30 марта 2018 30.03.18 1 2175

«Чёрная Пантера», ну что за ...? (Спойлеры)

-9

«Черная пантера» — восемнадцатая картина кинематографической вселенной Marvel. Фильм, в котором 90% актерского состава чернокожие, но не забыли и азиатов впихнуть (Т — толерантность).

На самом деле очень многие ждали его и после выходи считают пантеру чуть ли не лучшей картиной за всю историю Marvel, но не я, увы да ах. Фильм вышел красивый, графоуни на высоте, как собсно и у всех кинокартин великой компании, но мы же приходим не только на виды красивые попялиться, верно? Я ждала историю, раскрытие персонажей, намеки на будущее, а получила двух хороших персонажей (и Т'Чалы там и в помине нет). И то, одного персонажа убили довольно быстро, хотя он бы был забавным и харизматичным антагонистом, куда уж лучше, чем Н'Джадаки.
И давайте поговорим о героях. Я вот начну с тех, которые привлекли моё внимание:
Конечно же это Улисс Кло. Торговец оружием на черном рынке, контрабандист и бандит. Бывший знакомый Тони Старка, сподвижник Н'Джобу и просто чудесный парень. Потерял руку в ссоре с Альтроном и заменил её на протез из вибраниума, что дало ему повышенную силу, производительность энергии и звуковых волн (короче удобную штуку он себе намутил). Как по мне самый харизматичный и отбитый герой, привлекает своими шутками и немного безумным взглядом. Вот правда, хороший вышел бы злодей в этом фильме. И вот малыш Т'Чала так долго за ним гонялся, что б поймать, а в итоге Кло убил Н'Джадаки. Я, конечно, понимаю, что Н'Джадаки был военным, такой себе стальной парень, но Кло так долго и старательно убегал от всех и его убийство вообще глупое (ИМХО).

Вторая это Шури, вакандийская принцесса, сестра Т'Чалы и прекрасный изобретатель (Вроде говорили, что она даже умнее Тони Старка). Персонаж не лишенный юмора и харизмы. По комиксам так же надевала костюм Черной Пантеры, пока её братец лежал в коматозе. Создала большую часть современных технологий в Ваканде, лечила Баки Барнса ( Зимний солдат). Как по мне Шури более развитый, интересный и разносторонний персонаж, чем все остальные. И когда-то ходила мысля у фанатов, что убьют Тони и заменят его мадамой, так вот, Шури как раз могла бы стать новым Железным. Ну это так, пища для размышлений.

А остальные герои как по мне ни о чем. Т'Чала вечно на пафосных щах ходит, аля мистер непобедимость и в итоге получает по этим самым щам часто и сильно. Его тренировали, в нем сила черного котика, он король Ваканды, а проигрывает проходимцу (ну да, знаю что и Н'Джадаки имеет право на трон. Но он хрен вообще где взялся. Пришел, надавал пиз по лицу королю, скинул его с обрыва и такой тип молодец). Давайте на чистоту, без костюма и силы Т'Чала никто. Мямлит вечно перед своей бывшей дамой, кидает пафосные фразы и всё. Ах да, убери ещё Окайе (Лидер Дора Милаж), то жил бы король ооочень не долго.

Н'Джадака — главный антогонист Пантеры, бывший солдат спецназа. Его отец был убит Т'Чака, а сам парень был изгнан, но спустя время вернулся за троном. Тоже герой ни о чём, движет им месть, как собсно и всегда. Ходит на пафосных щах ( Это похоже семейное), побеждает Т'Чалу, занимает трон Ваканды, тырит второй костюм Пантеры (ну и получает силу кошки, куда ж без этого) и всё для того, что б захватить мир с помощью вибраниума и всех технологических наработок Шури. В конце естественно погибает ибо добро всегда побеждает зло иии всё. Я вот даже не знаю что ещё о нём сказать, просто черный парень, просто есть.

Остальные персонажи для меня так вообще проходимцы. Где-то отметились, где-то помогли, где-то предали. Ну и чудно и молодцы.

Физику естественно изнасиловали в фильме, но к этому мы давно привыкли. А вот надругательство над биологией это уже обидно. Может истекающие кровью чёрные были расценены как расизм, но блин. В бою человеку хорошенько ранят ногу, именно где должна быть артерия, но там практически нет крови. Человеку дырявят лёгкое, он должен истекать кровью, но нет. Сидит себе, разговаривает, а когда достаёт нож из груди, так на лезвии даже крови нет. Ну как так? Ай нид реализм!!!
Так то я не жалею, что сходила, но я крайне разочарована. Ну хоть Ваканду сделали очень красивой, закаты показали, бои эпичные сделали и на том спасибо. Даже оценку ставить не хочется. Хорошего вам просмотра, господа. А если смотрели, то как вам?


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также