26 июля 2019 26.07.19 4 1895

Как распознать магазин-мошенник при покупке игр в интернете

+7

В последние годы, покупки цифровых копий медиа-продуктов всё крепче укореняются в нашей жизни. Мы всё чаще покупаем в сети интернет фильмы, музыку и конечно же игры. Ведь зачастую, вместо того чтобы бежать в магазин за диском, намного удобней, развалившись в любимом кресле, совершить покупку онлайн и тут же получить продукт. Но, как все мы знаем, покупки в интернете это дело далеко небезопасное. Нет, конечно если покупать во всемирно известных магазинах, например, таких как Стим, то максимум что может грозить — это возможное разочарование по поводу качества продукта. Но как быть если захотелось купить игру в другом месте, где цены повкуснее? Как не нарваться на мошенников, которые пытаются нажиться на бедных геймерах? Для этого я дам несколько советов которые помогут понять насколько честен тот или иной сайт!

Сразу предупрежу, что я не пропагандирую покупать в других магазинах и не рекламирую их! Лучше всего покупать там, где вам удобнее! Ну а если вы вдруг решите купить игру в незнакомом месте, то надеюсь данные советы обезопасят вас и ваш кошелёк!

 

Наглядная видеоверсия

И для начала давайте подвергнем магазины, на которые вы можете нарваться в поисках игры, классификации. Их можно разделить на 4 вида:

«Белые» магазины – это честные продавцы, которые просто хотят немножко заработать на продаже игр.

«Черные» магазины – это конечно же мошенники. Покупка на данных сайтах принесёт вам лишь чувство негодования и минус в бюджет.

«Коричневые» магазины (изначальное название было «серые», но коричневый цвет им подходит больше) – это магазины которые очень близки к черным. Отличие в том, что они «легально» продают один товар под видом другого. Принцип их работы прост. К примеру, заходишь ты на такой сайт, видишь игру по ОЧЕНЬ низкой цене. И с ощущением того что ты нашел золотую жилу ты жмешь на заветную кнопку купить! И вот уже вбиваешь полученный ключик с предвкушением! Но вместо игры, которую ты покупал, активируется игра, которую недавно раздавали бесплатно. А дело всё в том, что где-то на сайте есть информация о том, что данный продукт является лишь рандомом с шансом выпадения этой игры (ха-ха, шанс выпадения, ну конечно). Зачастую эта информация прячется где-нибудь на другой странице, например, седьмым пунктом в соглашении, которое, конечно же, никто не читает. И мало того, что эту информацию прячут в другом месте, так её ещё могут и написать максимально непонятным языком. И по итогу получается, что ты сам виноват, что не прочел или не понял информацию о товаре перед покупкой.

И последний вид магазинов – торговые площадки. Это сайты, которые собирают различных продавцов под свое крылышко и помогают им распространять свой товар за процент от продаж. Это что-то на подобии рынка. И тут, как и на любом рынке, есть как добропорядочные торгаши, так может попасться и цыган, которому срочно нужны деньги и поэтому он продает золотую цепочку всего лишь за косарь.

К любому незнакомому онлайн-магазину стоит относиться с подозрением

Так как же отличить добропорядочных продавцов от тех, кто пытается недобросовестно на нас нажиться? Когда-то это было довольно просто, т.к. мошенники не запаривались со своими сайтами, а делали их тяп-ляп, рассчитывая обмануть людей, не очень разбирающихся «в этих ваших интернетах». Но время шло, и большинство людей научились чуть ли на взгляд определять ненадежные сайты. Вслед за этим эволюционировали и мошенники. Их сайты стали более комплексные и зачастую почти не отличимы от честных. Но все же понять, чем является сайт можно!

Во-первых, нужно поискать информацию о нем. Самая главная вещь, которую нам нужно знать – это возраст данного магазина. Вбив в поисковике WHOIS вы найдете сервисы, которые предоставляют информацию о доменах. В том числе и дату создания сайта. Эта информация зачастую поможет нам спастись от «черных» магазинов, так как они создаются с расчетом на недолгое существование. Так что, чем моложе сайт, тем больше шансов что это магазин мошенников. Но, а если сайт далеко не новый, то это все равно не значит, что он «белый». Например, «коричневые» магазины могут годами разводить людей и не быть удаленными, т.к. по закону они ничего не нарушают. Ведь к сожалению, не существует закона, который бы обязал предоставлять всю необходимую информацию о товаре на странице покупки.

Whois-сервисы которые помогают узнать больше информации о сайтах

Так же можно попробовать поискать отзывы на любой магазин на сайтах отзывов или в поисковике, но зачастую это не приносит никаких плодов так как в сети огромное количество этих самых сайтов и данные сервисы совершенно не кооперируются между собой. Из-за этого найти порой мнения о магазине не представляется возможным даже если магазину уже несколько лет. А если взять в расчет накручивание отзывов, троллей, которые могут писать отрицательный отзыв просто «по фану» и другие аспекты, то становится понятно, что система отзывов среди магазинов игр к сожалению, почти не работает, по крайней мере пока.

И еще одна небольшая пометочка! Даже если сайт, на котором вы собираетесь покупать игры, рекламируется самим поисковиком, например, Гуглом или Яндексом – это еще не показатель честности. Поисковики продают рекламу любому, кто захочет ее купить и этим зачастую пользуются мошенники! Также не советую верить всяким ютуберам, пабликам во Вконтакте и тому подобному. Они, как и поисковики, зачастую продают рекламу даже не пытаясь разобраться в рекламодателе.

Три топовые позиции по запросу «купить гта 5» в Яндексе занимают мошенники, проплатившие себе рекламу. Печальная ситуация.

Лучше пользуйтесь поговоркой «Не доверяй, а проверяй!». И для этого внимательно изучите сайт, на котором подумываете что-то приобрести в первый раз! Полазьте по разным страницам и почитайте информацию, которую предоставляет сайт. Если вы нарвались на «коричневый» магазин, это поможет найти информацию о том, что товар на его страницах не то чем кажется на первый взгляд.

Так же обращайте внимание на несоответствия на сайте! Нечестные на руку предприниматели зачастую при создании своих лавок заполняют ее страницы различной информацией, дабы не казалось, что с сайтом что-то не так. Но зачастую данная информация взята с головы и если капельку капнуть, то становится понятно, что это враньё. К примеру, один из сайтов на главной странице предоставлял юридический адрес. 2135, 10th Avenue, San Jose City, San Jose, Costa Rica. Но если попытаться найти данный адрес на карте, то конечно же ничего не выйдет, так как его попросту не существует!

Кстати, если вбить этот адрес в поисковик, то окажется, что у данных мошенников множество подобных «коричневых» магазинов и они всегда используют этот юридический адрес.
Еще один пример, это когда мошенники, дабы увеличить уверенность покупателя в сайте, пишут, что сайт уже три, пять, десять (нужное подчеркнуть) лет на рынке. Но после проверки возраста домена, о которой говорилось ранее, враньё раскрывается.

Нарушений не выявлено!

Различных несоответствий, которые сигнализируют о том, что сайт может оказаться мошенническим, множество. Опишу некоторые возможные из них:

Завышение возраста сайта. Указаны несуществующие адреса. Слишком низкая цена на все AAA новинки (обычная доля продавцов от продажи ключей — 30%. И если они будут продавать даже за 70% от цены, то будут работать себе в убыток. Иногда в магазинах могут проходить акции для привлечения покупателей, но точно не на все игры сразу!) В условиях сказано, что товар будет доставлен на почту, но при оформлении заказа не просят указать почту. Продажа несуществующего товара (например, предлагают купить Overwatch в Steam) Отзывы на сайте подозрительные (Все хорошие и написаны в одном стиле) И еще много чего другого!

Так что постарайтесь быть внимательным и вас будет сложнее обмануть!

Сэр Сама Внимательность

Отдельного обсуждения требуют торговые площадки. Как уже говорилось, там могут попасться разные продавцы, поэтому к выбору у кого покупать нужно относиться со всей ответственностью, а не кидаться на самую дешёвую цену. К счастью у всех приличных торговых площадок есть система рейтинга продавцов, которая показывает насколько он активен в торговле и как долго. В первую очередь следует смотреть на то сколько времени продавец уже торгует на данной площадке. Это нужно для того чтобы избежать тех случаев, когда нечестные торгаши накручивают себе рейтинг в короткие сроки, покупая у самого себя, а потом с большим рейтингом кидают покупателей до тех пор, пока администраторы торговой площадки не узнают об этом и не заблокируют махинатора. А на это может уйти довольно много времени.

Пример рейтинговой системы одной из торговых площадок

Также советую записывать видео с начала покупки до непосредственного получения товара, дабы избегать спорных ситуаций, хоть шанс их возникновения и крайне мал. Это относится к покупкам не только на торговых площадках, но и в магазинах. Вы должны понимать, что если в Стиме купленная игра приходит непосредственно из самого Стима, то в сторонних магазинах, игры проходят несколько рук прежде чем попасть на полки магазинов. А чем больше рук, тем больше шанс, что кто-то где-то накосячит, ну или попросту сворует пару ключиков себе. Так что, если с товаром будет что-то не так, например, купленный ключ не активируется, то видео будет доказательством того что вы уже получили такой ключ, а не пытаетесь обмануть продавца.

И последнее напутствие! Если место где вы собираетесь совершить покупку прошло все проверки, но вы все еще сомневаетесь, то можете совершить пробную покупку самого дешёвого товара. Вряд ли мошенники будут кидать на дорогие товары, а дешёвые честно отправлять покупателю. Поэтому купив самый дешёвый товар, вы узнаете о честности продавца! (Но проверяйте, чтобы этот самый товар не был ранее на бесплатных раздачах!)

Надеюсь это была полезная информация для вас и всем приятных покупок!


Лучшие комментарии

Вот этот блог, действительно очень полезный. :)
Предлагаю к ознаКомлению!
Я стараюсь редко брать игры в интернет-магазинах. Хотел взять премаккаунт для BF3. В итоге получил аккаунты с минимум DLC, низким К/Д и ещё живыми владельцами. Спустя год приобрел себе прем на plati.ru. И ещё по рекламе Сладкого купил Binary Domain на gabestore. Норм.
Читай также