27 августа 2018 27.08.18 2 1004

Машинима в GTA 5

-14

Доброго времени суток!

Я хотел бы показать результат 10 часов работы в инструментарие редактора GTA 5. На самом деле вру, потому что если учитывать процесс съемки, то набирается добрых 25 часов.

Правила сайта запрещают мне просто так взять и выложить видео(оно и не мудрено, много таких умников), так что расскажу немного о процессе съемки и монтажа, а так же сравню немного с опытом реальных съемок.

Предисловие
Недавно у меня сломалась видеокарта и какое то время я не мог ни играть ни монтировать. И как раз в это время у меня в голове начал прорисовыватся общий концепт и некоторые кадры для небольшого ролика под музыку в гта. И постоянно ловил себя на мысли «От будет у меня видюха, тогда и реализую». Неожиданно для себя самого две недели назад мне ее отремонировали.

В первую очередь сценарий и раскадровка.
Тут все аналогично, если не учитывать технических ограничений редактора игры и практически безграничное количество ракурсов, которые в реальной жизни реализовать было бы очень дорого и геморно.

Съемочная группа
Одно дело когда намимаешь актеров и у них есть, грубо говоря, материальная заинтересованность. Или даже студентов, которым опыт нужен. И совсем другое это игроки. Они изначально не заинтересованы. Просто угорают себе и творят всякую хрень. Очень сложно организовать съемки.
Хотя, с другой стороны нет звуковиков, нет оператора. Нужный кадр ты выбираешь себе сам и больше нет многочасовой болтологии о том, как лучше снять.

Съемочный процесс
Святой отец, прости меня грешного… Пришлось читерить. Не бросайтесь камнями, мне пришлось.
Во-первых время в гта идет в 60 раз быстрее чем в жизни. А для сцены ночных уличных гонок нужна, как ни странно, ночь. Плюс нужно постоянно ремонтировать транспорт что бы все смотрелось красиво, деспавнить ботов и машины, что мешались под ногами. К стате, если вы думаете, что было бы проще зайти в гонку и там все снять, то и тут не так все просто. Я хотел что бы в гонке участвовали и спорт кары и классические масл кары. А в гта нельзя создать гонку, в которой может участвовать транспорт разных классов. Хорошо хоть можно создать закрытую сессию для друзей что бы другие игроки не мешались.

Монтаж
Для тех, кто занимался монтажом не стоит объяснять насколько это трудоемкий процесс. Для тех кто никогда не пробовал — поверьте на слово, это так. А теперь представьте, что нужно сначала смонтировать в игре, а потом в программе для монтажа. Масла в огонь подливает нюанс, что нужно подогнать хронометраж под музыку. Когда съемки кончились, все разбежались, а я сел за монтаж был обнаружен один серьезный недочет.
На заметку всем тем, кто собирается заняться чем-то подобным — очень серьезно относитесь к длительности кадра и совпадению раскадровки с музыкой, а то получится как у меня=)
Я хватался за голову, не понимая как быть дальше. Собирать всех для досъемок было бы практически невохможно, по крайней мере в ближайшее время. Просто набросать кадров из отснятого материала привело бы к резкому понижению общего качества.
Решение пришло после второй чашки чая. Надо было пилить аудио дорожку. В общей сложности было ампутировано почти минуту от изначального варианта песни. Я пытался сделать так, что бы «невооруженному уху» было незаметно склеек. Надеюсь получилось.

В заключении хочу сказать, что это был неплохой опыт и хотелось бы сделать что-то подобное в дальнейшем. И если у вас есть желание скооперироватся и сделать что-то совмесное, то я за.

Вот ссылка на сам ролик

 

Позитиватор «Анимация лиц в гта»


Лучшие комментарии

Читай также