13 августа 2018 13.08.18 5 3749

Close Combat 3: The Russian Front — суровый дедушка 1998 года рождения

0

Close Combat 3: The Russian Front — суровая игра, причем суровой она была даже в далеком 1998, а теперь, современного игрока, она просто сожжет до пепла.

Примитивная графика, не простое управление и угнетающая обстановка ожидания боя, будут не записаны в минус настоящим любителем суровых стратегий, так как при всех недостатках, The Russian Front — игра атмосферная и без сомнений легендарная.

Совсем не ясно как это удалось разработчикам, но через некоторое время игры, в кучке пикселей, можно разглядеть солдата и по-настоящему переживать о его гибели. Кстати, о солдатах, каждый из них имеет свою фамилию, здоровье, моральное состояние, опыт, для каждого бойца ведется своя статистика и даже вручаются награды, и это не RPG, это стратегия.

В 2018 я нашел диск с этой игрой в старой, пыльной обувной коробке и захотел окунуться в атмосферу этой игры. Атмосферы для одного многовато, поэтому создал канал на Ютубе и записал прохождение (видео ниже).

Установил с диска (с этого начинается видео), как ни странно на Виндовс 10 работает, но есть три проблемы: шрифт, разрешение и совершенно магическая проблема, над которой я бился несколько дней, но о ней в конце статьи.
Проблема 1 шрифт — нужно скачать и установить шрифт Optima и шрифты исправятся.
Проблема 2 разрешение — просто перебирайте разные разрешения до нужного, но не рекомендую ставить высокое разрешение при котором почти пол карты помещается на один экран — потеряете ту самую атмосферу. Есть еще проблема с захватом экрана, например программой OBS я так и не смог нормально записать, поэтому писал стандартной программой Виндовс 10, вызываемой клавишами Win+G.

После выигранного сражения за запуск заходим в игру. Если не играли, то рекомендую пройти обучение иначе будет сложно разобраться в некоторых базовых моментах, хотя все-равно учиться будем по ходу войны. Войну лучше проходить сразу всю, так интересней, для этого ставим Grand Compagn. Эта компания включает все карты и операции, которые есть в игре.

В начале бывает очень туго и фашисты напирают всей мощью, 1941 год как-никак, но зимой станет полегче, а затем и контратака на которую дадут очки. Кстати, об очках, в Close Combat 3 ничего не нужно строить есть только очки которые выдают после каждого сражения — это такая имитация подкреплений. Так вот после затяжных отступлений и стремительных наступлений появиться опыт командования не только у вас, но и у командира на поле боя и у ваших бойцов. Закаленные в боях войска лучше стреляют, лучше бегают и более стойки к психологическим потрясениям — это очень хорошая особенность игры. Через всю войну тащишь свои подразделения, знаешь многих пофамильно и уже жалко просто так терять бойцов, они будто бы оживают.

У каждого пехотинца есть свое личное оружие с ограниченным боезапасом, а также, в зависимости от вида бойца — гранаты, бутылки с зажигательной смесью, ПТ-ружья, пулеметы и т.д. Например, выскочивший экипаж подбитого танка будет отстреливаться из пистолетов, если противник в зоне досягаемости и если экипаж не напуган до смерти. Также бойцы могут использовать разное оружие в зависимости от ситуации, например, расчет орудия при небольшой дистанции стрельбы, будет стрелять по вражеской пехоте не только осколочно-фугасными, а может палить и из винтовок.

После боев в Сталинграде появиться навык скручивания самокруток одной рукой, пока вторая щелкает мышкой. Ну а после Курской дуги в ушах будет стоять крик «У него не пробиваемая броня!» и кто только так душераздирающе озвучил солдат! Кстати, если бойцы кричат о непробиваемости страшных немецких танков и самоходок, это не повод унывать, бить врага нужно умением: срывать гусеницы самоходкам и заходить с кормы, жечь из зданий огнеметами и импортными Базуками, устраивать засады из орудий и ПТ-ружей, игра предоставляет большой арсенал для тактики. Это, возможно, первая игра где учли лобовую, кормовую и бортовую броню бронетехники.

Пройдя все операции 1941-1945 гг. будет даже немного грустно от того, что игра закончилась. Хотелось бы еще, но продолжение этой серии игр разворачивается уже на Западном фронте.

Проходя через горнило войны и неся потери мы столкнемся еще с одной проблемой, но не технического, а игрового свойства — это не начисление очков за некоторые выигранные операции, это загадочная вещь. После победы в некоторых операциях игра говорит, что сейчас даст тебе очков и даже учтет то, что ты не потратил, но часто выдает просто 10 очков, а это в этой игре очень мало и считай, что ничего не дали. Морально я преодолел это, придумав, что это мол ошибка снабжения :)

Ну и как я обещал в начале, Проблема 3: в Стиме пропал звук и никак его нельзя было восстановить. Все работало: микрофон, можно было вести запись, но в играх Стима звука не было. Решение следующее — нужно установить/переустановить кодэки, например K-lite codeck pack. Чтобы догадаться, что виной установка Close Combat 3 и как решить эту проблему у меня ушло много времени, надеюсь, что вы его сэкономите, прочтя об этом.

Кто отважиться установить и поиграть, тем желаю здорово провести время, а кому интересно посмотреть и не хочется играть одному, давайте играть вместе, я с удовольствием прошел эту игру попутно комментируя все происходящее, подмечая ветеранов, переживая от потерь, радуясь победам и отрабатывая на ходу придуманные тактики. Проходим вместе всю войну от 1941 до 1945 года:

 

Close Combat 3: The Russian Front

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
15 января 1999
8
3.4
5 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Сделал. Спасибо за совет.
Можно написать очень большую статью об этой игре

Так напиши!
А если ещё картинки из под спойлеров вынуть — ваще огонь будет.
Читай также