4 июня 2019 4.06.19 2 2811

Горбушка — портал в прошлое

+7

«Горбушка» это — рынок электроники в Москве, у него большая история и это место всегда было важным для многих москвичей. Именно сюда я ездил с родителями когда мне покупали первый компьютер. Впечатления от этой поездки останутся со мной на всю жизнь. «Горбушка» была настоящим раем для подростка в начале нулевых. Вокруг были ларьки с картриджами для консолей: «Mega drive» (которую все называли просто SEGA, потому что другие сеги были большой редкостью) и «Famicom» (которая у всех в памяти осталась как «Dendy»). Моё внимание от желанных игр на знакомые «приставки» отвлекали более диковинные «штуки», такие как: Gameboy или PS1. Родители торопили меня, не давая побольше узнать об этих консолях. Скорее всего они опасались, что торгаш переубедит меня и я захочу вместо компьютера «что-то другое».

Из киосков c CD и аудио-кассетами доносились Korn feat. Amy Lee — Freak on a Leash и Pain — Shut your mouth. Вроде бы только-только начали появляться DVD-диски и развалы всё ещё были заставлены VHS кассетами. На «горбушке» было так интересно, что мне кажется, я с лёгкостью мог бы ходить по этому месту десятки часов не чувствуя усталости и голода. Рассматривая витрины и отвлекая продавцов своими вопросами…
Думаю не стоит и рассказывать какой технологический рывок сделали медиа развлечения с тех времён. Вместо VHS-кассет — стриминговые сервисы. Вместо пузатых телевизоров размером с маленький шкаф— плоские мониторы размером с ладошку. Вместо дисков и музыкальных плееров (которые занимали всё место в сумке) теперь подписки на музыкальные сервисы внутри которых, практически, вся музыка мира. Даже если вы вдруг решите поиграть в старые игры, всегда есть эмуляторы. Хотя хардкорные ребята заказывают оригинальные консоли тех времён на eBay, в особенности те, что в России было достать проблематично, вроде Sega Saturn, Dreamcast, N64, 3DO и др. А любой фильм, сериал, мультфильм того времени сегодня можно посмотреть просто введя его название в поисковик.
Я не был на Горбушке больше 10-ти лет. С появлением у меня интернета надобность в таких рынках отпала сама собой. Я думал, что продажа пиратской продукции (штамповки) закономерно потеряла всякий смысл. Потому что 99.99% населения они не нужны. Ну а зачем? Раньше люди находились в состоянии информационного вакуума и такие «рынки» этим пользовались и зарабатывали. Поэтому приехав на «Горбушку» сегодня я ожидал увидеть современный торговый центр, где продают всякую технику, смартфоны, пылесосы, стиральные машины. И по началу так и было, но потом я нашёл это…

Выглядят так, как будто их только недавно отпечатали

Я даже и представить себе не мог, что подобные «рынки» всё ещё могут существовать. Как-будто нашёл самую бесполезную машину времени во вселенной… Эту часть рынка можно назвать кладбищем или музеем гик-культуры прошлого. К слову, не прошло и нескольких минут, как какой-то парень начал убеждать меня купить наушники, по его словам «самая популярная модель», «все разобрали последнюю отдаёт, поэтому и ТАК дёшево». Прогуглив ради интереса эту модель увидел, что он впаривает их на 30% дороже самой высокой цены на Яндекс.Маркете. В век технологий такие способы «заработка» уже не работают. Даже метод продаж в этом месте устарел…


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Я даже и представить себе не мог

Ох уж эти москвичи со своим изолированным государством. Вбей на ютуб «пиратки сега денди», узнаешь страшную правду, что китайские пираты по-прежнему штампуют картриджи. Берут хак старой игры — наклеивают наклейку современного какого-нибудь лейбла — продают. В нищих районах такой товар до сих пор пользуется спросом.

Ну а вторая категория — люди в возрасте или не искушенные. Ты не поверишь, но таких людей очень много. Много кто не знает про пиратство в интернете. А с ведением блокировок, таких людей стало еще больше. А по цене пиратский двд стоит так же, как и легальный онлайн-просмотр. Много людей работают на работе с утра до вечера, так что им не до мониторинга в интернете.

Ну и культ потребления. Часто людям хочется просто тупо потратить деньги, и яркая коробочка отлично подходит для этих целей, тем более что срока годности у нее нет.

Хороший пример япония. Несмотря на свою техническую развитость, такой стафф там по-прежнему хорошо продается.
Читай также