26 июля 2018 26.07.18 1 3367

[Бульбоб вещает] Skam

+1

[Небольшое предисловие: хочется сразу отметить, что “Бульбоб вещает” – рубрика, которая будет отличаться от моих обычных текстов. Что это значит? В абсолютно любой период на сайте может появиться новая работа, включающая в себя независимое мнение Бульбоба, т.е. меня, о тех или иных фильмах/сериалах/играх. Это не будет касаться более детальных разборов тех же музыкальных альбомов, скорее, это просто то, что не входит в обычные рецензии по тем или иным причинам. Больше субъективности, живых эмоций и всего в таком духе. Как говорится, ю а велком!]

______________________________________________________________________________________

Черт возьми, в жизни бы не подумал, что когда-либо я по-настоящему подсяду на какой-то подростковый сериал, однако, «Скам» (что в переводе с норвежского означает стыд) эта именно та история, которая запала мне в душу. Вряд ли в этой статье вы увидите что-то сверхфилософское, напротив, многие могут разочароваться в интересах автора, но после просмотра 3-го сезона на меня нахлынула буря эмоций, которыми бы я хотел поделиться с пользователями портала stopgame.ru.

Как я уже и сказал выше, «Скам»-подростковый сериал, созданный в Норвегии, на данный момент он насчитывает 4 полных сезона. Каждый рассказывает независимую друг от друга историю, толкующую любовную линию основных персонажей картины. А именно: Юнаса, Исака, Нуры… Эта особенность позволяет зрителям понимать многие происходящие на экране действия, например, 3-го сезона, не смотря при этом 2 предыдущих. Однако, для лучшего погружения в атмосферу стоит ознакомиться со всей историей с нуля.

Да, по факту, все основывается на любви одного человека к другому, в большинстве своем каждая серия строится по одному и тому же концепту: утро, пускай будет, понедельника (дни недели показываются перед началом действий), затем школа, после которой идут развлечения на чьей-либо квартире, какой-то кульминационный момент и завершение (в зависимости от предыдущих пунктов, мы видим либо хорошую концовку, либо плохую). Но! Каждая серия разбавлена какими-то неординарными поступками героев: то они начинают ни с того ни с сего драться из-за обычного недопонимания, то идут купаться в бассейн дома незнакомого человека, ох уж эти амери норвежцы. Хорошо это или плохо? Пожалуй, каждый должен самостоятельно ответить на данный вопрос. Но мне нравится подобный подход, ведь благодаря ему события не наскучивают, и ты ждёшь очередную выходку героев, которые могут похвастаться своей неопределенностью, как никто другой.

Продолжительность серий и самих сезонов в целом — один из самых главных минусов сериала. В среднем, одна история описывается в 10-11 сериях, хронометраж которых составляет от 18 до 40 минут! (если честно, мне непонятно, как так случилось, что в один момент ты можешь буквально за секунду посмотреть короткую серию, после которой ты встречаешь 40 минут настоящей драмы между ключевыми персонажами. Это не плохо, отнюдь, но некий резонанс всё-таки вызывает). С другой стороны, такое малое количество серий можно оправдать тем, что больше, собственно, и не нужно. Мне кажется, что после просмотра первого сезона ни у кого не осталось вопросов, почему герои сделали так. Такая же ситуация со второй и третьей сюжетной линией. К счастью, с интересным подходом к раскрытию историй норвежцы справились на ура. Но некоторым подавай больше контента с их любимыми актёрами и не важно, что логически история уже имеет финал. Большую роль здесь играет обычное “хотение” новых серий, жажда чего-то, смешанное с не до конца понятным ощущением завершённости. А все из-за того, что большинство сериалов сейчас оставляют открытый финал, вспомнить даже “The end of the fuckin world” или “Riverdale”. Я ни в коем случае не сравниваю эти гиганты от Netflix со Skam, просто констатирую факт, что это так сейчас и работает. Конечно же, это неплохо, всегда интересно додумывать самостоятельно концовку тех или иных историй, но иногда появляется желание увидеть что-то, после просмотра чего тебе просто хочется выкрикнуть “ДА, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, Я ЗНАЛ, ЧТО ТАК И СЛУЧИТСЯ!”. Не стоит путать это с банальностью сюжета, ведь я сейчас говорю немного о другом, скорее, о радости за героев.

На данный момент я уже ознакомился с тремя любовными сюжетными линиями, ключевую роль в которых играет разное мировоззрение партнёров. Из-за чего, кстати, и случаются основные конфликты во всех сезонах. Постараюсь коротко рассказать о главном, соблюдая хронологический порядок (буду называть только одно имя, ведь раскрытие второго-явный спойлер):

Эва(Eva) – пожалуй, самая драматическая история, берущая свои корни ещё со средней школы (дело в том, что события «Скама» происходят уже в старшей). Сплошное непонимание действий партнера, что в итоге перерастает в не очень хороший поступок героини. В этом сезоне нас знакомят со всеми персонажами, так что, посмотреть его можно уже, как минимум, ради дальнейшего понимания последующих историй. В общем и целом, лично для меня это самая неинтересная сюжетная линия, не то, чтобы я засыпал при просмотре, напротив, из-за правильного подхода к раскрытию персонажей наблюдать за действиями более чем захватывающе. Здесь сравнение идёт со 2 и 3 сезонами, в которых я уже чувствовал схожесть с моей жизнью, из-за чего они мне понравились больше. Субъективно, безусловно, но, как говорится, я всего лишь писатель, мое дело писать и не е**т.

Внешне привлекательный визуальный ряд создаётся не только благодаря отличной работе оператора, который то и дело радует зрителя приятной для глаза картинкой, но и прекрасного города, который показан в Скаме. В принципе, вся Норвегия, как таковая, это рай для всех любителей прекрасного. Я думаю, эту страну можно посетить, как минимум, из-за красивой природы и невероятных девушек(не ценитель парней, но и они там тоже ничего;) ).

Нура(Nora, хотя, в одной серии мы узнали, что сама она пишет свое имя с двумя o – Noora) – вся спонтанность действий, когда-либо происходящих в Скаме сосредоточена именно в этой сюжетной линии. Здесь зритель может увидеть абсолютно все штампы неразделённой любви и, напротив, любви после ненависти, и даже не сказать, что это плохо. Наоборот, это помогает добиться атмосферы такой детской любви, от которой глаз радуется, а сердце в схватке с разумом определенно остаётся победителем. Именно здесь характеры героев раскрываются лучше всего, мы узнаем о каждой личности больше, из-за чего ты неловко начинаешь влюбляться в этих прекрасных (не всех) людей. С другой стороны, второй сезон также показывает нам, что не всем можно в одинаковой степени доверять, некоторые могут просто воспользоваться твоей слабостью и испортить все, чего ты так долго добивался. Глупость некоторых моментов то и дело смешит тебя, а грандиозный финал позволяет тебе вздохнуть со спокойной душой и благополучно перейти к просмотру следующего сезона.

Весь сериал просто напичкан отличной музыкой современности, если ее можно так назвать. Помимо известных The Weekend и Die Antwoord мы также можем услышать шикарных норвежских исполнителей, звучание которых не похоже на всем уже надоевшие тренды, поэтому слушать их — одно удовольствие.

Третья часть, в отличие от предыдущих, может поразить многих своим содержанием. АЛЕРТ! Не рекомендуется к просмотру людям со слабой психикой, беременным и всем, кто страдает ксенофобией. Если же вы не попадаете в данный список, то перейдем к описанию сезона. Не хочется спойлерить, но, скорее всего, для многих зрителей мужского пола (и, наверняка, для некоторой части женского), эта сюжетная линия покажется, как минимум, странной. Основывается она на необычных отношениях Исака (Isak) и других новых, впервые показанных, персонажей. Вся странность заключается в том, что ты не до конца понимаешь мотивы героя, ведь поначалу думаешь: “я уверен, это именно та девушка, с которой он будет встречаться, ведь он даже поцеловал ее! Что еще нужно для того, чтобы начать отношения?” Однако, после нескольких серий начинаешь понимать, что ты никогда так сильно не ошибался. Мне кажется, что именно в 3 сезоне сосредоточена вся романтика Скама, да, пускай она выражена в другой манере, но хуже она от этого не становится. Лично для меня самым кульминационным моментом стал именно эпилог сезона, в котором Исак сказал одну до безумия точную, жизненную фразу: “До этого я был фальшивым, я только и делал, что смотрел «Нарко» и играл в приставку. Это в прошлом, буду жить в реальности, даже если реальность дерьмовая. Это всё равно лучше, чем скучная, фальшивая жизнь”. В очереденой раз убеждаюсь в том, что жизнь — самое прекрасное, что даровано каждому из нас. Неважно, кто ты, — гей, лесбиянка или натурал, — главное, какая ты личность. У тебя какие-то проблемы в семье или ты поссорился с девушкой? Или по несчастному стечению обстоятельств ты сломал руку или ногу? Все это лишь мелкие преграды, которые ты всегда сможешь преодолеть, главное — терпение и искреннее желание сделать это.

После отличного 3 сезона я не стал смотреть следующий, так как многие мои друзья и знакомые сказали, что последняя сюжетная линия стала слишком скучной и предсказуемой. По этой причине сериал начал больше отталкивать, чем привлекать. Однако, когда у меня появится свободный день, я с удовольствием посвящу его заключительной истории мини-эпопеи, носящей название Skam.

Если рассматривать Скам, пользуясь исключительно моим субъективным мнением (как это в общем-то и должно быть в блоге Бульбоба), я с уверенностью могу сказать, что Скам – как минимум, тот сериал, от которого тебе не хочется вырвать себе глаза и забыть все то, что ты увидел. Напротив, это 3(4) интересные истории о любви непохожих друг на друга подростков. Каждый из них совершает какие-то очень глупые ошибки, после которых они учится чему-то новому. Да, все сезоны, по факту, состоят из одного и того же наполнения, но именно эта простота и затягивает зрителей. Я не назову его каким-то идеалом, к которому нужно стремиться абсолютно всем, нет, эта статья совсем не о том. Но то, что мне действительно хочется сделать в конце, так это предложить всем ознакомиться с данным проектом. Стоит учитывать, что этот сериал больше рассчитан на молодежь, из-за чего у всех остальных многое показанное на экране может вызвать фейспалм и мимолетное желание выключить плеер и удалить все серии. Но, даже если произойдет такое, дайте ему шанс, быть может, в дальнейшем он сможет поразить вас своей простотой. 7 из 10, всем спасибо за внимание, с вами был Бульбоб, увидимся на том же самом сайте.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также