29 января 2019 29.01.19 18 8091

Превью Tropico 6: за два месяца до релиза

+44
Ну диктатор, так диктатор. В этом тоже есть определённый выигрыш. Это последний! Вы представляете? Последний! Вот не приехали бы вы сюда, где б вы его ещё в своей жизни увидили.

О франшизе

Tropico — забавная серия. Первая часть появилась аж в 2001 году, став градостроем, который позаимствовал большую часть идей у Dictator (1982) — менее успешного и более старого симулятора диктатуры в Карибском море. Уже тогда Tropico нельзя было назвать серьезной стратегией с глубоко проработанными механиками.

Непосредственно экономическая составляющая игры выделялась разве что простотой и незамысловатостью. Зато в ней была политическая составляющая — лавирование между партиями и попытки остаться на своём посту вносили разнообразие в строительную рутину. Впрочем, даже эта сторона геймплея не была чем-то выдающимся или симуляционным. Однако игра подкупала лёгким настроем, заводной музыкой, юмором и по-тропически приятным визуальным рядом.

Позже вышло несколько расширений и пиратский сиквел (в смысле про пиратов, а не от пиратов), которые оказались коммерчески успешными, несмотря на поменявшихся девелоперов. Но из-за отсутствия энтузиазма к созданию триквела у разработчиков и издателей серию забросили на долгие годы.

К 2008 году права на франшизу оказались у немецкого издательства Kalypso Media, которое доверило работу над серией студии Haemimont Games. За семь лет выпустили три продолжения, незначительно отличающихся как от оригинала, так и друг от друга. Каждый раз рецепт нового Tropico был прост: бралась предыдущая игра серии, к ней добавлялось немного малозаметных механик, чинилось то, что было сломано, картинка подгонялась под какие-никакие современные стандарты — и готово.

Чтобы как-то изменить эту крайне медленную эволюции серии, в четвертый раз Kalypso отдали Tropico немецким девелоперам из Limbic Entertainment. Их пару лет назад заметили в порочащих связях с Ubisoft, которая в тот момент убивала и так умирающую серией Might and Magic, но издателя это не смутило.

Узнав о существовании закрытой бета-версии игры, я решил лично выяснить, удалось ли новым девелоперам одновременно и освежить серию, и не наступить на те же грабли, что и во времена работы над серией Heroes of Might & Magic.

Сама по себе бета-версия представляет из себя полноценную игру со всеми рабочими механиками. Единственные ограничения — локации. Всего доступно несколько миссий в “сюжетном” режиме и пара карт в песочнице. Рандомный генератор в игре есть, но он выключен, и включить его никак нельзя.

Геймплей начинается с создания главного героя, он же — Эль Президенте. Со времен прошлых частей ничего кардинально не поменялось: пол, раса, причёски, одежда — имидж великого диктатора полностью в ваших руках. Как и раньше, в этом нет особого смысла. Видеть Эль Президенте мы будем достаточно редко.

Зато перед нашими глазами всегда будет мелькать президентский дворец. И его кастомизация для серии уже в новинку. Можно выбрать его структуру, цвет, форму, не помешает запихнуть на крышу аквариум, а во двор — пруд с фламинго. Приятный элемент визуального оформления вашего будущего города, и даже странно, что до этого додумались только сейчас.

Внешний вид дворца меняется и в сюжетных миссиях, и в песочнице
У меня ещё на моменте кастомизации “El Presidente palace” возникли кое-какие подозрения, но как только прогрузилась карта, я окончательно осознал, что для шестой части серии взяли новый движок. Выбор пал на Unreal Engine 4, что логично, ведь у Limbic со времен работы над Heroes остались наработки по редактору уровней. Пускай и на UE 3.

UE 4 позволил… эм… не знаю, что именно делают игровые движки в стратегиях, если честно. Адекватный режим “без рамки” появился, во! Графика стала значительно лучше. Появились современные эффекты вроде крутого сглаживания, объёмного освещения, плавных теней и прочего, что в совокупности с подтянутым качеством текстур позволило без риска для глаз приближать камеру максимально близко к земле. Не ультрасовременная картинка, но для жанра очень даже приятная. Судя по тому, что я видел на ютубе, она не уступает грядущей Anno 1800.

К тому же в Limbic Entertainment имеет в штате левел-дизайнеров, способных создавать красивые пейзажи в стратегиях. Они очень пекутся о различных мелочах и интересных визуальных решениях. Я до сих пор кайфую с того, как токсичные серные реки вытекают в океан и постепенно растворяются в нём. Подобные детали попросту подкупают.

И раз уж заговорили о графике, нельзя не отметить, что стилистика зданий и островов сместилась в сторону реализма. При этом речь всё ещё идёт о карибских архипелагах, так что менее цветастым и весёлым изображение не стало. А что касается природы, то такой настрой только пошёл на пользу. Я сам не большой фанат летних курортов, но глядя на эти золотые песчаные пляжи, омываемые лазурными водами Атлантического океана, мне до жути захотелось в отпуск.

Левел-дизайнеры любят добавлять такие мелкие пасхалки на уровни. Как и четыре года назад в Heroes VII.
Изменилось со времён “пятёрки” и управление. Основы те же, но то ли из-за нового движка, то ли из-за того, что отказались от ориентирования на консоли и геймпады, вращать камерой стало удобнее. Не скажу точно, в чем это выражается, это чисто мои ощущения, но в прошлой части серии я практически страдал, когда приходилось пользоваться мышью. Тут же все плавно, удобно и интуитивно.

Но лучшее изменение, которое отмечают практически все игроки в бету, — интерфейс. Опять же, ничего кардинально нового. Те же кнопки, те же сноски, те же менюшки. Но их внешний вид и то, как они расположены, сделали игру приятнее и удобнее. Правда, это не касается альманаха — меню с кучей вкладок, где отображается вся статистика по островам. Пользоваться им нужно часто, но он, как и раньше, запутан и перемудрён. Не уровень Victoria II, но можно было сделать лучше.

Minor

Tropico 6 во многом схож с пятой частью. Здесь по-прежнему есть разделение на эпохи, которые, как и раньше, служат скорее ограничением к новым зданиям и механикам, вместо улучшения уже имеющихся возможностей. По-прежнему имеется механика скрытых ролей жителей острова. По-прежнему есть возможность заниматься конституцией. В стиле пятой части осталось куцое описание жителей, как и управление бюджетом предприятий.

Однако без геймдизайнерских ножниц не обошлось. Вырезали механику управленцев, выкинули за ненадобностью систему президентской династии и тому подобное. Кому-то такие действия могут нравиться, кто-то может прийти в бешенство, смотрите сами. Лично я остался доволен отключением грёбаного “тумана войны”. Отныне вся карта открыта с самого начала, и вы заранее знаете, где какие ресурсы (если вы находитесь в соответствующей эпохе).

Впрочем, множество вещей наоборот вернули. Наконец-то снова есть министерство, куда вы можете сажать представителей различных фракций, что может сильно сказываться на жизни островов. Например, коммунист в кресле министра образования увеличивает число студентов, а капиталист наоборот допустит к учебе только детей из богатых семей. Пожарные станции и полицейские участки вновь стали отдельными зданиями. Возвратились в серию тюрьмы и темницы. Эль Президенте вновь может толкать речи перед выборами, да и наверняка вернулись какие-то ещё вещи, которые я не заметил.

Появилось и много новых зданий. Наконец-то можно заниматься космической и ядерной программами прямо на заднем дворе!
Интересно переделали систему науки. Теперь новые здания открываются не зарабатыванием очков изобретательства. Вместо этого мы покупаем чертежи за деньги (из бюджета или с банковского счёта в Швейцарии) или получаем их в награду за выполнение заданий. А вот режимы работы зданий уже нужно изучать самостоятельно. Всё это привело к снизившейся важности постройки библиотеки на ранних этапах.

Разработчики провели тщательную работу над балансом. Скажем, теперь бедняки не могут жить в фазендах, зато для них появились бараки. Поработали над системой энергоснабжения, проработали систему общественного транспорта, немного изменилась механика криминальных районов, перенесли туризм в эру холодной войны.

Однако пока что мне баланс кажется смещённым в лёгкую сторону. В основном из-за брокера, который за скромные суммы с нашего швейцарского счёта даёт ощутимые преимущества. Благодаря нему я легко балансировал между Осью и Союзниками, открывал чертежи новых зданий за копейки и выполнял почти невыполнимые задания от разных партий простой взяткой. Надеюсь, к релизу и этот аспект игры сбалансируют.

Major

Серьёзных изменений в игре аж целых три. Их даже можно разделить на три категории: левел-дизайнерское, просто приятное геймплейное дополнение и геймдизайнерское.

Первую фишку рекламировали даже в анонсирующем трейлере — теперь Тропико это не один остров в Карибском море, а целый архипелаг. Это вносит некоторые коррективы в привычное развитие поселения. Отныне вам придётся строить причалы и мосты, чтобы добраться до заветных клочков земли.

Точнее даже не так. Это вносит значительное разнообразие в работу левел-дизайнеров. Скажем, можно в центр карты засунуть остров, на котором разместится с десяток золотых шахт и парочка предприятий по добыче урана. Правда, это остров с вулканом посередине, который может периодически извергаться… Или левел-дизайнер может ваш родной остров заполнить всеми возможными полезными ископаемыми, но вот пищу вы на нём выращивать не сможете, для этого вам нужно будет искать места для выращивания свиней и ананасов где-то ещё.

В общем, несмотря на то, что в привычную формулу архипелаги вносят несущественное разнообразие, они развязывают руки дизайнерам карт. И правильно разыграв эту карту (вот это каламбур!), можно генерировать интересные задачки для игроков на сотни часов. В бете я опробовал четыре локации и каждая игралась как-то по-особенному. Посмотрим, что будет в релизе, пока что единственный минус, который я вижу — мало места для огромных систем плантаций и ферм. Приходится очень стараться, чтобы вписать их в не такие уж большие острова.

И да, пример с вулканом я не выдумал
Второе изменение тоже рекламировали. Правда, рекламировали как-то странно. Всё что я слышал: “Вы можете воровать мировые памятники культуры”, хотя это только часть новой игровой механики с “рейдами”.

Теперь можно отправлять несколько человек в “большой мир” с каким-либо заданием. Это может быть простой грабёж с целью добыть какие-нибудь ресурсы, можно “спасать” жителей внешнего мира, которые с радостью примут нашу помощь и поселятся на нашем архипелаге. Можно красть технологии, устраивать диверсии крупным странам и так далее.

Возможностей очень много, хоть и не все из них полезны, но открываются они постепенно. В каждую эру у вас есть возможность построить по одному зданию. В колониальной эпохе это будет пиратская бухта, в эру мировых войн сможете забацать себе штаб командос и так далее. И возможности у каждого из зданий свои.

Самые важные рейды — похищение достопримечательностей. Такие задания требуют многомесячной подготовки и выполнения некоторых условий (например, снабдить пиратов ромом в дорогу). Сама кража значительно ухудшает отношение мира к вам, но даёт бонусы, которые почти всегда окупают себя. Скажем. собор Святой Софии сделает невозможной смерть от болезни. А ***** будет каждому родившемуся на островах ребенку автоматически давать образование (заметьте, только родившемуся. Приезжие всё равно могут быть глупее паровоза).

И, конечно же, такие постройки значительно улучшают туристические показатели островов
А вот третью особенность игры на скриншоте уже и не покажешь. В шестой части серии ввели полноценную симуляцию действий жителей острова. Что-то похожее, как говорят, было в “четверке”, но тут всё, дескать, более проработано. Теперь каждый персонаж имеет своё дневное расписание. Помимо работы он посещает питейные заведения, гуляет в парках, ходит в церковь и так далее. Самое важное — он тратит время не только на посещение того или иного здания, но и на дорогу до него.

Это привело к важности планирования жилых кварталов и к правильной постройке дорог и транспортных систем. Построили заводской комплекс из пятёрки рудников и сталелитейных заводов на другом конце острова — придумайте, как доставлять туда работников. А иначе большую часть времени рабочие места будут простаивать, что негативно скажется на экономике. И ладно если это какая-нибудь шахта. Не пришла смена на электростанцию, и всё — половина островов без электричества.

Помочь вам призваны уже имевшиеся в серии парковки и новые для Tropico строения — автобусные парки, станции метро и фуникулёры. И не забывайте грамотно строить дороги. Это не Cities: Skylines, тут нет пробок и различные развязки не потребуются, но в совокупности с необходимостью строить мосты между островами дорожные работы выходят на новый уровень.

Поездки на автобусе какие-то гипнотические. Я за ними наблюдал дольше, чем строил остановки
Если подводить какой-то итог по геймплейным изменениям, то можно лишь заметить, что в этой части их много. Они не сильно меняют формулу, но вносят разнообразие в уже известный процесс. Единственное, чего можно боятся — низкой сложности игры, но и её могут исправить если не на релизе, то с первыми патчами.

Это самая короткая и во многом бесполезная часть превью, но без неё я просто не мог обойтись. Откровенно говоря, я пошёл в бета-тест Тропико только из-за разработчиков Limbic Entertainment. Это молодая студия, которая за время своего существования создала два громких проекта — Might & Magic X и M&M Heroes VII. Обе по-своему хороши геймплейно, но из-за отвратного технического исполнения они народу запомнились как нечто сырое и недоделанное.

Разумеется, в большинстве интервью как разработчики из Limbic, так и ребята из Ubisoft обвиняли в провале игр издателя, который слишком торопился с релизом, но никогда нельзя быть уверенным на сто процентов. Собственно, я здесь в первую очередь для того, чтобы выяснить — умеют ли программисты из скромной немецкой студии в разработку.

И, оказывается, умеют! Во-первых, радует оптимизация. На моей скромной машине и с максимальными настройками графики FPS не опускался ниже 30, загрузки были короткими, а фризов и подлагиваний и вовсе не было замечено. Причём этап развития поселения и число жителей никак не сказывались на производительности, несмотря на полную симуляцию их действий. Тут, конечно, скромные масштабы происходящего, но когда компьютер следит за тысячей юнитов, каждый из которых постоянно занимается чем-то новым, это вызывает некоторые опасения (которые оказались беспочвенными).

С багами история печальнее, но ненамного. Несколько раз у меня крашились сохранения. Причём несколько штук подряд, включая автосейвы, что, мягко говоря, раздражает. А однажды система передвижения людей затупила и всех шахтеров отправляла в точку рядом с пиратской пещерой, делала их невидимыми и никуда не отпускала, пока я эту пещеру не снёс. Но это и всё! Больше не было ничего, что хоть как-то повлияло бы на игровой процесс.

Да, там, конечно, случались баги помельче: лодки ездили по дорогам, корабли проходили сквозь мосты (хотя это сложно багом назвать), Эль Президенте у меня почему-то частенько был таким пьяным, что его анимациям позавидовал бы сам министр глупой походки, и это случалось, даже если на всём архипелаге не было ни единого бара. Но всё это, как и серьёзные проблемы, описанные ранее, легко можно списать на статус беты. Я удивлюсь, если их не исправят уже в следующем патче к бета-версии.

***Рано ещё делать какие-то выводы — до релиза почти два месяца. Но на данный момент Tropico 6 выглядит как лучшая часть в серии. Впрочем, эта серия никогда не знала неудач, а по мнению большинства, в ней каждая новая игра была лучше предыдущей. В этот раз нововведений много, они заметны, вносят ощутимые и приятные изменения, а каких-то серьёзных недостатков мною не обнаружено. Я бы даже сказал, что Tropico 6 привнесла в серию намного больше, чем та же “пятёрка”.

Как я уже говорил, Limbic Entertainment меня очень порадовали. Они в третий раз доказали, что умеют работать с продолжениями знаменитых серий, вводя интересные идеи и при этом не изменяя дух оригинала. Но в этот раз они ещё и показали, что умеют делать технически качественные продукты, что не может не радовать.


Лучшие комментарии

Внезапно, мне пришло Приглашение на збт Анно 1800, постараюсь как-нибудь и об этом написать.
Кому как.
Игры хоть и в одном жанре, но с совершенно разными основными игровыми механиками.
Сравнивать их такое себе.
Это всё таки максимальное приближение в градострое, чего ты хочешь)
Я смотрю они сделали четверку, но с графоном, это великолепно!
Кстати об Anno 1800
Есть 2 инвайта на закрытую бету
Пишите в личку кому интересно
Плюс-минус та же система. Конкретно не скажу, но большой разницы между 5 и 6 частями не заметил.
Если бы не этот блог, анонс Tropico 6 прошел бы мимо меня О-О

Вместо этого мы покупаем чертежи за деньги (из бюджета или с банковского счёта в Швейцарии) или получаем их в награду за выполнение заданий.

Скажем, теперь бедняки не могут жить в фазендах, зато для них появились бараки.

Все это тоже вернули из старой части, точнее, из Tropico 4 (я до сих пор в нее играю время от времени).
Да, действительно, отключение «тумана войны» — отличная идея.
И спасибо за пост! Очень интересно.
Я слишком давно и слишком мало играл в четверку, забыл уже. Спасибо за поправку.
А на заголовке «игровые механики» кто изображён?
Спасибо за обзор. Вопрос: а система указов как-нибудь менялась? Разрабы не добавляли какие-нибудь новые или не убирали старые?
Блин, значит я какой-то сломанный. Прямо сейчас играю в Анно 1800 и она мне кажется хуже в плане графики. Может в динамике такая разница, хз.
Ощущение, что у уже у каждого второго эти инвайты есть LuL
Анно интереснее, чем Тропико.
Читай также