25 июля 2019 25.07.19 2 897

Темные времена [На конкурс.]

+5

Автор данного рассказа скорее всего уже повесился со стыда, однако это не помешает вам повесить его еще раз в комментариях!)
________________________________

Темные времена.

Лошадь понуро брела по грязной дороге. Ее всадник неспешно подгонял ее, стремясь как можно скорее достичь пункта назначения. Для того чтобы попасть в город, нужно было пересечь реку «Игрозория», однако ее ручей давно был пересушен. Пройдя его, перед путником наконец показались очертания города. Когда то величественный Блоггвиль, теперь казался своей же унылой тенью. Путник хорошо помнил, как когда-то на улицах этого города вспыхивали бурные обсуждения, странники и жители королевства делились своими знаниями и мудростью, однако все изменилось с уходом короля. Странник дёрнул головой. «Не время предаваться воспоминаниям, слишком много нужно сделать.» В своих думах, таинственный незнакомец доехал наконец, до цели своего назначения. Трактир «Голубая лагуна.» Привязав лошадь, путник вошел в здание медленно оглядывая посетителей взглядом. Да уж, посетители тут что надо! И на них думаю стоит остановиться поподробнее.

В самом теплом углу, освещаемом светом камина, мирно посапывал городской бард. Рядом с ним удобно расположился его ручной медведь, злобно смотревший на всех, кто как ни будь, мог потревожить покой его хозяина. Чуть поодаль от него, два рыжих тролля играли со старейшиной города, а может быть и всего королевства, в Смертельную Битву. Суть этой старинной игры в том, что игроки выбирают себе бойца из числа разноцветных фей. Они дерутся на потеху хозяевам, порой забивая друг друга до смерти. Судя по всему, тот чья фея проиграла, по правилам игры должен был осушить пинту Викторианского эля. Эта незавидная участь раз за разом падала на плечи одного из троллей и бедняга уже успел позеленеть. Ближе с сцене, на которой играли музыканты, сидел безумный городской колдун с толпой своих верных слушателей. Он без конца повторял, что имеет аж целых два магических образования и огромный замок в черте города. Злые языки говорят, что этот когда-то доблестный сир, еще и безумный фанат нежити. Мол, даже когда шесть гулей напали на жирафа, в городском зоопарке, и стали делать непотребства с его… хм детородными органами, колдун стоял рядом и приговаривал- «Да, эти зомби вершина идеала!» Были здесь посетители разных сословий и рас. Некоторые слушали истории прошлых лет, которые излагал хранитель знаний Евгениан. Другие устраивали потасовки, однако вышибала этого места, Герой меча и магии, Кортезиан, тут же использовал мощное заклинание и нарушители смуты исчезали в струях дыма. Но, чем бы ни занимались посетители, все они без исключения, шли за выпивкой к хозяину этого помещения, неведому существу УэсФлианну. Тот стоял за барной стойкой и без остановки обслуживал посетителей. Этот монстр, как будто состоял из двух половинок. Одна из них была настолько жирная, что еле помещалась за барной стойкой. Другую же, из-за характерной бородки можно было принять за фавна, однако по поведению, она больше смахивала на гоблина или тролля.

Наш путник медленно подошел к барной стойке. Жирная сторона УэсФлианна повернулась к посетителю:
-Чего желаете?
-Уэс…
-У нас есть Мафитрийное вино, очень похвальное на вкус…
-Уэс…
-… кембрийский эль…
-Уэс…
-… хм… а также…
— Уэс Уэс Уэс Уэс Уэсуэсуэсуэсуэс… Уэс.
— ЧЕГО УЖЕ, НЕ ВИДИШЬ ЧТО У НАС КЛИЕНТ?! — с этими словами жирная половина яростно повернула голову в сторону своей «второй половинки.»
— Я тут подумал. Мы находимся в этом вымышленном мире, больного на голову автора, склеенные вместе на потеху читателям? Верно?
— Да.
— И этом вымышленном мире существуют разные расы, существа, магия…
— Да.
— И здесь можно делать все что угодно и быть кем угодно?
— Да. И что ты хотел всем этим сказать?
Голова с ехидной бородкой набрала в груд побольше воздуха и выпалила. — ТЕПЕРЬ МЫ ЖИРНЫЕ! ПОНИМАЕШЬ УЭС НЕ ТЫ, А МЫ! ГОСПОДИ ПОСМОТРИ НА НАС!!! ГОСПОДИ, ВО ЧТО НА ПРЕВРАТИЛИ! МЫ ХОТЯ БЫ МУЖЧИНА?! СТОП! НЕ ГОВОРИ! НЕ ГОВОРИ!!! НЕ ГОВОРИ!!!..
Судя по всему перепалка этого существа рисковала затянуться, но на помощь пришел наш странник:
-Донатийское пиво мне. Живо! И следите чтобы оно было по меньшей мере пятисотградусное! В противном случае, я даже не обращу на него внимание.
УэсФлианн нехотя перестал спорить с собой, и поплелся в погреб за пивом, а нашего героя кто то окликнул сзади:
-Кхе-кхе! Прошу прощения, сир! — Путник повернулся и увидел эльфа. Ему сразу бросилось в глаза внешнее сходство эльфа, со знаменитым актером заморского театра Уолбергием. В руке тот держал позолоченную бритву.
— Меня зовут Максимилиан Солодиэль. — эльф учтиво поклонился — Я путешественник, иногда переводчик, большой любитель лошадей и лошадоподобных существ. Знаете ли… Единороги, кентавры, Пони!
На последнем слове голос эльфа случайно перешел в фальцет.
— Но! Но главное мое увлечение...- эльф покосился на бритву, которую держал в руке — … это брадобрейство! Я, знаете ли, большой любитель кого нибудь да побрить, а так как вы очевидно новенький в городе, вам, так уж и быть сделаю скид…
— Не интересует!
— Но позвольте сир…
— Я СКАЗАЛ, НЕ ИНТЕРЕСУЕТ!
Грубость незнакомца повергла эльфа в шок. Снова поклонившись он медленно отошел в тень. Наконец вернулся Уэсфлианн, держа в руке бутылку превосходного Донатийского пива.
Ах… Донатийское пиво! Поговаривают, что некоторые бутылки этого напитка могут храниться до десяти тысяч лет, а при открытии напевать ангельскими голосами «Аллилуйя»! Поставив перед клиентом его пиво, Уэсфлианн пошел обслуживать других тихонько споря между собой. Наш герой сняв походную накидку, сделал пару глотков. Неожиданно, относительную тишину трактира нарушил смех. Вначале тихий он становился все громче и громче и вскоре взгляды всех существ были обращены к барной стойке.
-Да уж! И вот во что вы превратили мое королевство!
С этими словами чужестранец взобрался на стойку и сбросил маскирующие чары. Однако вопреки его ожиданиям, это почти не оказало никакого эффекта.
— Что же! Вы все забыли лик своего короля?! — Путник начал осматривать испуганные лица людей, постепенно завладевая всеобщим вниманием.- Так уж и быть. Я напомню вам кто я!
Моё имя — Деметрий главредорожденный! Сын келебрийского племени! Я повелитель шестнадцатиглавого дракона на девяти ногах! Мастер разбора визуальных сказаний! Воин захвативший миллион душ! Быть может младшее поколение не помнит время моего правления. Когда я только взошёл на трон, были смутные времена. Народ скорбел по двум падшим королям, любимым всеми. Однако Костий третий соблазнился армией тысячи единиц и заключил сделку с дьяволом. Что до первого короля, что ж — Максимус Криворукий действительно много сделал для нашего королевства. Именно при нем с улиц нашей столицы были убраны уличные рекламные торговцы зельями, и куртизанки всех полов! Я нисколько не отрицаю значимость его действий, однако время берет свое. Максимус стар, ему с трудом удается вести расписание собраний сената! Старые короли не могут вести вас в светлое будущее так, как это делал я! Сегодня я пришел в этот трактир, чтобы заручиться поддержкой простого люда, снова взойти на престол и вернуть Стопгеймии былое величие! И если есть здесь те, кто имеет против меня слово, выйдите вперед и выскажитесь прилюдно!
После такой пламенной речи на секунду воцарилась гробовая тишина. Наконец один из рыжих троллей что сидели рядом со старейшиной, робко вышел к королю и начал говорить:
— Деметрий главредорожденный! — его густой бас гулко отражался от стен. — Я хорошо помню вас и те времена когда вы были королем. Действительно — тролль постепенно перехватывал все внимание на себя — именно при вас были организованны легендарные суточные крестовые походы, которые помогли пополнить казну. Именно вы были инициатором интеллектуальных игрищ и многих других забав. Однако ваше правление не было таким однозначным. Хочу напомнить, что ваше желание перестроить столицу, к примеру было встречено с негодованием. Порой вы сносили собор, только для того чтобы через некоторое время, построить на его месте точно такой же! А та знать, любимая в народе, что при вас потеряла работу?! Я сам — тролль выпрямился гордо выпячив грудь. — был весьма уважаемым критиком переводов заморских произведений…
— ДОСТАТОЧНО! — Громкий рык бывшего короля заставил тролля замолкнуть. — Я понял к чему ты ведешь. Признаю что не был идеальным королем. Однако, хочу напомнить, ты лишился работы по своей же воле, а все деньги растранжирил на мадам Закивну! Так что своими россказнями или десятиминутным приступом смеха развлекай людей в другом месте!
Тролль боязливо засеменил к своему, уже пьяному товарищу. Тот уже, к его счастью, слабо понимал что происходит.
Неожиданно, с другого конца помещения вышел могучий воин горных земель:
— Не дал ему договорить и считаешь себя достойным трона? Может быть помнишь меня? Дауриан Крысолов! Один из твоих бывших генералов! — Воин грозно взглянул на Деметрия. — Пытаешься подмазаться к народу? Пожалуйста напомни этим людям, почему я Ветеран священных войн ПО ЗОВУ ДОЛГА, при твоем правлении был сотню раз сослан на просторы AGРИИ?! А может, люди захотят узнать, при каких обстоятельствах был убит хранитель священной истории Древних Свитков, мой верный друг, царский советник Нарица? Или ты назовешь нам причины по которым ты покинул свой народ и свой трон, без единого слова, оставив нас растерзанье судьбе?
Воцарилась гробовая тишина. Казалось что все замерли, напряженно переводя взгляд с Деметрия на Дауриана. Лишь какой то старик в общей тишине подошел к пьяному троллю и начал зачем то сбривать его рыжие волосы.
— Ты прав. — Неожиданно тихо произнес Деметрий.
Сойдя на пол трактира, бывший король сел на стул. Пододвинул к себе Донатийское пиво и обратился к подданным:
— Мой бывший генерал высказал справедливые претензии. Вы, как мой народ заслуживаете знать правду. И сейчас я расскажу вам все, о причинах смерти Нарицы, о то что побудило меня покинуть вас, и о зле которое угрожает всему нашему королевству.
Заранее лишь скажу — Деметрий нервно усмехнулся — что в моих действиях или словах нет и никогда не было СКРЫТОГО ПЛАНА. Если вы все это время ждали его, придется вам подождать ещё.
В мраке захудалого паба таинственный странник, оказавшийся исчезнувшим королем, начал свой рассказ. А это время неведомый враг все ближе подбирался к восточной стене Стопгеймии. Никто на просторах этих земель еще не догадывался, что скоро грядут темные времена…

P.S. Пожалуйста высказывайте свое мнение в комментариях!
P.P.S. Так как я не фанат фэнтези данный рассказ очевидно получился грубым и незаконченным, однако если он все же найдет своего читателя постараюсь запилить продолжение!!!


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Ну вот, что это за рассказ? Это всего лишь предисловие. Хотя… в целом годно. Сыровато, но годно. Автору следовало хоть разок прочитать свой фанфик — полно ошибок. Завуалированные отсылки к SG порадовали. Про промежность жирафа — перебор… как бы больше такого юмора в рассказе не встречается, поэтому это предложение как-то совсем не в тему.
На мой взгляд, лучше бы именно продолжение попало на конкурс, а это предисловие так и осталось предисловием…
Читай также