7 августа 2019 7.08.19 1 1384

Последний косарь на STOPGAME

+5

На дворе стояла ночь. Улицы наполнял непроглядный туман. Человек в чёрном плаще зашёл в деревню, и направился на свет факела, к ближайшей таверне. На входе его ожидала вывеска — «Славная Гальперия». Из таверны отдавались приглушённые звуки игры на лютне и скрипке. Но не успел наш герой и дверей отворить, как к нему сразу обратились по имени:
— Даурис, сколько лет, сколько зим! — прозвучал задорный баритон со стороны барной стойки.
Даурис прошёл прямо, к своему знакомому корчмарю. Прошло уже полгода, с тех времён как он в последний раз бывал здесь.

— Приветствую, — ответил он и сел на высокий стул, — я здесь по делу, Фенив.
— Слышал, что тебя уволили, это правда?
— Пока ещё нет, но «Совет Героев СГ» жарил не главреда, а меня. Мне дали квест: спасти принцессу. В общем говоря, я дал обед, в смысле обет перед орденом и если я не верну Краснельду за год, то меня уволят. Как видишь, половина срока прошла.
— И чем же чёрт возьми ты занимался всё это время? — вопросил недоумевая Фенив.
— Я был в северной части Геймрула, мне в одиночку пришлось зачищать замок от грёбаных гоблинов, я жил в этом замке несколько месяцев, питался чем попало и как ты думаешь что могло пойти не так? Захожу я значит в тронный зал за своей принцессой, а там никого, только на стене висит любезное обращение, я захватил его с собой, прочти ка, — Даурис протянул скомканную бумажку. Фенив взял, развернул и прочёл послание «Уважаемый рыцарь, ваша принцесса находится в другом замке»

Сумерки неспешно сходили, поднималось солнце. Фенив всё ещё смеялся, а Даурис дремал на прилавке. После того как корчмаря отпустило он разбудил нашего героя.
— Что же, история конечно забавная, но лучше её закончить, а то этот чудной фарс перерастёт в нечто большее. А то глядишь, вернёшься к «Евроокнам». В общем, ты пришёл по адресу, есть у меня один знакомый, который знает всё в округе, наверняка он знает, где находится Краснельда, он живёт в деревушке «Аби-ворлд», это за «Лесом тайн» — с улыбкой на лице ответил Корчмарь. — Но на этот раз думаю, тебе стоит собрать команду, подожди минуту, я позову специалистов по принцессам, они то уж тебе точно помогут.
— Погоди, а где троица владеющая баром? — сонным тоном протянул Даурис а затем зевнул.
— Ах да, они временно оставили на меня заведение и отчалили в суд, говорили про какой-то косарь. Я честно говоря так ничего и не понял. Ну да ладно, к делу, — с этими словами он ушёл в зал.
Время летело и летело, а Фенива всё не было. В этот момент к Даурису подошла девушка в тёмной мантии, её лицо было скрыто капюшоном.
— Красавчик, не желаешь составить мне компанию? — пролепетала она.
На это Даурис пробурчал что-то невнятное, отмахнулся рукой, и снова принялся ожидать.

Примерно спустя четверть часа корчмарь вернулся, но уже не один.
— Знакомься Даурис, это твои спутники! – заявил Фенив.
Парень в красной футболке протянул руку и представился. — Хэллоу, я Умарио, а это мой брат Флуиджи, — он указал на персону в зелёной майке.
— Мы это, специалисты! Принцессу найдём за 5 минут, — сказал Флуиджи, а сам подумал: «ну или больше».
Даурис оглядел своих попутчиков со странным чувством знакомости и пожал им руки, — Умарительные у вас имена ребята, — подтрунил он.
Их прервал голос Фенива, — Камрады, соберитесь, у вас на носу сложная миссия, ваш путь лежит в деревню «Аби-ворлд» достаньте карту, я покажу вам где она находится, а за тем можете выдвигаться.

Через некоторое время наши герои выехали на молодых жеребцах, вооружённые валирийской сталью, готовые к любым битвам. Но вдруг сзади, в таверне громко хлопнула дверь. Наша команда обернулась и обнаружила в дверном проёме Фенива. — Деревня называется «Нью-Уорлд», слышите?!? «Нью-Уорлд». — Герои сверились с картой и отправились на встречу приключениям. А Фенив скрылся в дверном проёме…

Солнце медленно садилось, по небу плыли облака, а на них надвигалось сооружение гигантских размеров, это был дирижабль. На его корпусе красовалась вывеска «Jail or Prison — No Matter».
Даурис и Ко остановились на лесной опушке вглядываясь в небосвод. Тишину прервал Умарио, — Как думаете, кого перевозят не тех воздушных кораблях.
— Заключённых, — ответил Даурис, — там ведь и догадаться можно.
После небольшой паузы компания спешилась и двинулась вглубь леса.

Наши уставшие герои нерасторопно продвигались по лесу. Было уже далеко за полночь. Их окружали плотные стволы древ, в лесу было жутко и темно. Лишь крохотные лучи луны пробивались сквозь кроны деревьев.
— А кого, мы собственно спасаем, — решил разрядить обстановку Флуиджи.
— Её величество Краснельду, — ответил Даурис сверявшийся с компасом и картой в свете луны.
— А что с ней вообще произошло? — заинтересовался Умарио (который души не чаял в принцессах).
Удостоверившись что они двигаются на восток Геймрула, Даурис ответил, — Точно никто не знает, но по слухам её выкрал толи какой-то недо-гоблин, толи недо-дракон рокер с красным ирокезом. Имя его тоже лишь догадка — Браузер вроде как.

Компания взбодрилась и зашагала веселей. А Флуиджи и вовсе засмеялся… Но его смех прервал внезапный шелест позади них. Все резко обернулись и уставились на куст.
— Это ведь не Браузер? — прошептал Флуиджи.
Куст продолжал нервно шевелиться. Умарио передал поводья своей лошади Даурису и медленно подошёл к куста…
— УУУ СУКА, Я ТЕБЕ СЕЙЧАС ТАКОЙ НЮАНС УСТРОЮ!
Даурис выхватил меч из ножен и помчался к кустам. Держа в одной руке сталь, он прыжком преодолел листву и скрылся в ней.
Флуиджи стоял недоумевая о том, что случилось с его напарниками. Наступила зловещая тишина. Он двинулся в сторону злосчастного куста освещённого светом луны. Раздался крик и вокруг потемнело.

Глаза стали размыкаться от яркого света зари. Вокруг звучали знакомые голоса.
— О, смотрите кто встал.
Флуиджи повернул голову на знакомый тембр и увидел Дауриса слева от себя, верхом на коне. Затем он оглянулся вокруг и обнаружил что сам сидит верхом, привязанный к своему товарищу, а справа на белом жеребце ехал незнакомец с металлическим протезом вместо ноги.
— Кто это? — сонно произнёс Флуиджи.
— Это Тостя — старый знакомый Фенива. Думаю ты слышал, что он ушёл из «Совета Героев СГ» и начал странствовать как бард…
Его перебил сам Тостя, — К несчастью, я так и не обрёл здесь счастья и жил с тех пор я, в деревушке на опушке, — пропел он.
— Наверное ты хотел бы знать, что случилось в лесу, — снова заговорил Даурис.
— Да, а ещё почему он называется «лесом тайн»?
— Хм, честно говоря, не знаю почему его так назвали. Но про ночные события расскажу.
— Позволь мне, — снова перебил голос барда.
— Валяй, — смутился Даурис.
Тостя достал из-за спины лютню и верхом на коне принялся перебирать струны, а затем запел
— Из снов моих бежи… простите, не та песня. Он заиграл другую мелодию и продолжил.

Путь мой проложи и правду обнажи. Бежал средь леса я до дому, Услышал топот я копыт тяжёлых! Во мраке ночи под луною, Споткнутся было суждено мне на валежниках тяжёлых, Упал навзничь повредив свою я мехо-ногу Кто то вдруг направился ко мне в кусты, И тут, подумал я, конец мой впереди, Закричал я во всю грудь, в надежде разбойников пугнуть! Черти разошлись, а то я вам сейчас такой нЮанс устрою, Где же тут дрын какой-нибудь УУУ СУКА, ВО ВЕК НЕ ЗАБУДЕТЕ...

Песню остановил голос Дауриса, — Не очень из тебя певец, дай лучше расскажу как всё было. Когда Тостя в первый раз закричал, Умарио исчез на вершине дерева, вероятно приняв нашего музыканта за Браузера или ещё кого. Далее, когда я нырнул в кусты, я обнаружил там Тостю и сразу узнал его, мы с ним перекинулись парой словечек и собирались было выходить, но он не мог идти из-за вывернутого протеза. Я вправил его ногу и он закричал от боли. Когда мы вышли, то ты уже лежал в обмороке, — со смешком окончил Даурис.
— Мде, у нас одна история веселее другой. И куда мы сейчас едем? — вопросил Флуиджи.
— Я понятия не имею где ваша Краснельда, — ответил Тостя, — поэтому мы возвращаемся к Фениву.
С этими словами герои отправилась обратно по большому тракту, прямиком в таверну к корчмарю.

На улице шёл дождь. Капли свысока падали и разбивались о землю, прямо как амбиции Дауриса. Свежеиспечённая компания рассекая лужи галопом подъехала прямиком к таверне.
Даурис вошёл первым и увидел за барной стойкой Фенива. Вся группа подошла к нему и присела на высокие стулья. Корчмарь почему то улыбался.
— Твой дружок ничего не знает, каким образом нам теперь искать её? — с толикой злобы сказал Даурис.
Фенив было начал говорить, но его перебила девушка справа, которую никто заходив не заметил.
— Даурис, какого чёрта блин ты шляешься где попало. — ехидно сказала девушка опустив капюшон.
Это была Краснельда. Она была как никогда прекрасна. Все в комнате начали дико ржать. Не смешно было только Даурису.
Может кто то объяснит что происходит? — спросил он и смех начал потихоньку стихать.
— Думаю что и вправду стоит поведать тебе эту историю, но вкратце, у нас мало времени,- улыбаясь ответила Краснельда, — Однажды мы сидели в зале заседаний «Совета Героев СГ».
А ты как всегда опаздывал, ну мы собственно и решили над тобой приколоться, что бы ты попекся за работу, а я заодно и в отпуск съездила. Мы обговорили точную дату и время, в которое мы с Фенивом выедем из города. Что бы ты нас никак не заметил, мы одели мантии. Когда мы приехали, тройке, владеющей “Славной Гальперией” нужно было уезжать в суд. Там какой-то гоблин насобирал против них петиций. Говорили про какой-то косарь, так и не допёрла о чём они. В общем они то нас и попросили остаться здесь, и какое то время последить за кабаком.
— А потом дай угадаю, приехал я, — сказал Даурис начиная перенимать общее веселье.
— Похвальняк, Красавчик, я к тебе даже подходила, немного не трезвая, но ты меня не заметил. Уж настолько ты пёкся, что бы найти меня, Затем ты уехал и нам пришло письмо, угадай откуда? Из суда, — сказала она не дожидаясь ответа.
ПХАХАХХА, — засмеялся Даурис, — их всё таки взяли? Мы видели дирижабль на котором их вероятно везли.
— Да, наконец-то вы вернулись, весь «совет героев СГ»… о боже, как я ненавижу это длинное название, готова убить того кто его придумал. Короче они уже в пути. Нам нужно выдвигаться сейчас, будем вытаскивать их из тюрьмы.
— А если я не хочу? — с насмешкой пропел Тостя.
— Это будет считаться за предательство, — ответил Фенив. Обычно в таких случаях бардам давали выбор. Отрезать руку или язык. Как думаешь, что они выбирали?
— Я уже ноги блин лишился, этого мало что ли? Думаю они выбирали одно, а лишались и того и другого, — со злобой ответил Тостя.
— Да, это вопрос с подвохом, однако ты не угадал. Подумай хорошенько, — подтрунил корчмарь.
— Я в деле, — поразмыслив ответил бард.
Послышалось звяканье стали об ножны. А затем каждый у барной стойки сложил меч к мечу.
— Во имя Гальперии братья и сёстры!
ЧТО МЕРТВО УМЕРЕТЬ НЕ МОЖЕТ, -прозвучал хор голосов.

Прошло около получаса, все копошились и собирали своих жеребцов в путь. Даурис стоял за кабаком и точил свой меч(это не то о чём вы подумали). Кто-то дотронулся до его плеча, и он обернулся. Это была она.
— Спасибо что беспокоился за меня, — засмущалась Краснельда.
— Если вы ещё раз надо мной так пошути…
Принцесса нежно схватила его губами, и не отпускала до самого отбытия.

На этой ноте, наш славный отряд двинулся в закат, прямиком на помощь к своим товарищам. Ещё ни один косарь не добывался с таким потом и кровью. Да славится Гальперия!


Лучшие комментарии

Читай также