16 сентября 2019 16.09.19 3 9112

Обзор кооператива The Dark Pictures Anthology: Man of Medan[Coop]

-7
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Фердинанд фон Шилль

Всем привет!
Еще в 2018 году произошел анонс от студии Supermassive, которая известна всему миру за кинематографичный хоррор под названием Until Dawn. Man of Medan — это первая часть в целой антологии игр, каждая из которых по мнению авторов, сможет удивить игрока и заставить его переживать за главных героев. Единственное, что будет у всех частей общее — это рассказчик, который «наблюдает» за нашими поступками.

Игра уже вышла, и я могу рассказать, как обстоят дела в кооперативном режиме, чтобы вы понимали, стоит тратить свое время на прохождение или лучше поиграть во что то более стоящее.
Начнем с главной части — сюжет
Он довольно не плохой, конечно не уровень Until Dawn, но пойдет. Компания молодых людей отправляется исследовать глубины Тихого океана, где, по слухам, спрятаны артефакты времён Второй мировой. Однако все идет не так радужно и мы попадаем на корабль призрак, который и является основой всей игры…

Большой плюс — это то, что разработчики оставили «ветвящуюся» систему сюжета, что позволяет несколько раз перепроходить игру в поисках новой концовки. В кооперативе вы связаны, и часто бывают ситуации, в которых вам двоим необходимо принимать решения. Но в большинстве случаев, вас будут разъединять, и каждый будет ходить в разных локациях, а следовательно увидит не всю игру. А это не совсем здорово, так как к примеру, один игрок плавает в океане, а второй ходит по кораблю и разговаривает с персонажами.
Геймплей
Это минус игры, он сделан убого настолько, что ты не понимаешь, почему разработчики не разнообразили его? Фаст тайм ивенты сделаны так, что ты можешь нажать в панике 4 кнопки верно, последняя пролетает настолько быстро, да и еще в другой части экрана, что ты её не прожимаешь, и персонаж, которому ты так усердно сохранял жизнь от реальной угрозы, спотыкается и падает к примеру в пропасть и умирает… Многие решения настолько сомнительные, что казалось бы самый подходящий ответ, может стать смертельным для персонажа и ты не можешь ничего изменить. Если в Until Dawn ты бежишь коротким путем, но опасным и погибаешь, тут вроде все логично, но Man of Medan сама знает, как играть и играет сама в себя. Это, то что отбивает желание перепроходить игру и возвращаться к ней когда либо.

Коридорность — это еще один минус игры. Я понимаю, что корабли строятся весьма «шаблонно», но разработчики могли бы разнообразить прогулки по узким и одинаковым коридорам, хотя бы чем то более интересным. В коопе мы прошли игру за 4-5 часов из которых 1.5-2 часа это коридор в котором ты мечтаешь поскорее бы с этим закончить.
Если вы думаете, что это хоррор, то это не так
Даже то, что пытается напугать, делает это очевидно и не убедительно, следовательно не вызывает никаких эмоций.

Возможно в соло прохождении — это действительно страшно, но в кооп версии эффект хоррора заметно пропадает...
Касаемо визуала игры, то он в принципе не плох. НО, лицевая анимация оставляет желать лучшего… Такое ощущение, что первого начали делать рассказчика, который единственный во всей игре имеет живую мимику лица, а остальных по остаточному принципу… В итоге персонажи девушки были в конце очереди и сделали их на коленке.

Диалоги

В коопе они взаимосвязаны, но тут можно поставить точку. По прохождению игры мы часто видим «Отношения обновлены», но в итоге это не как, ни на что не влияет. К концу игры заметно, что авторы забили на смысл диалогов и они выглядят, как то так:

-«Что думаешь Флисс?»

-Хорошо

Вывод

В общем можно много говорить про эту игру, но на мой взгляд это проходняк на один раз. Надеюсь следующие части изменят ситуацию, так как в конце моего прохождения я увидел о чем будет следующая часть и очень жду её. Советую посмотреть прохождение на моем канале или каналах других авторов.

Это мой первый пост на Stopgame, надеюсь он вам был полезен.

 

Если вы хотите взглянуть, то можете посмотреть на канале: www.youtube.com/channel/UCDR2bHXlt8BCg1M6TN2r_pA?view_as=subscriber


The Dark Pictures: Man of Medan

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
30 августа 2019
908
3.3
645 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Пост ни о чем. Обзор кооператива, а по итогу обзор только сюжетной составляющей подаваемой под видом чего то другого

Полностью соглашусь с предыдущим комментарием, обзором кооператива даже и не пахнет

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также