17 декабря 2018 17.12.18 6 2271

«Трудности сборки Пк или к чему приводит излишняя экономия»

+5

Assembling service Doctor GeekOn

Представляет

«Трудности сборки Пк или к чему приводит излишняя экономия»

Некоторое время назад к нам обратился человек с просьбой помочь ему собрать актуальный для последних новинок компьютер в пределах 60.000р. В последствии отказался от наших услуг и обратился к знакомому.
Сегодня я хочу проанализировать его сборку за 66.000 на основании чека из ситилинка предоставленного нам клиентом, указать на правильные и не правильные решения, а также рассказать что можно сделать чтобы нивелировать критические недостатки данной сборки уже после покупки.
Анализировать буду по пунктам чека представленного ниже.

Начнем по порядку с первой позиции.
Перед нами видеокарта GTX 1070 от компании Gigabyte с трех-кулерной системой охлаждения.

В целом к видеокарте претензий нет, хотя я предпочитаю более надёжные двух-кулерные варианты от MSI, так как кулеры Gigabyte часто выходят из строя, а теплопроводящие прокладки оставляют желать лучшего. Помимо того, MSI стоит на 2-3 тыс. дешевле.

Далее идёт стандартный для большинства современных ПК 3,5’ жёсткий диск ёмкостью 1тб со скоростью вращения 7200 об/мин. Никаких претензий.

Корпус! Никому не советую экономить на корпусах в игровых системах!
Для офисной машины это оправданно, так как они не нуждаются в дополнительном обдуве, в то время как игровая система генерирует достаточно много тепла, особенно в требовательных играх. В данный момент хорошие корпуса можно купить за 3-5 тыс. рублей и экономия в 1-3 тыс. в сборке за 70 тыс. выглядит по меньшей мере странно.

Материнскую плату и процессор следует рассматривать тандемом, так как они должны выбираться одновременно. Начнем с процессора. Ryzen 5 2600 — хороший выбор для современного компьютера по соотношению цена-производительность. Особенно учитывая поднявшийся ценник на процессоры Intel. Практически не нуждается в ручном разгоне благодаря улучшенной системе динамического изменения частот.

В то же время к выбору материнской платы возникают вопросы. Начнем с того что она основана на младшем чипсете прошлого поколения!
Что означает невозможность разгона (в том числе памяти, что особенно важно для систем на Ryzen!).
Отсутствие охлаждения цепей питания и всего 2 слота оперативной памяти DDR4.
В данном случае разгон процессора нам не нужен, но подсистема питания не справляется с нагрузкой и выдаёт пугающие 90 градусов в открытом стенде! А теперь вспомним, что для этой сборкибыл выбран дешевый корпус с единственным вентилятором на выдув. Если учесть также тепло, выделяемое видеокартой, получается очень печальная картина. Перегрев цепей питания гарантирован!
Исходя из выше перечисленного рекомендовал бы переплатить 2 тыс. рублей и приобрести материнскую плату на B450 чипсете с 4 слотами DIMM. Например, GIGABYTE B450 AORUS M

Далее в списке оперативная память CRUCIAL с частотой 2400МГц на 16 гб двумя планками. Данная модель плохо поддаётся разгону, а учитывая крайне низкую частоту, сильно снижает производительность системы. Процессоры Ryzen очень сильно зависят от установленной оперативной памяти, так что экономить на них не стоит. Впрочем, за те же деньги можно взять Samsung B-die, которые прекрасно разгоняются до 3400мгц.

По поводу блока питания я могу выразить лишь своё субъективное мнение, так как лично у меня сгорели 4 блока питания производства компанииAeroCool. С тех пор я стараюсь избегать их в своих сборках. Я предпочту отдать лишние 2-3 тыс. и купить надёжный блок питания от Be Quiet!

ИТОГ

Критические ошибки
*Неверный выбор оперативной памяти;
*Попытка сэкономить на материнской плате и корпусе.
(что выливается в проблемы с перегревом и общее снижение производительности ПК)

Что я изменил бы по личным предпочтениям:
*Видеокарта от более надёжного производителя;
*Блок питания от компании Be Quiet!

Общее изменение цены составило бы:
Материнская плата +2тыс;
Корпус +1тыс;
Блок питания +2тыс;
Видеокарта -2тыс;

Итого +3тыс. То есть 69.000р.

Мы же предлагали эту сборку( Со всеми вышеперечисленными исправлениями) за 60.000, но с б/у видеокартой.

P.S. В чеке не было процессорного кулера, так что его я не рассматривал.

А теперь, как и обещал, что можно сделать если Вы уже столкнулись с вышеперечисленными проблемами.
Самое простое и радикальное — купить новый корпус с продуманной системой вентиляции и нижним расположением блока питания. Это решит большую часть проблем с перегревом.
Но что делать если денег на новый корпус уже не осталось? Что-ж, если вы не противник небольшого колхоза, можно купить на алиэкспресс маленькие медные радиаторы на термолипучке (стоимость около 200р за пачку) и налепить их на цепи питания (только не пытайтесь потом их снять), а так же докупить на авитогоризонтальный кулер и корпусный вентилятор в дверцу корпуса (обычно 80мм) с потоком воздуха от 25 Cfm, например Noctua NF-A8. Это, конечно, не даст того же результата, как хороший корпус, но заметно облегчит жизнь комплектующим и продлит жизнь Вашего компьютера.


Лучшие комментарии

Исходя из начала статьи у человека, бюджет 60К, я бы более дешевую видеокарту поставил (1060 например), чтобы уменьшить стоимость, проигрыш по производительности компенсируется выигрышем в цене, а остальным согласен, на чипсете и особенно БП с корпусом не экономят. По поводу разгона — это дело вкуса, на данном этапе жизни я свой домашний комп не разгоняю))).
Если брать третью рязань, то купленная материнка будет уже нормальной и видеокарту можно не менять. Для 2600-го 4 контакта на проц это как-то вообще никак.

Но SSD лучше прикупить, раз комп нужен для новинок.
Как позже выяснилось, был установлен DeepCool GAMMAX 300
Да, можно было. А еще можно было взять Ryzen 3 и сэкономить еще больше. Только зачем, если сборка после всех правок, включая B450 чипсет и оперативку на 3200 укладывается в бюджет?
Можно было вообще взять 1060 на 6 гб от той же MSI и тогда с тем же бюджетом можно взять и мать на 350, 450-м чипсете и память хотя бы на 2800 МГц. А если ещё и мать от MSI последних поколений, то и память будет хорошо гнаться.
Ну, и HDD можно поменять на SSD, если локальный объём памяти не важен.

И я может не увидел, но где кулер?
Читай также