17 января 2019 17.01.19 1 1177

Золотая эра Ace Combat часть 1

-4

До выхода Ace Combat 7: Skies Unknown осталось совсем немного, поэтому неплохо бы вспомнить за что игроки полюбили эту серию. Для этого я в трёх отдельных материалах расскажу о каждой игре “золотой эры Ace Combat” на PS2

И начать стоит с игры, на которой эта золотая эпоха закончилась — Ace Combat Zero: The Belkan War. Всё-таки это приквел к сюжету всех остальных частей Ace Combat и именно за сюжет мы любим эту серию игр.

Небольшой вводный курс для новобранцев — местом действия всех основных частей AC является выдуманная вселенная Strangereal, в которой совершенно другие континенты и страны. Одной из таких стран является Белка, которая не смотря на свое смешное название является высокоразвитой военной державой, при этом она находится в состоянии холодной войны со всем миром. Только в экономике у Белки писец, да и народ не сильно рад тому, что происходит в стране, поэтому она вынуждена избавляется от своих периферийных территорий, на которых возникают свои крошечные государства. И когда выясняется, что новообразованные государства полны природных ресурсов, Белка начинает войну по возвращению своих земель.
И здесь начинается сюжет Ace Combat Zero: The Belkan War! Отчасти. Ведь по сути, в игре сразу две временные линии: в 1995 году про войну Белки со всем миром, и в 2005 про журналиста, который расспрашивает ветеранов той войны об одном легендарном пилоте-наемнике. О вас. И это отличная находка японских сценаристов: вы играете за Сайфера — наёмника, нанятого для обороны молодых государств от Белки, сражаетесь с вражескими асами, а в катсценах смотрите кем они стали через десять лет и как ваша с ними встреча изменила их жизнь (спойлерить и приводить примеры я не буду, ведь там есть очень трогательные сюжеты). Так нам на частных примерах объясняют весь общий трагизм войны.

На которую мы можем повлиять. Не сильно, но можем. Игра отчасти нелинейна: от ваших действий финал практически не меняется, но путь может быть совершенно разным. В зависимости от вашего стиля войны вы можете встретить разных вражеских асов, которые расскажут свои мини-истории журналисту в 2005-м. Всего есть три стиля полёта: рыцарь, солдат и наёмник. К какому стилю относитесь вы решается на основе того, пощадил ли главный герой склады с припасами и своих подбитых противников, или же нещадно расстреливал всё, что можно в погоне за дополнительными деньгами, которые потом можно потратить на покупку новых самолётов и вооружений.
Я так много сказал о сюжете и так мало про геймплей не из злого умысла — просто геймплейная формула Ace Combat слабо меняется с самой первой части. Перед миссией мы выбираем самолёт и его боекомплект: бомбы, кассетные бомбы, бомбы с напалмом, ракеты воздух-воздух или воздух-земля и т.д. С этим добром мы уничтожаем воздушную и наземную технику противника. Всё это разбавляется внешними факторами: неработающими из-за вражеских средств РЭБ системами наведения, потолком высоты или возможностью уничтожить объект только изнутри, предварительно попетляв на сверхзвуковом самолёте по узким коридорам вражеской военной базы. Всё это столпы, на которых стоит геймплей серии. Тем не менее игра умеет разжечь азарт в игроке, да и вводные миссии могут резко измениться, что тоже не дает расслабиться.

Чем закончится война Белки за свои бывшие земли можно узнать в предыдущих частях серии или в моей второй статье, посвященной Ace Combat 5: The Unsung War. Увидимся в небе!

Автор: Пташник В.А.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также