19 мая 2019 19.05.19 1 4195

Японский язык для начинающих. Урок 0.3

+29

Урок 0.3

Согласные «Н»

Слоги НА, НИ, НУ, НЭ, НО произносятся, как в русском языке.

Согласные «Х»

Слоги ХА, ХЭ, ХО чем-то похоже на русское произношение, но с одним небольшим отличием, струя воздуха при произношении проходит свободно, благодаря этому появляется шум, напоминающий шум выдоха. Слог ХИ произносится как русский слог ХИ. Слог ФУ сильно отличается от русского ФУ, он произносится так, как будто при его произношении, вы пытаетесь еще и затушить свечку.

Согласные «Б»

Слоги БА, БИ, БУ, БЭ, БО произносятся как в русском языке.

Согласные «П»

Слоги ПА, ПИ, ПУ, ПЭ, ПО произносятся как в русском языке.

Удвоенные согласные

В японском языке удвоенные могут быть не только гласные, но и согласные. Удвоение гласных несет смыслоразличительное значение. Например: КАСАЙ — пожар КАССАЙ — аплодисменты, вроде одно и тоже слово, но разница лишь в удвоенной «С». Долгота согласных на письме обычно обозначается знаком , который ставится перед согласной, которую нужно удвоить. Как же определить это знак читается как «ЦУ» или как удвоенная согласная? А очень просто если на письме он в два раза меньше, то значит следующая за ним согласная удваивается, например:
ざっし (дзасси)- журнал. Так же удвоение может быть из-за редакции гласной, например: КОКУКИ, но из-за редакции гласной «У» будит произносится как КОККИ.

Хирагана

Продолжим изучать Хирагану по той же методике, что и в прошлые разы.

НА

Человек пришел в магазин, а за кассой сидит недовольная кассирша, да к тому же она похожа на змею, с фразой: «НА подавись» покупатель кидает деньги, берет продукты и с испорченным настроениям уходит.

НИ

Данный иероглиф похож на катушку с НИтками и иглой.

НУ

Рогатая коза с козленочком, свернувшись в клубок, лежат в грязи. Подходит пастух и возмущаясь говорит: «НУ, коза, почему ты опять лежишь в грязи».

НЭ

Рыбак пытается поймать рыбу не на крючок, а на петлю. Все его друзья говорят, что это НЭ реально, но он некого не слушает.

НО

Иероглиф похож на запрещающий знак, который говорит нет, нельзя. А по английский НОу.

ХА

ХАм сидит, сложивший ногу на ногу, упершись рукой об стену и хохочет, над неудачами других людей.

ХИ

ХИтрый кот, поджал уши и выпрашивает у людей еды с грустной мордочкой.

ФУ

Данный иероглиф похож на нос, который учуял неприятный запах. Черточки вокруг носа и есть, волны неприятного запаха. Обладатель носа говорит: «ФУ какая вонь».

ХЭ

Ребенок катится с горки и кричит: «ХЭЭЭЙ как круто». Вот так можно запомнить данный иероглиф.

ХО

Санта с посохом и шапкой, произносит свой фирменный хохот: «ХО-ХО-ХО». Как иероглиф ХО отличить от ХА? Легко только Санта носит шапку, у хама нет шапки.

Новые слова

Начнем изучать новые Японские слова.

あなた- ты

«АНаА, ТЫ ТАлантлива, но твоя сестра Нина, все равно талантливей» сказал солдат, как бы насмехаясь над девушкой.

あのかた- он, она (Вежливо)

На конференции российского автопрома, Анонсировали НОвый КАТАфалк. Ведущий со сцены произнес: «Вот ОН, наш новый автомобиль!» В японском языке, местоимения могут быть как в вежливой форме, нейтрально форме и даже в грубой форме.

あのひと- он, она

АНОрексичный ХИщный ТОмат, гонится за людьми, ОН пытается их съесть.

いぬ-собака

Главный герой Far Cry New Dawn пытается дать команду своей Собаки, но он не слушается, наверное опять баг. Он кричит: «Тимбер, Иди туда, НУ, почему ты сидишь и опять не слушаешься». Кстати порода собаки в игре, Акита-ину. Акита- это название провинции, где была выведена данная порода. Ину как мы уже знаем, переводится как собака.

かべ- стена

Начитавшись сказок, парень подумал, что все домики состоят из пряников. Его друг увидел это и решил предупредить: «КАк бы стена состоит из БЭтона, а не из сладостей. Зачем ты ешь?»

ざっし- журнал

Любитель почитать журнальчики на досуги, ЗАЩемил себе палец журналом. Бумажное издание выпало у него из руки упала прямо на ЩИколотку.

ちず- карта

Фотограф хочет сфотографировать модель на фоне карты и говорит ей: «Пожалуйста, подойдите и скажите ЧИЗ, У этой карты».

ねこ-кошка

Я думаю все знают, что кошка на японском будет «НЭКО», если кто-то не знает, вот держите. НЭмезис КОсплеет кота.

はい- да

Молодой ютубер решил ХАЙпануть и выложил видео, где он сутки бьется головой об стену и кричит: «ДА-ДА-ДА».

はこ- ящик

Молодая пара летит в путешествие, вещи вроде бы собраны, но девушка что-то ищет. Мужчина пытается ее поторопить: «Дорогая ХАре КОвыряться в ящике, мы можем опоздать на самолет».

はな-Цветок

Муж застукал свою жену с любовником, в гневе он кидает букет цветов в своего соперника и кричит ему: «Ну все, молись, тебе ХАНА»!

ひと-Человек

ХИтрый ТОлстый кот, незаметно съел все сосиски, у своего человека.

ふで-Кисть

Художник рисует кистью, как ФУра падает с ДЭрева.

Заключение

Прошу прощения что так долго не чего не публиковал, но зато следующий урок выйдет буквально через день. Все большое спасибо за внимание.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также