27 ноября 2018 27.11.18 3 3157

Bully. Симулятор школьного хулигана.

0

Овёс нынче дорог. Точнее цены на новые игры заставляют ужаснуться. Так и родилось решение, пройтись по списку игр, в которые в свое время поиграть хотелось, но как то не дошли руки. А заодно и поделиться размышлениями с аудиторией СтопГейма.

Это мой первый обзор и моё первое видео. Видео мне нравится больше, потому что говорить гораздо приятнее чем писать.Текстовая версия прилагается. Критика приветствуется. Не критика тоже приветствуется.

 

Сколько новых игр выходит каждый месяц? А каждый год? А сколько из них дало название целому жанру? Сейчас будет очень тяжело найти человека, знакомого с играми и никогда не игравшим хотя бы в одну игру стиле ГТА. И по большей части они признаются вторичными, иногда не лишенными очарования, вроде джаст коуз, но легендарными они, как правило, не становятся. И это не очень хорошо, потому что из-за предубеждений можно пропустить что-то интересное. Так, наверстывая упущенное, я и оказался в игре, в которой создатели ГТА спрятали от массовых побоищ основной серии всех детей. Булли, симулятор школьного хулигана.

Под нашим руководством оказывается пятнадцатилетний Джимми Хопкинс, которого выгнали из каждой школы в пределах штата. Его мама нашла свое очередное семейное счастье, и трудный подросток в оказался не нужен. Выход нашелся предельно простой – частная школа Булворт, которая помимо отсутствия ребенка в постоянной жизни родителей гарантирует также индивидуальный подход к каждому ученику. Булворт обещает сделать из каждого хулигана достойного члена общества, не уточняя, правда, какими методами. На деле всем оказывается наплевать. Дети живут сами по себе, и все неизбежные в процессе взросления вещи, такие как драки, странные журналы и общаги девочек, дети постигают под аккомпанемент попустительства взрослых. Разумеется, что со стороны это больше походит на зверинец.

Помочь влиться в коллектив Джимми предлагает Гэри, мутный тип, которому нужна помощь в его амбициозных планах по захвату школы. Сделать это не так просто. В школе уже есть сложившаяся иерархия, и власть давно поделена между местными бандами. Это ботаники, безобидные с виду, но способные за счет своего интеллекта и суперсилы сублимации придумать любую гадость, мажоры, которые даже на занятия не ходят, а покупают ответы на тесты, ожидают выплат по трастовым фондам и занимаются прочими вещами, достойными высшего общества, стиляги-бриолинщики, пафосные парни, в кожаных куртках поверх формы. Ну и качки, куда же без них. Помимо этого есть ещё и многочисленные учителя со своими требованиями, чаяниями и прочим подобным. Все эти персонажи появляются на экране ненадолго. Однако они фактурные, даже гротескные. И в рамках своих эпизодов они раскрываются. Иногда даже очень хорошо раскрываются. Слишком. В общем, скучать Джимми не придется. Вообще без внимания герой не останется, почти всегда, если вы вдруг заскучали и остановились, скорее всего, к вам уже бежит прохожий со случайным небольшим заданием. Главное – найти на всё это время после уроков.

Об уроках. Спор о полезности школьных знаний, по всей видимости, будет длиться вечно. Кто-то даже говорит, что школьные знания — бесполезны. В Булли это так только отчасти. Занятия проходят дважды в день, и на каждом из них Джимми предстоит сделать что-то, что несомненно пригодится ему во взрослой жизни. Предметов много, и все они разные. На каждом занятии игроку будет предложена мини-игра. На рисовании необходимо открыть картину, на химии выполнять правильные действия с реактивами, на физкультуре играть в вышибалы, искать слова, играть в гитар хиро, фотографировать и так далее. По каждому предмету есть пять уроков. А после каждого урока игроку дается бонус. Видимо, это и есть та самая польза, которую дают знания. Есть полезные бонусы, вроде восполнения здоровья от поцелуя, а уроки рисования позволят ещё и очаровывать, не прибегая к подношению подарков, или респаун всяких химических вещей в спальне. Есть и относительно бесполезные. Что, например, вы будете делать с шапкой в виде рыбы? В пользу сюжетных миссий занятия можно и прогулять. Или просто завалить предмет, ошибившись на уроке. В итоге все равно, при попытке сделать этот предмет, вы будете возвращаться к заваленной или пропущенной теме. До победного конца.

Но какой школьник на первое место ставит учебу? Разумеется, подавляющее большинство времени Джимми будет общаться со сверстниками, решать свои проблемы, проблемы сокурсников, проблемы учителей или находить новые проблемы, чтобы потом решить и их. Все это было бы достаточно тяжело, но Джимми отнюдь не безобиден. В его распоряжении внушительный арсенал всякой всячины, начиная от предметов для розыгрышей и заканчивая транспортными средствами. И, разумеется, кулаки. Джимми не дурак подраться и готов отстоять свое мнение всеми доступными способами. А здесь есть ещё и возможность узнать новые приемы – на уроках физкультуры или у бомжа-ветерана корейской войны – после которых белобрысый шкет сможет и взрослому настучать. Ну а если это не помогает, то всегда остается верная рогатка, или можно кирпич с пола подобрать в самом крайнем случае.

Все хулиганские действия не останутся незамеченными. В стенах школы за порядком следят старосты, а в городе полицейские. Как только герой совершает что-то неправильное или даже противозаконное, заполняется шкала проблемометра, а это значит, что правосудие открывает на героя охоту. Впрочем, можно сбежать, а после уроков риторики даже договориться с стражами порядка.

Проблема карманных денег стоит так же остро. Часть из них можно получить на миссиях, или пойти помочь покосить газон, или развезти газеты. Деньги школьник может тратить на одежду, или интересные, полезные в хозяйстве вещи. Можно купить газировки и поправить здоровье. Можно сходить на свидание или купить девушке цветы. Чесоточные порошки и бомбы-вонючки можно применить по иному назначению. А если денег нет, то всегда можно пошарить в шкафчиках у сокурсников. Не попадитесь.

В игре предусмотрено социальное взаимодействие. Каждого человека можно захватить в прицел и что-нибудь с ним сделать. Можно поиздеваться, нагрубить, извиниться или сделать комплимент. Но в основном, конечно, поиздеваться, мы же все-таки за школьного хулигана играем. Пожалуй, такого массового насилия над детьми не было ещё нигде.

Дополнительно следует отметить интересную вещь. Ни для кого не секрет, что сейчас идет повсеместное помешательство на толерантности и прочем равноправии. Ничего сейчас нельзя сделать, никого не обидев. Причем работает это в обе стороны. Поборники нравственности точно так же начинают свои крестовые походы при любой возможности. Поэтому в массовом производстве производители стараются избегать острых углов и ненужного внимания. И в этом разрезе Bully достаточно интересный, уже наверное артефакт. Разработчикам явно было нечего терять, все-таки игра про хулигана, и можно бить женщин и детей. Недовольство правозащитников игра бы вызвала в любом случае, и тогда они решили пойти ещё дальше. Например, в игре активность «поцелуй» доступна как по отношению к девочкам, так и к мальчикам. За что игра была запрещена в Бразилии, кстати. Или, когда вы в последний раз ходили на бои карликов? Не отвечайте, не надо. Игра очень хорошо понимает, что она игра и какая она игра, и отрабатывает свой хулиганский подтекст по полной программе.

И вот сейчас все-таки придется вспомнить о том, что игра немолода. Мягко говоря, немолода. С визуальной точки зрения она и в момент выхода имела сомнительное качество графики. Впрочем, для данной игры это не особо важно. Гротескный стиль выручает. В игре следует отметить другие, специфические проблемы. Логические. В этой миссии необходимо закидать неугодный дом яйцами, и в подготовительной фазе яйца нужно раздобыть. Если у героя яйца уже есть, то в магазин за ними бежать не надо, что хорошо. Однако в следующей миссии продавец, у которого их можно было купить, всё вспомнит героя и спросит, как все прошло, даже если вы к нему не ходили. Встречаются такие вещи редко, если бы я не отметил этот эпизод, маловероятно, что я вспомнил бы про него потом. Технические проблемы игры – вот главная беда. По большей части это безобидные артефакты, вроде налезающих друг на друга предметов. Или лицевой анимации. Лицевую анимацию этой игре можно и простить за счет её возраста и стиля. Хотя иногда от неё и становится немного не по себе. Дальность прорисовки иногда может вызывать вопросы. Откровенно говоря, это все стоит просто обозначить, комфортной игре это не мешает. Главный и серьезный недостаток — вылеты. Спонтанные, и причину установить не удалось. А учитывая, что в игре система ручных сохранений, и точки для них расположены неблизко, это может раздражать, особенно если после трех или четырех не самых коротких миссий, между которыми еще и прокатиться надо, игра вдруг говорит, что она всё и предлагает windows поискать решения проблемы. С известным результатом. Хотя мной была использована старая версия с диска, скорее всего в обновленных релизах большая часть всего этого уже исправлена.

Ну а что в итоге. В итоге мы имеем игру, которая даже сейчас играется очень хорошо. Что удивительно, типичная для старых игр проблема пустого окружения здесь отсутствует, можно делать много чего, и что самое важное, всем этим интересно заниматься. Плохую графику легко вытягивает простой, но интересный стиль, реализмом тут и не пахнет, и это идет игре только на пользу. За сюжетом следить интересно даже несмотря на поверхностность, легкость и несерьезность. В целом, ощущения от игры в Bully напоминают просмотр старых комедийных боевиков восьмидесятых. Не слишком логичных, не очень реалистичных, иногда надуманных, местами пафосных. Но обязательно веселых, драйвовых и очень уютных. Лично я Нянек до сих пор, бывает, пересматриваю. И за этот уют мы их любим. И за него стоит полюбить и Bully. Кстати, сейчас игру портировали на мобильные платформы, что еще сильнее упростило возможность с ней ознакомится.

Такие дела. На этом всё. Будьте молодцами, делайте зарядку, слушайтесь маму. Или не слушайтесь, и тогда она отправит вас в закрытую школу-интернат. Это видео – проба пера, если подобный формат болтовни найдет своего слушателя – будет следующее. Критика, как водится, приветствуется. До встречи.

Melissa Molinaro


Bully

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | WII | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
31 августа 2006
1.2K
4.2
373 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также