22 июня 2018 22.06.18 2 1541

Detective Grimoire. Увлекательные прогулки по болотам

+10

Создаваемый художественными произведениями образ сыщика тесно связан с оживлённым действием. Перестрелки, драки и погони представляются обязательными элементами расследования. Даже во время допросов то нервный гражданин даёт волю эмоциям, то дознаватель играет роль плохого полицейского и давит на подозреваемого или свидетеля. Но на каждого Глеба Жеглова находится свой Коломбо, а на Коула Фелпса — Гримуар, Detective Grimoire.

— Я Детектив Гримуар…
— Гримуар… Это ваше имя?
— Нет, это фамилия. Детектив — моё имя.

Инди-студия SFB Games, основанная двумя братьями из Лондона, первоначально разрабатывала флеш-игры, а позже — выпустила два мультиплатформенных проекта, включая объект этого обзора. И после 2014 на ПК её никто не видел. На самом деле, англичане просто предпочли мобильные платформы, откуда позже перешли на Nintendo Switch. Тайна, определяющая сюжет Detective Grimoire, раскрывается не так просто. Протагонист, чьи должность и фамилия вынесена в название игры, прибывает на болота, чтобы расследовать убийство. 60 лет назад в этих топях было замечено неизвестное существо, которое окрестили Болотником (Boggy). Через некоторое время был создан его музей, основанный на записях безымянного Исследователя. Местность вокруг стала заповедником, где туристы тратили деньги на футболки и кружки с криптидом. Всё шло своим чередом, пока в одно утро под окнами офиса директора не нашли его хладное тело. Болотник становится главным подозреваемым, начальник главного героя остаётся охранять лодку, а он сам отправляется в прогулку по окрестностям, которая займёт пару часов.

Локаций здесь не очень много, но они не похожи друг на друга и обладают определённым шармом
Да, Detective Grimoire — короткая игра, точнее, компактная. Она затрагивает сравнительно небольшую территорию, но насыщена повествованием и сосредоточена на взаимодействии с несколькими персонажами. Впрочем, в творении SFB Games нашлось место и паре простых миниигр, которые вносят достаточное разнообразие в преобладающий разговорно-исследовательский геймплей.

По ходу игры не раз придётся открывать хитро запертую дверь. Но в целом местные задания очень просты
Если диалоги и поиск предметов реализованы хорошо, однако стандартно — нет пиксель-хантинга и часто встречаются забавные реплики, то детективную систему стоит описать подробнее. Она представляет собой совокупность нескольких то ли миниигр, то ли проверок на внимательность. Во время одной из них нужно сделать определённое умозаключение для продолжения разговора. Руководствуясь услышанным и найденным, необходимо составить предложение из предложенных кусочков. Хотя правильный ответ всегда один, это позволяет почувствовать себя сыщиком, допрашивающим свидетеля и подметившим важную деталь.

Протагонист то и дело норовит отвлечься на предметы, не относящиеся к делу
Вторая активность представляет собой примерно то же самое, только вариантов поменьше и вместо слов картинки. Связана она с блокнотом Гримуара, где детектив постоянно делает пометки во время диалогов, а во время серьёзных раздумий рисует. В такие моменты игрок вправе выбрать, как именно завершить набросок.

Вдобавок к Болотнику, на топи можно подселить нарисованное приведение ради достижения в Steam

— Как вы узнали, что я детектив? Меня выдало стильное пальто или чувствительная любознательная натура?
— Выражение растерянности на лице.

Основным занятием игрока всё же будут исследование локаций и разговоры с работниками и посетителями заповедника, которые были в нём в ночь убийства. Действующих лиц в Detective Grimoire, включая Болотника и труп, двенадцать. Один из них по канонам камерных детективов и окажется преступником. Хотя раскрыть всех персонажей за несколько часов невозможно, разработчики сделали их запоминающимися и яркими, пускай иногда карикатурными.

Элементы личности действующих лиц успешно переданы во внешности и манере поведения и разговора
Здесь есть знаменитый режиссёр, часто предлагающий дать автограф; старушка-отшельница, которая знает всё о болотах; желающий поверить агент Фолдер и постоянно исчезающая маленькая девочка. Кто-то из них недавно прибыл в топи, мало с кем знаком и почти ничем не поможет, а кто-то поведает об очередной влиятельной мелочи, которая пламенем огнемёта пройдёт по карточному домику ваших версий. Общим результатом умиротворённого путешествия становится завершение одного приключения и отбытие навстречу следующим.

Приплыв за убийцей, они нашли задел на продолжение
С «Коломбо» Detective Grimoire роднит не только нестереотипный детектив в бежевом плаще и спокойное расследование с помощью разговоров. Авторы обозначают тягу Гримуара к трудностям и несколько раз откровенно намекают на сиквел, не забывая закрыть дело с убийством на болотах. В результате, игра, представляющая собой самостоятельное приключение на пару часов, больше похожа на фрагмент сериала, причём откуда-нибудь из середины. Но ни других эпизодов, кроме флеш-игры 2007 года, ни указывающих на их скорый выход улик нет. А это значит, что сейчас можно лишь похвалить проект за качественное повествование, приятную атмосферу и занятную прогулку по болотам в компании с детективом Гримуаром.

Плюсы: примечательные персонажи, незатянутое повествование, приятное визуальное оформление, харизматичный протагонист.
Минусы: малая продолжительность, отсутствие вариативности в расследовании, нет русского языка.


Лучшие комментарии

Потянуло на коротенькое.
Обожаю диалоги в этой игре. Озвучка Шикарна.
Читай также