18 февраля 2019 18.02.19 2 1828

The Babysitter — Кино Которое Ты Пропустил

+3

Итак, в названии блога ты можешь заметить фразу “Кино, которое ты пропустил”. Давай сразу разберемся что я под ней понимаю — это не фильмы которые были утеряны в начале прошлого века, или редкий арт-хаус, который крутили только на фестивалях. Речь скорее идет о неплохих, хороших фильмах, которые недополучили зрительскую любовь и внимание, из-за плохого или отсутствующего маркетинга, либо из-за того что оказались в тени своих блокбастерных собратьев. Ни шедевры на все времена, ни кино которое ты обязан посмотреть, прежде чем умереть. Просто хорошее кино, на которое приятно наткнуться.

И Babysitter именно такое кино, случайно наткнувшись на которое, я остался в полном восторге.

 

Видеоверсия которая совсем слегка отличается от дальнейшего текста.

Но для начала о людях, что стоят за фильмом. Режиссером фильма выступил МакДжи, в прошлом клипмейкер, выстреливший с дилогией “Ангелов Чарли”, и позже приложивший руку к убийству франшизы из твоего детства с четвертым терминатором. И пусть позже мы поймем что “Да придет спаситель” не так уж и плох в сравнении с “Генезисом”, с крупным кино у МакДжи больше не задавалось, и его будущая черная комедия нашла приют на платформе Netflix.

В актерском плане у фильма нет крупных актеров в арсенале, сплошь лица которые ты уже точно видел, но где точно не вспомнишь. Выделяется разве что Самара Уивинг, племянница Хьюго Уивинга, которую ты мог мельком запомнить по роли в “Трех билбордах”. Здесь она приковывает к себе внимание с самого начала фильма, до финальных титров.

Серьезно, бьющая через край харизма Уивинг — одна из главных причин прямо сейчас включить фильм.
Итак, знакомьтесь, главный герой, Коул. Парнишка предподросткового возраста, чьи родители считают, что ему все еще нужна нянька, когда они в отъезде. Главная отличительная черта характера Коула в том, что Коул — трус. Загибайте пальцы, ведь парнишка боится кажется всего на свете — будь то уколы, гоповатые сверстники, вождение автомобиля или алкоголь. Какой подросток в здравом уме откажется от того чтобы по рулить машиной или впервые попробовать алкоголь?

И как у любого разрываемого от гормонов подростка, у Коула имеется объект обожания. Это невероятно милая студентка Би, выполняющая роль его няньки, когда родители Коула хотят разнообразить свои отношения ночью в мотеле. Спортсменка, комсомолка и не только красавица, Би может похвастаться еще и неплохими знаниями в гик-культуре. Вообщем, за химией персонажей невероятно приятно наблюдать, и легко понять и поверить во влюбленность бедного Коула.

В «Интергалактическую команду мечты для победы над злом» Би входят сразу и Рипли, и яйцо чужого. Рисковая девушка.
И вот, в одну из ночей когда за ним присматривает Би, Коул решает не ложится спать, и понаблюдать за своей няней, что в это время ожидаемо проводит в дом группу друзей чтобы хорошо провести время. Одна проблема — возлюбленная Коула собрала вокруг себя маленький культ, только что на его глазах совершила обряд человеческого жертвоприношения, и они остро нуждаются в крови невинного ребенка, которым ожидаемо оказывается Коул.

Несмотря на завязку типичного подросткового хоррора, фильм это довольно черная комедия, наиболее близким по духу наверное будут “Убойные каникулы”. Даже скорее такой очень стебный “Один дома”. Но в отличии от рождественской классики о том как Кевин защищает свой дом, тут захватчикам не просто очень больно, зачастую после столкновения с Коулом все заканчивается летальным исходом. И крови в персонажах здесь, в традициях фильмов Тарантино, на несколько галлонов больше чем человеку нужно для существования, и нужна она только чтоб залить всех и вся, в момент очередной смерти. Да и сам Коул не столько пытается дать отпор, сколько пытается спасти свою шкуру, по пути неожиданно для себя самого, разбираясь с оккультной бандой Би по одному за раз.

Собственно, мини-культ Би в полном составе. Отгадайте, кто погибнет первым.
Наверное самый большой комплимент который можно дать Babysitter — это кино, которое не воспринимает себя всерьез, и в первую очередь пытается развлечь зрителя. И справляется с этим на отлично. За свой небольшой хронометраж — а фильм идет чуть больше часа, действие не проседает не на секунду, разобравшись с одним “Боссом”, Коулу тут же предстоит столкнуться со следующим, и уморительно и неожиданно для самого себя победить.

А охотятся за Коулом в том числе и типичные жертвы в хоррор фильмах, которые в этот раз оказались по другую сторону баррикад. Есть к примеру абсолютно стереотипный качок, который конечно же оказывается квотербеком школьной команды, и при первой же возможности скидывает футболку, чтобы до конца фильма щеголять мускулами. Такие обычно очень глупо и самонадеянно умирают в начале фильма. По всем канонам жанра первым умрет кончено по статному загорелый парень, а еще есть прекрасная сцена, в которой Коул, отбиваясь от пытающийся его убить классической, тупенькой и самовлюбленной чирлидерши, дотрагивается до ее груди, и получает в свой адрес обвинения в стиле того SJW безумства, что развернулось в последнее время.

И так весь фильм, абсолютно не серьезный, абсурдный, просто пытающийся поднять настроение зрителю, с очень высоким темпом происходящих событий. Несмотря на то что у команды явно не было огромных бюджетов, и все события происходят плюс — минус на территории одного дома и его двора, картинку и съемку постоянно пытаются разнообразить, чувствуется что постановщик в прошлом был клипмейкером, и фильму эта подача очень идет.

К примеру, просмотр фильма превращается в импровизированную театральную постановку. И заодно намекает на будущее противостояние героев.
Babysitter — отличная, легкая комедия. Если вам хочется просто отдохнуть после тяжелого рабочего дня, или не хочется ничего серьезного. Или, еще лучше, соберите пару друзей, включите фильм, я уверен что никто не уйдет недовольным. Тем более что его вряд ли кто-то видел. Сколько я не говорил о нем друзьям, я не нашел ни одного человека что его видел. Фильм вышел на Netflix, и не особо им рекламировался, да еще и в то время когда в России платформа не была официально запущена, так что не удивительно что о нем знает так мало людей.

Но дайте фильму шанс, я вас уверяю, оно того стоит.


Лучшие комментарии

Смотрела это кино на Нетфликсе. Очешуенный фильм с кучей отсылочек, отличным юмором и, конечно же, прекрасной Сэм. =(^_^)=
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также