10 декабря 2018 10.12.18 0 1444

Неды, первые из людей [Лор TES]

-7

У любой расы есть свои истоки, от которых произошли все остальные расовые подвиды, и у людей в мире The elder Scrolls этими корнями являются — неды.

Всем привет. С вами Волко и в этом выпуске я расскажу о том, что известно о происхождении людской расы в Нирне.

Существует две теории о том, кто же такие эти Неды, или как их ещё называют, Недические народы. Одна из которых немного не соответствует фактам, но с учётом того, что формирование рас в Нирне проходило в Мифическую эру, когда время было нелинейно, есть основания полагать что обе теории — верны. Расскажу я и об одной и о другой, т.к. это, в любом случае интересно. Итак, начнём.

Теория расселения.

Многие ошибочно полагают, что Неды — это отдельная людская раса, которая существовала вплоть до Первой Эры, на самом деле, Недами называются разнообразные людские племена, т.е. другими словами — неды — это древние предки всех живших и живущим людей в Тамриэеле на момент действия игр серии. В ходе исторических событий и контактах с эльфами, а также различным совместным действиям в Тамриэле людские расы начали принимать уже известные нам черты. Например: Бретонцы имеют эльфиские корни, Норды — это потомки Атморцев, которые так же являлись недами, имперцы, кстати, самые ближайшие потомки недов, в особенности Нибинейцы. Так же, существует много людских племён, о которых есть лишь упоминания в различного рода игровых текстах и в карманном путеводителе по Империи. О них всех можно сделать отдельное видео, но сейчас я лишь перечислю некоторых из них: Котринги, Орма, Хорвалли, Люди-из-Крит, все они, населяли Тамриэль, но сейчас о них остались лишь упоминания.
Вы спросите, но почему жителей Атморы или предков современных редгардов — йокуданцев так же называют недами, ведь жили они аж на других континентах. Ответ прост. Во времена Мифической Эры существовал единый суперконтинент, носивший название Старый Эльнофей, но с ходом времени, часть континента ушла под воду, изолировав племена недов друг от друга. Именно по этой причине йокуданцы, атморцы и неды имели такие сильные отличия по прошествии времени друг от друга.

Атморская теория.

Данная теория утверждает, что атморанцы пытались переселиться в Тамриэль ещё до Исграмора, но были порабощены Эльфами. Т.е. зачастую под недами имеются ввиду лишь переселенцы с Атморы, но по словам имперского учёного по имени Хасфат Антаболис данная теория не имеет никаких археологических доказательств, потому считает её обычной пропагандой Империи Септимов о Северной Родине.

Культура и религия.

Очень мало известно о точном происхождении недов, ещё меньше известно о том, кому они поклонялись. Существует фрагмент недической поэмы, прочитав которую, можно понять, что те верили в Небесных. Существах невиданной силы, пришедших с небес. Но рассказ о них — уже совсем другая история. Сиродиильские неды поклонялись Шезарру — аватару Лорхана, но после того, как они были завоеваны эльфами, им пришлось принять альдмерский пантеон богов. В последствии, Алессия, в ходе восстания рабов, дабы успокоить и нордов, и привыкших к альдмерской конфессии недов, объединила их, создав восемь Божеств.

Архитектура

В своё время, неды были очень искусными каменщиками, это можно понять, посетив одни из самых хорошо сохранившихся их построек в небесном Пределе, а также в районе гор Драконьего Хвоста.
Войны
Примерно до 700-го года Первой эры, когда кимеры, ещё не были прокляты Азурой и не превратились в Данмеров, неды вели с ними тяжёлую войну, в ходе которой недийцы захватили область Морровинда — Стунфоллз. Кимеры пали под натиском недов, и потеряли контроль над Внутренним морем, что лишило их возможности получать подкрепления, тогда генерал Балрет и легат Садал пожертвовали собой, чтобы восстать как Братья Раздора. Огромные воплощения ярости и мести в виде оживших гор костей.
Исчезновение первоначальных недов произошло в 808 году Первой эры, когда из Йокуды прибыли Ра-Гада — волна беженцев-переселенцев и атаковали недов. Те были вынуждены укрыться под натиском искусных мечников в Краглорне, но были настигнуты и уничтожены захватчиками. В то время, народ недов исчез как этнос, вместе со своей культурой. Вот такой вот печальный конец, но тем не менее их кровь по прежнему течёт в нынешних имперцах Сиродиила и нордах Скайрима.

Интересный факт.

Как известно, даэдрический принц Молаг Бал, создал вампиров и первым из представителей этих чудовищ была женщина-нэдийского происхождения по имени Лами Беолфег, в последствии наречённая Лами Бал. Она считается родоначальником Сиридиильского клана вампиров, остальные кланы также считают её родрначальницей, хотя она и не была причастна к их созданию.

Заключение.

Ну что же, будем подводить итог всему вышесказанному. Неды, определённо, одна их самых древних рас Нирна, углубление в ЛОР, которой даёт массу вопросов и так мало ответов, но за эту глубину мира мы и любим ТЕС, верно? Если у вас остались вопросы относительно данной темы, или вам есть что добавить, либо я огласил какую-либо неточность в данном тексте — добро пожаловать в комментарии! Так же, если вам понравилось данный материал — не забудьте поставить лайк и подписаться, если ещё не сделали этого. А с Вами был Волко. Спасибо за прочтение!

 

Лучшие комментарии

Читай также