10 ноября 2019 10.11.19 3 4774

Go commit die: обзор Roblox

0
 

Сейчас Minecraft снова в тренде: сотни блогеров от PewDiePie до Юлика снимают по ней летсплеи, мемоделы по типу Grandayy делают мемы с музыкой из игры и многое другое. Прежде всего это связано с ностальгией по времена, когда на Канале Disney показывали «Финеса и Ферба», а тогдашним мемом в Интернете был Nyan Cat.

Но, как ни крути, у творения Mojang есть свои конкуренты — от Cube World до Копатели: Онлайн. Но самый главный конкурент, который по своей популярности не уступает Майнкрафту — это Roblox.

Roblox — это многопользовательская онлайн-платформа, в которой пользователи могут создавать свои собственные и играть в созданные другими пользователями игры. Платформа содержит созданные пользователем игры и виртуальные миры, охватывающие широкий спектр жанров, от традиционных гонок и ролевых игр до симуляторов и полос препятствий. Игра вышла в 2006 и на сегодняшний день в нее играют более 100 миллионов игроков. Я узнал об этой игре в 2010 году, но не хотел играть в нее, поскольку мне и ША-РА-РА-МА хватало.

 

Где-то в 2018 году я увидел серию роликов блогера QuacityHQ — в них он боролся против администрации Roblox. В итоге Алекс (настоящее имя QuacityHQ) настолько достал администрацию игры, что в игре отключили форумы. Тогда я решил скачать и попробовать её. Но играл я в нее недолго — примерно месяц и потом забросил.

Сейчас на дворе конец десятых годов 21 века. Minecraft, как я писал выше, вновь актуален. Я решил вновь скачать Roblox по причине выхода ролика QuacityHQ, где он вместе со своим другом Aksell пытались построить свое независимое государство. Да, в игре есть своя политическая система и вам об этом надо почитать или посмотреть.

 

И что же я могу сказать об игре, в которой можно создать свою мини-игру и получать с нее РЕАЛЬНЫЕ деньги? Об игре, в которой проводятся ивенты, привязанные к премьерам крупных блокбастеров по типу «Первому игроку приготовиться» и «Аквамен»? Об игре, в которой всего лишь одну карту посетило не 100 тысяч и даже не миллион, а МИЛЛИАРД игроков? В конце концов об игре, которая ОБОГНАЛА Майнкрафт по числу активных игроков?

Все плохо. Все невероятно плохо. Проще говоря..

 

Начнем с графики. Я, конечно, не Ваномас, чтобы говорить о графике в играх, но… она ужасна. Посудите сами: кубические человечки, которые, при желании, можно кастомизировать, ходят по не особо хорошо сделанным текстурам. Я решил скачать лаунчер и знаете что? Такая игра НЕ ПОШЛА на моем ДРЕВНЕЙШЕМ компьютере. Играл я на своем телефоне, и это немного спасало ситуацию, но она все — равно подвисает.

Теперь об управлении. Оно реализовано… НОРМАЛЬНО. ТЕРПИМО. Особых нареканий не было, лишь за исключением управления транспортом: иногда бывает, что транспорт может просто сойти с ума и улететь на Марс. А в целом управление, как я писал выше, в игре неплохое.

Теперь поговорим об играх, в которые можно поиграть. Они представляют из себя или симуляторы, или паркур, или подделки по мотивам известных в Интернете игр по типу Granny или Hello Neighbor. Можно самому создать игру и получать с нее деньги по системе Developer Exchange. Конечно, там есть много что ещё, но спустя пять минут становится скучно: однообразные уровни быстро надоедают.

Но а теперь самое главное… То, из-за чего многие ненавидят данную игру… РОБАКСЫ — именно так называется валюта в Roblox. Прикол в том, что тут та же самая ситуации, что и с ША-РА-РА-МОМ. Но если в том же самом ША-РА-РА-МЕ можно было заработать деньги, но их нельзя было потратить без Шарарам Карты, то в Roblox ты ВООБШЕ НЕ МОЖЕШЬ ЗАРАБОТАТЬ ИХ.

А знаете, как можно заработать Робаксы?

Купить их. Я серьезно.

В этой игре вы должны покупать Робаксы за РЕАЛЬНЫЕ деньги. Или оформить членство, чтобы получать Робаксы. Такое даже крупные компании по типу Electronic Arts или Activision не могу себе позволить.

И ладно бы, если это была какая-то free-to-play игра для мобильных телефонов, но нет. Это крупный проект не только для ПК, но и для других платформ: от Xbox до смартфонов. Это недопустимо для игры, в которую играют в основном ДЕТИ.

Кстати о детях. Администрация Роблокса делает всё возможное, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. Например, добавляет в игру фильтрацию чата, в котором нельзя говорит слова по типу «sex», «suicide» и тому подобное. Но игроки нашли выход из данной ситуации (который вы увидите в конце). Иногда бывают и такие ситуации.

Подводя итог, можно сказать, что Roblox — это очень бледная и серая копия Minecraft. Майнкрафт давал игрокам полную свободу действий и возможность самому выставлять рамки, в то время как Roblox не даёт всего этого: однообразные мини-игры, не особо хорошая модерация и самый мерзкий способ получать деньги с игроков.

Ну и на сладенькое…

 

Лучшие комментарии

Лучше…

Сравнения игры Шрек 2 с Death Stranding
Прекрасно.

Что дальше? Обзор на «Калибр» в сравнении с WOT?
Читай также