24 ноября 2018 24.11.18 4 2534

Grizzly Knows No Remorse – GKNR

+3

Возможно, это один из самых главных релизов российской рок-музыки в этом году, а вы про него даже не знаете.

Итак, у нас есть две переменных: название группы и название альбома. Если они совпадают, то, скорее всего, это первый альбом группы. Чёрт его знает, почему такое происходит, может быть есть какой-то учебник по продвижению в музыкальной индустрии, где это прописано, а я о нём не знаю. Однако тут мы видим исключение, так как это уже третий полноформатный альбом для группы. Хотя, можно сказать, что в чём-то он первый. В общем-то, это некий мягкий ребут группы и хорошая точка входа для новых слушателей. Чуть дальше я объясню, почему же.

Самое известное видео группы вы, возможно, даже видели.

 

Видос в своё время немного повирусился и возможно даже принёс какую-то пользу группе в виде новых слушателей. А может нет, чёрт его знает, тут только они сами точно могут сказать.

Но, такие каверы это не основная деятельность группы. Предыдущие два полноформатника группы были записаны в стиле southern rock. Если вам что-то говорят названия Lynyrd Skynyrd и ZZ Top, то вы понимаете, чего же ждать от Grizzly Knows No Remorse.

Группа родилась и преспокойно живёт себе в московской андеграудной рок-движухе. Там на самом деле много клёвых коллективов, не всегда они играют музыку на русском языке, иногда могут спокойно удариться полностью в английский, как и было в данном случае. Прошлые альбомы исполнялись полностью на английском и были полны духа угара и провокации, даже в названиях. Это была музыка, под которую так и тянет влететь в слэм, расталкивая всех локтями, а после концерта побухать с музыкантами в баре, потому что ты уверен, что парни останутся и сами отдохнут.

И новый альбом заходит с непривычного угла – он полностью на русском. Окей, кроме последнего трека, но я обобщил для красного словца. Вполне возможно, что кого-то мог отталкивать тот факт, что вокалист поёт на английском, среди слушателей в нашей стране есть такие староверы. Что же, теперь им можно начинать любить группу, не противореча собственным убеждениям.

Самое интересное, что при этом изменился и вокал. В нём стало поменьше экстрима и стало больше чистых партий. Может это несвязанные партии, а может всё-таки на русском сложнее экстримом исполнять.

Альбом чуть более лиричен, чем предыдущие два. То есть, и раньше были песни, в которых говорилось про жизнь простого жителя города в наше время, но здесь их стало прямо больше. Добавилось чуть больше личного в каждом треке.

А треков то всего девять, звучит весь альбом минут где-то тридцать. Сначала мне показалось это проблемой, но потом я взглянул на предыдущие альбомы и вспомнил, что там было, собственно говоря, так же. Хорошо это или плохо, решайте для себя сами.

От предыдущих альбомов не хватает разве что такой же забавной обложки, в этот раз она какая-то максимально простенькая и неброская. Но это уже какая-то абсолютно субъективная придирка.

Если подводить итог, то я бы сказал следующее: Альбому с удовольствием может совершенно спокойно подпевать любой раздолбай мужского пола 20 — 35 лет по всей стране, хоть на концерте, хоть дома, хоть в машине. Потому что он про него, про немного неряшливого, живущего со своими проблемами, но всё же веселого парня, который умеет и хочет отрываться. И это очень крутой саундтрек для его жизни в городе, который крутит его постоянно.

 

Лучшие комментарии

Это всё, конечно, круто, но с оформлением как-то… не совсем хорошо вышло. Картиночки бы из спойлера вытащить, раз. Ссылочки на альбомы, два. И самое главное — поподробнее бы. А то я даже имён участников группы из твоего блога не могу узнать, как они сформировались, были ли интересные моменты в их истории, как критика к ним относится.
Возможно, это один из самых главных релизов российской рок-музыки в этом году, а вы про него даже не знаете.

Крайне субъективное высказывание, потому что я лично не слышал, да и фиг с бы с ним.
Ну, что я хочу сказать. Короче, я, как большой любитель саутерна, стонера и слудге могу сказать одно — GKNR — такое себе проходное музцо, не без пары интересных штук, но все же. На нашей сцене есть куда больше качественной южатины, но ее большой плюс в том, что она вся в глубоком андеграунде, потому статеек о ней не пишут. Нет, есть, конечно крутые штуки, вроде SMG, но ведь попса же, не? Ок, давай навскидку перечислю пачку южных банд, которые отличаются весьма годным саундом и, самое главное, правильным южным звуком: Stoned Jesus (хохлы, да, знаю, все знаю), Гниющие Гиены, С.Х., Измор, Dogestapo, Кровелёд, ИЛ, Grave disgrace, Illegal ones, Groggy, Osoka, Shit Happiness, Dogstone, Thy Grave, Хвоя, Without God, M/EYE (я могу долго продолжать). Но, чувак, больших респектов тебе, что вообще про музло взялся писать, да еще и южное.
Читай также