28 июля 2019 28.07.19 1 1621

The last of us — как шедевр искусства

-11
 

The last of us уже давно признали главным эксклюзивом PS4. Многим игра нравится, кому-то не очень. Лично я считаю, что данный проект заслуживает похвалы и той шумихи, которая вертится вокруг него. Несомненно у игры есть недостатки. Когда я начинал только играть, то считал, что геймплей будет каким-то сферхкрутым, ведь рейтинги игры зашкаливали. Не сказать, чтобы я разочаровался в игровой механике, но признаюсь: ожидал увидеть нечто большее. Второй недостаток посвящён не разработчикам игры, а нашим локализаторам. НАСКОЛЬКО ЖЕ НЕПРИЯТНЫЙ ГОЛОС У ЭЛЛИ. Честно, когда начинал играть, думал, что она представляет собой истеричку, и только поиграв на английском языке я полностью убедился, что это другой персонаж. АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ. Это же как надо настолько изменить образ персонажа, чтобы он настолько отличался. В принципе это всё, что я хотел рассказать про минусы. Перейдём к основной части.
Вы согласны с тем, что видеоигры — это часть искусства? Может быть лет 10 назад, так бы никто не сказал, но сейчас, они вышли на один уровень с блокбастерами Голливуда. Да, да, это уже давно все обсудили и все это знают, но сейчас речь идёт о конкретном проекте. Почему the last of us — это не просто часть искусства, а шедевр? В ролике я подробно рассказал об этом, сейчас в статье изложу кратко. Не думайте только, что это реклама контента или ютуб канала. Я слишком сильно уважаю игровую индустрию и в особенности проект от Naughty Dog. Я хочу чтобы вы это прочувствовали вместе со мной. Комментируйте статью, видео, высказывайте своё мнение. Если вам не понравилось то, что я делаю, то скажите причины в чём я ошибся, в следующий раз буду лучше. А если я просто вам не нравлюсь, то что же ладно:). Невозможно угодить всем.
The last of us как шедевр искусства. Почему? Кто дал право какой-то «игрушке» быть настолько важной? А ответ прост — душа. Да, да, сентиментально, возможно. Но в действительности это правда. Любой проект, в который вложили душу будет стоить дороже тупо коммерческой идеи. В чём же душа the last of us?
1) Музыка.
Главная тема игры берёт до дрожи. Знаете что? Я её включил взрослым людям, которые ну вообще никак не связаны с играми. Так они заявили, что это великолепная композиция, которую можно переслушивать неоднократно. Низкий поклон Gustavo Santaolalla за такую музыку.
2) Персонажи
Джоэл и Элли — показатели того как грамотно раскрывать персонажей через взаимодействия и диалоги. Просто без слов. Такого я почти нигде не видел. Каждая фраза, каждое брошенное слово оставляет отпечаток в твоей памяти и создаёт единое целое мнение о герое. Персонажи здесь не деревянные и даже второстепенные со временем не забываются
3) Атмосфера.
Ну тут создатели проделали невероятную работу. В понятие атмосфера входит много деталей, для каждого это чисто субъективно. Картинка, цветопередача, музыка, элементы геймдизайна — всё складывается в идеальный пазл и ты полностью погружаешься в этот мир. Невероятно, это нужно прочувствовать хотя бы раз в своей жизни.
4) Сюжет.
Тут опасная территория:) Всё скажу без спойлеров. Итак, общий сюжет достаточно насыщен. На пути Джоэла и Элли встречаются разного рода трудности и неприятности. Смотреть на то, как персонажи с этим справляются достаточно интересно. Ты действительно переживаешь за их судьбы, а это многого стоит. Не каждая игра способна на это. История плавно перетекает из одной локации в другую, и это положительно сказывается на геймплее, не давая нам заскучать. Вприницпе сюжет динамичный. После прохождения игры прошёл месяц, а я до сих пор помню основные места действия и что там такого ключевого произошло.
На этом стоит остановиться. В данную статью и видео, приложенного к ней, я вложил всю душу. Надеюсь вы достойно оцените проделанную мной работу. Спасибо, что посвятили моему творчеству своё время:)
Всем удачи и добра)


Лучшие комментарии

Читай также