9 марта 2018 9.03.18 2 2761

Каким видели будущее компьютерных игр в 80е?

+7

Каждый раз приятно заново осознавать, что интернет — это не только свалка из мемчиков, летсплеев и голых тёть, но ещё и гигантская сокровищница, нужно только копнуть чуть глубже вкладок соцсетей. В этот раз отрыл гигантский цифровой архив всех номеров журнала Computer Gaming World, первый номер которого датируется 1981 годом. Просмотрев несколько выпусков, наткнулся на крайне занимательную статью о будущем видеоигр, которую решил перевести, дополнить красивыми гифками (в оригинале картинок вообще не было) и запостить всем на радость.

Практически каждый новый вопрос в популярных компьютерных журналах несет чью-то версию того, что мы можем ожидать в течение следующего года или следующего десятилетия в мире компьютерных игр. Давайте посмотрим на некоторые из их прогнозов. Все согласны с тем, что компьютерные игры просто поражают, их большая сложность, которая развивается с каждым новым поколением программного обеспечения. Эта непрерывная эволюция — необходимость. Компьютерные геймеры никогда не будут удовлетворены статусом кво. В постоянном поиске лучших продуктов, их ожидания растут с каждой новой покупкой.

Большинство из этих ожиданий сконцентрированы вокруг технических новшеств. Звуковые эффекты и синтез голоса уже часть современного программирования. Будущее оборудование, несомненно, будет иметь более высокую точность в воспроизведении звука. Также можно ожидать большую гибкость средств ввода. Первыми были клавиатуры, затем джойстики, а в будущем… аутентичные устройства ввода, включая рулевые колеса, педали, средства управления самолетами и даже голосовые системы управления.

По мере улучшения аппаратных возможностей мы можем предвидеть более реалистичную графику, включая мультипликационную анимацию и видеовставки. Всё это вместе в далёком будущем может обеспечить полное погружение. Игрок будет полностью изолирован от его окружения, погружаясь в фантастический мир анимированного трехмерного окружения, безупречного воспроизведения звука и полного взаимодействия с игровой средой.

Tomytronic 3D — девайс виртуальной реальности 1982 года выпуска

Более философский (и, возможно, более реалистичный) взгляд некоторых людей отвергает роль технологического развития как руководящую силу будущего. Они считают, что развитие популярности компьютерных игр не зависит от новых технологий. Компьютерные игры, как музыка, фильмы и другие формы искусства будут формироваться за счет общественного запроса и претерпевать постоянные изменения. Успешным производителем программного обеспечения будет тот, кто предвидит каждое колебание в цикле и обеспечит творческий потенциал программы для удовлетворения каждой новой игровой фичи.

Вот вопросы, которые вызывают самые большие разногласия среди экспертов:

● Где мы находимся прямо сейчас? * на заре или на закате (прим. пер.)

● Достигли ли быстрые аркадные стрелялки своего пика, как считают некоторые?

● Что на счёт текстовых фэнтезийных приключений? Должны ли они вернуться, или они безнадежно устарели?

Несколько крупных компаний-разработчиков программного обеспечения
ставят все свои банковские счета на противоположные стороны этих вопросов. Каков мой прогноз? Ну, следующая волна энтузиазма потребителей будет ориентированна на слияние двух разных подходов… Реалистичные симуляторные приключения, требующие стратегического планирования, но обеспечивающие визуальное взаимодействие в реальном времени. Такие игры могут воссоздать детективные тайны, противостояние полицейских и бандитов, фантастические приключения, тактические военные сценарии, вестерны, международные политические интриги или даже готические романсы!

Автор Dick McGrath — спасибо ему Перевёл IGOR TONET — подпишитесь на него


Лучшие комментарии

Конечно этот мир развивается. Меня только одно огорчает — потребительское отношение. Единицы обладают достаточно мощными машинами, для оценки всей полноты той же графики, однако презрительно морщиться и искать недостатки стремится каждый.
Читай также