14 апреля 2018 14.04.18 3 1851

Ready Player One (Приготовься игрок один)

-5

Бродя, по просторам бесконечного интернета или читая ленту новостей СтопГейм.ру, натыкаюсь на запись…

Над ней надпись: «Первый кадр фильма <Первому игроку приготовиться> от Стивена Спилберга. P.S. книжка тоже хорошая.» И я такой: ОбаНа, ХОЧУ! Тут же мой маленький исследователь взял «карту»( поиск Google), лопату и начал копать информацию. Что же такое Ready Player One? Роман, скромно окрещённый как библия гиков. О?! Ах да. Гики — люди, чрезвычайно увлечённый чем-либо; фанаты… по мне, они задроты… и я среди них, но я только разбираюсь в этом мире, не подумайте, я не заднеприводный. Аххаахахахахааа ха это звучит, наверно, очень странно.

San Diego Comic-Con International — эпицентр поп-культуры, шабаш косплееров и нёрдов, там впервые показали тизер будущего фильма. Интернет безлимитный, ютуб не глючит, а я, как всегда, не выспался. Включаю…

 

После его просмотра я о***л, это самая крутая вещь и она скоро появится на больших экранах кинотеатров. Хочу-хочу-хочу. После нескольких сотен пересмотров за час, разбор каждого стоп-кадра. Я восхищался, когда входит в кадр «Стальной гигант» и наворачивает круги «делориан», как кибер-тролль расстреливает из штурмовой винтовки, из видеоигры Halo, Крюгера. Просто ВАХ!…

Во мне усиливалось желание прочитать книгу Э. Клайна. И чёрт возьми, получил свою первую зарплату в жизни, и побежал заказывать книгу в интернет-магазине (не напишу в каком).

Вот она, у меня на руках. Честно, я прыгал от радости.

На чтиво у меня ушло недельки две, точно не могу написать. Признаюсь, я не ярый книголюб, и не проглатываю (как порноактриса глотающая что-то… там) книги за несколько дней. Читалось легко и увлекательно, как будто тебя засасывает в мир Оазиса. Может я немного преувеличиваю, всё-таки это моё впечатление. Ну да ладно, что дальше.

Не стану описывать ВСЁ, там огромное количество ВСЕГО: музыка, кино, видеоигры, известные личности, литература (и даже аниме посоны, Уууиии! Форма ГАНДАМ). В общем, эпоха 80-х особенно поп-культура, по которой грезит главный герой, заставляет меня почувствовать олдскул. Особенно удавалось через музыку (годные треки, особенно: Duran Duran — The Wild Boys, Billy Idol — Rebel Yell, Rush — Tom Sawyer, L.A. STYLE — James Brown Is Dead и на сладкое AC/DC — Dirty Deeds Done Dirt Cheap) и пару фильмов Джона Хьюза (Шестнадцать свечей и Клуб «Завтрак»), может было ещё что-то, уже не вспомню. В книге много прикольных вещей, советую (моргнул).

Сюжет простенький, так коротко о нём.

Здесь пойдет речь о фильме.

Ох! Жалею об одном, что в моих руках не было пульта управления. Визуально выглядело — потрясающе! Глаза разбегались, оставалось купить глазные импланты, чтобы всё углядеть. Споров по этому вопросу точно не будет, уверяю (это про визуал).

По-честному, я немного разочарован, может быть из-за того, что я пошёл на него один, компании нет, я — интроверт… и не с кем поделиться. Ещё м.б. подпортило прочтение книги (дьявол кроется в деталях, а я обожаю тотальное деталирование (коверкание языка моё хобби Хо-хо)). Понимаю, фильм адаптация книги, может подняться срач, а этого совсем не хочется видеть и нюхать, надеюсь понимаете. Интересно, это вообще кто-то читает, алло отпишитесь, я тут один?

Сам фильм достоин просмотра, обычный зритель не откажется от аттракциона, фанаты будут ликовать, это же Спилберг (Стивен, а не Саша бяка) детка. Критики одобрят, сложно сказать, они же вечно недовольны…

Здесь.
Сказано всё.

или нет…


Лучшие комментарии

Так и книга сама так себе. Коммерческий продукт, написанный технически грамотно, для своей целевой аудитории. Слишком беззубая, не ощущается личности автора. Словно маркетологи взяли, сказали — мы будем продавать этот продукт гикам и подросткам, взяли учебник «как писать книги» и написали «Первому игроку приготовиться», старательно вкладывая все необходимые маркетинговые приемы в продукт, чтобы точно зацепило. Для меня «Первому игроку приготовиться» олицетворяет все самое худшее в нынешней так называемый гик-кульуре — бессмысленный онанизм на всякие отсылки и вещи, поверхностный, без глубинного понимания. Сделанные с одной лишь целью — с целью продажи стаффа. Гимн общества потребления.
Кино так себе. Атмосферы не почувствовал. Герои в принципе похожие на книжных но очень примитивно показаны. Отсылки Блин. Кино, которое должно было меня затянуть, оказалось детским сказочным шутерком. С кучкой притянутых за уши оттсылок, бездушными и обязательно подробно обьясняемыми квестами, 3-4 песнями из 80 и никакими главными героями. Нет герои норм, я их не совсем такими представлял но все таки. Но они плохо раскрыты от слова никак .???? любовная история отстой.главный враг -клише. Эпика нет. Какого хера такие оценки. Куда катится мир. Не понятно, книгу, с её описаниями мыслей, предисловии и прочее трудно перенести но атмосферу то куда Дели!
Читай также