10 августа 2019 10.08.19 1 1120

Спасение Интерпре-Лэнда

+2

Девиандр Уотерспот

Все совпадения с моей предыдущей работой случайны. Прошу считать это отдельным рассказом.

— One room для двоих. Разделительно плохо, — сказала Сиджи, смешивая общий и эльфийский языки.
— Два золотых монет, — ответил трактирщик.
— Здесь вы есть.
— Вниз the stairs, — он указал на лестницу наверх, — права дверь-секунда.
— Спасибо you.
Она очень умело притворялась зомбированной. Я бы, наверное, так не смог.

«Сотня бойцов запрыгнула в броневик?» — голос эхом раздавался за окном, сопровождаемый топотом механического голема. Эти конструкции теперь ходили в каждом поселении. Прекрасный и, казалось бы, невозможный, симбиоз магии и технологии был использован во зло — через него король транслировал свои мерзкие переводы для зомбирования местных жителей.
Одинокая свеча еле освещала нашу комнату. Пока Сиджи мирно спала, я рассматривал револьвер с гравировкой Деград-отряда, принадлежавший моему очень старому другу Глебусу. Прошла уже неделя с тех пор, как мы похоронили его, но мне до сих пор трудно было поверить в это — среди моих товарищей по отряду в живых не осталось никого. Все пали смертью храбрых ради спасения этой эльфийки, и, возможно, всего Интерпре-Лэнда.

Всё началось, когда королём стал маг Один Эс с его «Одними из нас» — все экземпляры этой писанины были пропитаны гипнотическим ядом. Под его действием многие начали защищать убогих переводчиков из королевской свиты. Затем они стали насильно отнимать книги на языке оригинала, чтобы впоследствии их сжечь. Финальной стадией стали убийства за хранение подобных книг. Тогда-то наш Деград-отряд и вырвал из лап одичавших крестьян Сиджи Ин'Фо — гениальную переводчицу, последнюю надежду этого проклятого королевства.
Мы, можно сказать, стали для неё второй семьёй и многому её научили. Ну а потом… Потом они все погибли. Думая об этом, я, честно признаться, не смог сдержать скупую слезу — я думал, что уж Глебус-то всех нас переживёт.
Оставив депрессивные мысли о павших товарищах, я принялся точить свой меч — завтра он должен быть в идеальном состоянии. Несмотря на все потери, свою задачу мы выполнили — большая армия короля выдвинулась на восток, где мы пару недель назад устроили диверсию, сделав вид, что соседнее королевство пошло на них войной. Это значит, что замок с королём и его свитой остались практически без защиты. И завтра мы с Сиджи убьём всех этих сволочей и спасём Интерпре-Лэнд.

Народу в замке было так мало, что ворваться в тронный зал не составило никакого труда. Взмах! Ещё взмах! Стража ликвидирована. Раз! Два! И телохранители короля лежат на земле со стрелами в головах. Теперь пришла очередь ненавистного мне короля-мага.

— Что?! — Один Эс вскочил с трона, — А, это же сир Ден'Кар. Сладкий Рыцарь собственной персоной. Что привело…
— Много болтаешь, маг, — улыбнулась лучница и выпустила в него очередь стрел, — Какого?..
Маг засмеялся, глядя, как все десять стрел ломаются об его магический щит.
— Мечи, стрелы… Что толку от ваших архаичных приспособлений, когда перед вами величайший маг школы?..
— Это тебе от Глебуса, мразь! — крикнул я и достал секретное оружие.
БАХ! Револьвер моего друга — оружие из мира технологии — с лёгкостью пробил магический щит, а заодно и голову злобного короля. Один Эс упал замертво.

Сиджи облегчённо вздохнула и снова улыбнулась.
— Что ж, это было быстро. Получается, это всё? Победа?
— Расслабляться рано. Мы не знаем, охраняется ли комната звукозаписи.
Она как будто не слушала меня и беззаботно продолжила:
— Ну, готова поспорить, это будет так же просто. Пойдём?

Подходя к двери башни, мы услышали странные фразы с не менее странными интонациями, как будто из какого-то детского театрального шоу.
— Умри, вор!
— Язычник, ты заплатишь за всё!
Сиджи вопросительно посмотрела на меня, но я лишь пожал плечами и выбил дверь.
В комнате звукозаписи сидел огромный оборотень и, кривляясь, продолжал вещать в микрофон:
— Не трогай меня, пожалуйста.
Я подошёл немного ближе и обнажил меч.
— Акелла! Я даю тебе шанс уйти по-хор…

Закончить мне не удалось, так как оборотень, грозно зарычав, в один прыжок очутился верхом на мне. Однако он так же быстро обмяк и начал падать. Я перекатился в сторону, чудом избежав погребения под его тушей.
— Прыгнул прямо на меч, — заключил я, — Вот идиот!
— Ну, как я и говорила — раз плюнуть. Мне даже делать ничего не пришлось.
БАХ! Спину резко обожгло. Я медленно развернулся. В дверном проёме стоял дворф и перезаряжал своё ружьё. Правда, перезарядить его он не успел — стрела Сиджи резко влетела в его глаз, и он истошно заорал. Колени подогнулись. Вторая стрела влетела в другой глаз дворфа. Ноги ослабли и я упал на спину. Только видел, как мимо меня бежит эльфийка и, обнажив кинжал, истерически кроет стрелка трёхэтажным матом. Затем слышал многократные звуки пронзающего плоть металла.

Наконец она подбежала ко мне. Лицо и руки Сиджи были покрыты кровью дворфа. Несмотря на жуткую боль между лопаток, я ощущал необычное умиротворение.
— Ден… — она всхлипнула, — Ден, вставай. Мы победили, всё кончено.
— Прости… Кажется, меня ждёт встреча с нашим отрядом, — я слабо улыбнулся и достал из-за пазухи книгу, — Ты знаешь, что делать.
— Чёрт возьми! — гневно прокричала она, ударив кулаком в пол, — Мы ведь должны были сделать это вместе! Это наша общая победа!
— И я горжусь, что смог привести тебя к ней. Жаль, что я не увижу этого, Сиджи, но уверен — ты будешь отличной королевой.
С этими словами я закрыл глаза и погрузился во тьму…

***
Сиджи не помнила, сколько она плакала, обнимая своего защитника. Теперь у неё не осталось никого. Мама, папа, Деград-отряд. А теперь и Ден… Все погибли, и Сиджи осталась совсем одна.
— Покойся с миром, рыцарь, — наконец сказала она, поднимаясь.
Затем она медленно пошла к микрофону, раскрывая свою книгу.

В предместьях замка стояла необычная тишина: голем вдруг замер, прервав историю о великом ассассине. Было настолько тихо, что местные жители впервые за долгое время могли слышать шум ветра и пение птиц. Собралась толпа, возмущённая непривычной тишиной. Начали даже говорить о том, чтобы сломать голема, несмотря на невозможность и абсурдность этого действия. Однако вскоре тишину нарушил неизвестный женский голос, доносящийся из механического гиганта:
— Букер… ты боишься Бога?


Лучшие комментарии

Читай также