27 августа 2018 27.08.18 10 1546

StreetCon 2018 или как стать художником на фестивале аниме и не сойти с ума

+22

В этом тексте не так много фото/видео материала, как хотелось бы. Его качество оставляет желать лучшего. Но суть топика не столько рассказать о каком то фестивале, которых на самом деле куча, а попробовать поделиться набранным опытом. Наверняка здесь есть косплееры или художники, которые бы хотели поучаствовать в подобном мероприятии и возможно мой рассказ будет им полезен. А может и нет и всё скатится в обсуждения косплейщиц :3

Организаторы, я понимаю, ваше главное направление как можно понять из группы в вк это аниме-мероприятия, но если уж на афише сверху вы упомянули игры и пообещали веселье всем, включая геймеров, то пожалуйста, исполняйте свои обещания. (риторическое обращение №1) Да, больше всего было анимешников, но и любителей игр было не так уж и мало и двумя косплеями да турниром по Наруто нас не накормишь :3 Впрочем, начинать текст с негатива не самая лучшая идея. Вас приветствует какодемон с моей аватарки, возьмите печеньки раз уж вы сюда зашли и читайте дальше.

Глава первая. Вступительная
Это был тихий, не предвещающий никаких приключений день. Я тихо и спокойно листала сообщений в одной из кучи конф художников, где обитала. И тут одно короткое сообщение триггерит мою недавно образовавшуюся мечту об участии в каком-нибудь мероприятии. Фестиваль, на котором приветствуют художников практически любого уровня? У нас в Ростове? Хмммм…

Отправившись гуглить я узнала о том что у нас проходит не так уж мало мероприятий для ценителей всего анимешного, игрового, комиксного и ещё какого-то там. Кокнкретно StreetCon нацелен на весёлые танцы, турнирчики по играм на PS4 и любование косплеем. Недолго подумав и поговорив с милыми и дружелюбными организаторами, 26-го числа я гордо топала между складскими помещениями, наметив в своей голове расписание технических перерывов и сформировав небольшую программу.

Выглядит программа так (в конце проверим что из этого удалось):
-Пожать руки косплеерам;
-Прочувствовать на себе опыт участия в подобных фестивальчиках;
-Получить в фотозоне фото с косплеерами на память;
-Скупить всякого барахла на ярмарке.

А теперь поехали уже разбирать сам фестиваль наконец.

Глава вторая. Организационная
Расположено место проведения в противоположном моей хижине конце города. Но если это проблема моего далёкого от центра жилья, то следующий недостаток таким образом не оправдаешь: площадка находится между всякими ангарами и заводами, между которыми нужно лавировать с тяжеленными сумками. Перебегая дороги без светофоров, но зато с хаотичным движением. Шагая по тропам, на которых об что-нибудь да споткнёшься. Но вот я добралась до заветного здания…

Приветствовала меня среднего калибра очередь из участников мероприятия. Погода в тот день была благосклонна и в лицо моё дул приятный утренний ветерок. В очереди стояли как простые на вид люди, так и косплееры, решившие прийти прямо в своих нарядах. Посреди этой чудаковатой очереди я стояла с двумя тяжеленными сумками, которые было некуда поставить чтобы пофоткать всех :(

Очередь продвигалась довольно быстро и скоро я попала в помещение, которое оказалось чуть ли не филиалом ада. Уже на входе выяснилось что в здании всего 5(!!!) розеток и мы начали искать куда бы поставить стол чтобы подключить всё необходимое. Нашли. Поставили. Потом всплыла моя неподготовленность. Оказалось что планшет разряжен, а зарядка брошена дома. И как назло ни у кого под рукой не оказалось или самим было очень нужно. О качественных фото можно было забыть.

Вторая неприятная вещь — условия. Температура воздуха в помещении шкалила на уровне 40 градусов, а что такое кондиционеры там просто не знают, из-за чего интересный опыт отчасти превратился в выживание. Ну гайз, ну камон, то что вас, как вы написали, до последнего не пускали на площадку не оправдание. Неужели вы не почуяли в этом подвоха? (риторическое обращение №2)

Отмечу организаторов как дружелюбных и милых людей. Каждому участнику предоставили небольшой набор для выживания из пары бутербродиков и водички (который крайне оперативно был уничтожен), в коридорчиках поставили мини-холодильники, художникам предлагали карандаши и бумагу. И спасибо что поставили принтер с пачкой фотобумаги для открыток :3

Обустроив свой уголок приёма случайных посетителей я облегчённо вздохнула и подумала о том, что сейчас самое время пойти и пообщаться с другими участниками и в частности периодически проскакивающими мимо косплеерами, но вот беда — на часах уже было 13.00 и в помещение начали запускать первых гостей.

Глава третья. Открывающая фестиваль

Всем посетителям раздавали браслеты с соответствующим их касте цветом. Зелёный — анимешникам, розовый — к-поперам, красный — геймерам.

Стоит отметить, что подходят люди на рисуночки крайне охотно и все мои грёзы о том что будет время на погулять по зонам были оперативно уничтожены. К сожалению, выложить здесь нарисованные за время фестиваля каляки-маляки не получится по той причине, что настроить адекватную работу планшета с ноутбуком мне так и не удалось, и рисовать всё пришлось на мгновенно улетающих в руки посетителей листочках. Но кое-какая польза всё же была ибо многие хотели заполучить себе открыточку с чем то сделанным в фотошопе ^_^ Подходят люди самые разные, причём в большинстве просят не портрет, а… какого то любимого анимешного персонажа. А ещё пару раз просили 2B x)

Из геймерского я заметила только кружку с Валт боем и что-то там из Детройта. И была пара постеров по Undertale (они в кадр не попали).

Стоит отметить что ещё в помещении было крайне спорное освещение, с которым всё то ярко, то темно так что даже человека рядом не развидишь.

Также была небольшая танцевальная площадка. Играли в основном опенинги из всякого аниме, какие то корейские исполнители, а для геймеров опенинги различных JPRG. Но особенно умилили меня 2 композиции.

 
 

И вот пришло время самого интересного…

Глава четвёртая. Косплейная.
Из-за «работы» получилось увидеть выступления всего 5 косплееров из 25. Так же стоит отметить слишком насыщенную для 5 часов программу, с которой организаторы не смогли найти компромисса и все заранее расписанные тайминги пошли к чёрту. Вступление затянулось на 40 минут, а остальные части программы заканчивали ровно по времени, из-за чего часть с косплеем была слишком спешной и скомканной, а фотозона и вовсе пролетела минут за 20 и я на неё просто не успела прискочить, что крайне обидно :(

Но перейдём к самому косплею и начнём со всякого анимешного. К сожалению я смотрела на всё это с полными недоумения глазами и поэтому вообще не понимаю что это за героини и откуда они. Если вдруг кто-то кого-то узнает — тыкнете пальцем пожалуйста :)

 
 
 
 
 
 

В целом — косплеи хорошие. Почти все участники сразу после выступлений и фотозоны не высовывали свой нос из гримёрки и я прекрасно понимаю их. И на фоне этого заслуживают внимания те косплееры, которые хоть и на минуту-две, но всё же выходили пройтись посреди людей и безотказно позировали на фото. Что примечательно, этими косплеерами были Цири и Охотник.

А теперь пришло время рассказать об остальных мелочах жизни.

Глава пятая. Конец фестиваля.
Всё остальное время на сцене генерировались какие-то небольшие сценки и танцы, которые я сидя в своём уголке подло игнорировала. Во второй половине фестиваля была небольшая снежная битва. Снег, который на самом деле обычная вата залетел в каждый уголок здания. Запустили девушку с почтовым ящиком, в который я кинула пару открыток и теперь думаю кому они достались (в финале она же должна была по идее пробежаться и раздать всё случайным посетителям, сама я этого не видела).

Итоги конкурсов весьма… спорные. Во-первых, на фестивале было очень плохо слышно ведущего и не всегда было понятно кто там и где победил. Во-вторых, итоги по косплею подводились путём… подсчёта поднятых рук у зала. Ну это как-то несерьёзно, друзья. Хотя победе Цири я рада. В-третьих, я вообще не поняла что там было с конкурсом художников. Сказали что то про «мол, мы тщательно отбирали рисунки, итоги будут чуть позже» и… всё. Ничего я больше на эту тему не слышала, или из-за плохого звука проворонила. Обидно, учитывая что эти итоги я ждала больше всего. :(

Последние посетители покинули зал. Я облегчённо вздохнула, но сил у меня уже не было от слова совсем. В это время можно было бы походить уже наконец и пообщаться с другими, но у меня было только одно желание: УЙТИ УЖЕ НАКОНЕЦ ИЗ ЭТОЙ ЖАРЫ!!! И взяв свои лапы сумки я наконец-то ушла, по дороге услышав чей-то вопль «Аниме сосёт!!!».

Глава шестая. Выводы.
Я уже не стала писать про мелочи типа того что тут нечего поесть обычным посетителям, потому что на фоне жары такие вещи меркнут. Жара меркнет на фоне такой штуки как полученный за этот день опыт. И знакомство с парой художников :3

И я сделала для себя следующие выводы. Во-первых, в следующий раз я постараюсь быть более подготовленной, а не спонтанно собираться за день до, в спешке и волнении забывая половину вещей. Во-вторых и исходя из первого, отныне я буду активно мониторить происходящие в городе мероприятия подобного характера, ибо, как оказалось, у нас их хватает, а я всё сидела мечтала. И по мере посещения делать отчёты, если вам будет интересно :3 В-третьих, я постараюсь более грамотно ставить приоритеты, и, возможно, в следующий раз лучше схожу простым смертным, то есть, обычным посетителем.

И… я надеюсь кому то подобные выводы могут быть полезны. Как уже было написано под спойлером в начале, я уверена что тут есть творческие личности, которые возможно когда-нибудь попадут на подобное веселье. Было весело и сурово даже при 850 посетителях. А все начинают с чего-то локального :)

P.S. Т.к. фото плохого качества, когда в группе наконец загрузят фото с мероприятия выложу тут ссылочку на них чтобы вы в хорошем качестве полюбовались на косплей.
P.P.S. Если будут какие то вопросы — смело задавайте, возможно даже этот текст чем то пополнится :)


Лучшие комментарии

Не помешает на всякий случай кинуть ссылку на пост в курилку :3
Так как люди вроде меня и Совы вылезают оттуда только под пинками и твой пост сам я нашел чисто случайно
Да, я только что увидел :3
Хотя еще не поздно удалить твой коммент оттуда и я тогда не буду выглядеть дураком, который не читает собственную курилку :3
А зачем тебе были нужны две большие сумки? Чем помимо рисования ты занималась во время фестиваля?)
Коврик с Тоторо ^_^
Ну да, странно в Ростове проводить такие мероприятия летом.
Жаль, что не смог заказать тебе рисунок лично(( хотелось бы посмотреть, что ты там раздавала)
Спасибо за фотки!
Сумки с ноутбуком, планшетом и альбомами с принадлежностями. Изначально планировалось рисовать в фш. А того что раздавала давние фотки остались, вышлю потом. А кроме рисования времени ничем толком заняться не было, только отскакивала на 10 минут походить.
Да как бы Ростов и так опасный город (знаком с местными дорогами и маршруточниками), так что это вопрос такой, да
И да — у нас было три подобных мероприятия в этом году и все в августе.)
Читай также