4 апреля 2018 4.04.18 1 1885

Обзор Far Cry 5

-13

Всем доброго времени суток! Совсем не давно вышла новая часть Far Cry и сейчас мы поговорим о том, что происходит в Монтане и чем она лучше Кирата и Острова Рук. Давайте же разберемся чем так опасна сельская Америка.
Место действие на сей раз разворачивается в Соединённых штатах. Округ Хоуп, Штат Монтана, поехали!

Вы помощник шерифа который вместе с командой отправляется арестовать Иосифа Сида, главу секты «Врата Эдема», кончено арест не увенчался успехом и округ Хоуп погружается в войну. После не продолжительного пролога, мы вольны идти куда угодно, с самого старта вся карта открыта, просторы внушительных размеров, здесь есть где разгуляться, а главное здесь есть чем заняться! Больше нет надоедливых вышек, их заменили обычные разговоры с местными жителями, вы можете встретить их по дороге или спасти от злых сектантов и они поделятся с вами информацией про какой-нибудь аванпост или про НПС который выдаст вам задание. Монтана поделена на 3 крупных области в каждой из которых царит один из членов семьи Сид.

Иаков Сид суровый вояка, опытный боец. Ищет сильных бойцов проводя обряды и приговаривая «Я должен проредить стадо» Но ведь скоро конец света, ау? Зачем ты всем этим упоролся, если природа сделает это за тебя. Иоанн Сид вещает по телевизору и приглашает к себе, кажется будто он купил пару минут экранного времени на канале топ шоп. «Хотите вступить в секту не вставая с дивана? Тогда не вставайте!» И Вера Сид прекрасная половина этой семейки, считает, что путь к сердцу мужчины лежит через «на понюхай», она готовит наркотик Блажь, который одурманивает жителей Монтыны заставляя сражаться на стороне Сидов. Сам же Иосиф получился злодеем достойным своих предшественников в лице Вааса и Пейгана Мина, его мотивы и цели понятны с самого начала, религиозный фанатик, верит в конец света и, что он может всех спасти. А вы лишь заблудшая овца, которая не понимает сути его деяний. Что бы добраться до главы семейства Иосифа, нам необходимо одолеть всех членов семьи. А вот что бы поколотить хотя бы одного из них требуется набрать нужное количество очков сопротивления в одной из областей и тогда откроется битва с боссом. Стоит отметить битвы с боссом сделаны интересно и с каждым сражение выглядит уникально. Набирать очки можно разными способами: захватывать аванпосты, уничтожать конвои, убивать важных членов секты…… и конечно же выполняя задания сопротивления.
Сюжетные задания здесь не пестрят разнообразием, есть пара интересных миссий, но не более. К запоминающимся моментам можно отнести разве, что сюжетные встречи со злодеями. То же можно сказать и про побочные задания. Что странно, ведь в AC:Origins были хорошие побочные задания, их было много и их было интересно выполнять.

И вот вы отмечаете цель на карте, и едите помочь захватить будущую базу сопротивления и знакомиться с местными аборигенами, так происходит с первым приездом в каждую из областей. Имена и сами эти аборигены, т.е очень важные и интересные персонажи абсолютно не запоминаются, и не раскрываются по ходу игры, они попросту скучны. В каждом районе вы встречаетесь новых «героев» которые вызывают ощущения, что они даже не подозревают, что где то есть такие же безликие бойцы сопротивления. Которые могли бы уж обЪединиться. Но у них хотя бы есть имена и они умеют говорить в отличие от главного героя, вы теперь «молчаливый салага», вероятно это связано с тем, что теперь вы можете кастомизировать своего героя и даже выбрать пол, а озвучивать главного героя в лице мужчины и женщины Ubisoft не стала. И да теперь вы можете покупать себе разную одежду влияющую ни на что, ах, ну разве что покрасоваться в кооперативе, кто моднее на селе. В 5 часть добавили полноценный кооператив теперь можно полностью пройти игру вместе с другом, к сожалению прогресс миссий сохраняется только у хоста, а вот прокачка и деньги остаются у обоих. Или можно пройти игру с компьютерным компаньоном, а их тут аж 9 штук и каждый со своими навыками, ну да это те самые которые совсем не запоминаются, в память врезались лишь компаньоны-животные, и то это наверно только из за их причудливых имён. У каждого напарника имеются свои перки, которые он применяет в бою, в путешествии к вам может присоединиться и любой встреченный вами боец сопротивления, достаточно подойти и нанять его, и в дальнейшем он будет прибегать по первому вашему зову.

Прокачка слегка претерпела изменения, скажем для увеличения сумки или дополнительного слота под оружие, вам теперь не нужно бегать по кустам и искать какого-нибудь кабана, теперь достаточно выучить специальный навык отвечающий за дополнительную кобуру или увеличенный подсумок для патронов. Шкуры животных теперь нужны только для продажи, охота одно из занятий в Монтане.
Чем же здесь можно заняться? Вы можете бегать убивать, резать, взрывать в общем заниматься привычными делами помощника шерифа, а можно пойти рыбачить, охотиться, выполнять каскадёрские трюки, на карте всегда много активностей. Шкуры и рыбу можно продать в магазине, исследовать мир интересно, его хочется исследовать, Этим можно заняться как с удочкой так и пушкой на перевес, арсенал в игре разнообразный и он поддается не большой кастомизации, скины/прицелы, ощущается оружие по разному, хочется попробовать разные стволы, а не пробегать всю игру с одним. Так же на вырученные деньги можно приобрести классный масслкар, автопарк здесь стал больше, от трактора до грузовика с пулеметами. Добавили возможность исследование мира и по воздуху, конечно в 4 части появился такой способ путешествия, но про тот «квадракоптер» можно забыть, в игру добавили нормальные вертолеты и самолёты.

Разумеется нельзя ни упомянуть и микротранзакции, они здесь есть, но игровому процессу они никак не мешают, трудностей с заработком денег не возникает, всегда на все хватает. В игре появился ещё Far Cry Arcade режим, песочница где вы можете создавать свои карты, играться как угодно, честно признаться сам я ещё этот режим не опробовал, думаю уже появилось куча пользовательских карт.

Far Cry 5 получилась замечательной игрой, она утянет вас на долгие часы исследования, вы безусловно останетесь довольны. Это лучшая часть серии, Ubisoft может и не переплюнули себя, но я уверен серия Far Cry на верном пути! Смело совершайте прыжок веры в сторону новой части!


Far Cry 5

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
27 марта 2018
2.4K
3.7
1 737 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также