4 марта 2018 4.03.18 22 5056

Джоан Роулинг и главная книга поколения

+25

Биографическое видео о авторе серии романов про Гарри Поттера. История о том как одинокая девушка с ребёнком на руках стала одной из самых богатых женщин Великобритании.

 

Лучшие комментарии

В общем то, доводы о том, что Гарри Поттер— главная книга поколения, вполне логичны. Но что-то не дает мне согласиться. В детстве я прочитал «Гарри Поттера», основные книги Толкина, «Хроники Амбера» Желязны, например. И ГП у меня не разу не вызвал желания его перечитать, когда я чуть повзрослел, в отличие от других вышеупомянутых книг, которые я перечитывал и собираюсь перечитать в будущем. «Гарри Поттер» слишком, не знаю, «невероятный» что-ли. В том смысле, что в него не веришь вообще, разве что в детстве, а уже подросткам старше 13-14 он зайдет едва ли. По себе сужу, естественно.
А русские классики тоже умели интересно писать. «Капитанская дочка» и «Дубровский» Пушкина, почти весь Гоголь (весьма годные хорроры у него среди рассказов есть, да еще и с национальным колоритом; уникальная вещь, в общем) были с интересом прочитаны в 7-8 классах. Правда, после этого я из школьной программы почти ничего и не читал. Я вообще этого воя по поводу школьной литературы никогда особо не понимал. Не хочешь читать «нудную классику»— получай тройки по литературе и читай все, что душа пожелает. Чем я и занимался и ни капли не жалею.
Хоббита тогда уж — он же вроде как Толкиеном изначально писался для детей. Потом во ВК уже более взрослое произведение. Я это хорошо помню -что ВК после Хоббита мне показался уже нудным — осбенно в начале. А по хоббиту был да же советский теле-спектакль -явно в раках передачи сказка за сказкой.
А разве эта тема не противоречит новым правилам блогов?
Либо видосы для СГ, либо полную текстовую транскрипцию, позитиваторы и прочее оформление топика? Но наверное народу все равно, раз смотрят, накручивают просмотры и еще плюсы ставят.
И раз уж заговорили о том, как пишутся книги, то вот один из моих любимых диалоговых мемов.




У Пушкина и сказки есть — которые в том числе и для детей.
Да уш много работы по оформлению и к тому же есть противоречия. Я делаю именно видео контент и я хочу, чтобы его смотрели, а не читали текстом с картинками. Эх… как нибудь выберу вечерок оформлю тему по всем правилам, посмотрим, что из этого выйдет.

А сами правила, как мне кажется, работать не будут. Т.к. народу будет НЕ сложно «ctrl+c», «ctrl+v» своего сценария сделать и впихнуть пару картинок из папки с обзором, чтобы получить + сотню просмотров.
а я вот предпочитаю читать текст.
народу будет НЕ сложно «ctrl+c», «ctrl+v» своего сценария сделать и впихнуть пару картинок из папки с обзором, чтобы получить + сотню просмотров.

так почему же ты этого не сделал?
Так тема создана 4 марта, а узнал я о том, что новые правила только вчера)))
А официально это уже где-нибудь прописано?
Про всего Гоголя я загнул, конечно. Но циклы «Миргород»и «Вечера на хуторе...» и еще несколько повестей и рассказов я прочел.
Я походу не в курсе, что за новые правила?
Правило Стига.
Топик с видео, не сделанным специально для блогов SG, должен сопровождаться полной расшифровкой, оформлением, иллюстрациями, заголовками, спойлерами и позитиватором
Новые правила действуют с пятнадцатого марта, а блог опубликован четвёртого.
Некоторые люди с огромным увлечением готовы читать и классику, и современную литературу. Они же друг другу не противоречат.
Можно узнать что за трек играет в «традиционный» момент самопиара «прощания и предложения перейти на что-либо» в конце ролика? (время 10:10-10:50)
Предлагаю к ознаКомлению!
Неординарный у вас преподаватель по литературе. Любимый писатель — Кинг, любимая книга — ГП. Хм, любопытно узнать, что же такой человек говорил про классическую литературу в целом.

Я с таким пристрастием вообще забил бы на школьную программу и позволил читать ученикам, что собственно им самим хотелось. Плюс-минус с обязательным чтением основы-основ русской литературы. Слава Богу что я не учитель литературы и мне не надо мучиться таким образом :)
Хорошая тема для блога. У меня на работе был подобный разговор с коллегой, чья дочь «не успевает» по чтению в начальной школе. Читать эту девочку можно заставить только через силу. И самое гуманное чем насильно потчуют ребенка — это рассказы для «внеклассного чтения». Остальное из школьной программы — это лютая нуднейшая хрень. Я посоветовал купить красочное издание Гарри Поттера, или Сильмариллион Толкина. На худой конец начать с простого, отечественного — типа «Каникул в Простоквашино». А там, когда появится интерес, осилить и Гарри Поттера. Я не против школьной программы. Мне даже «зашли» в свое время и «Тарас Бульба» и «Капитанская дочка». В общем, книги с сюжетом и приключениями. В свободное же время я читал что то вроде Джека Лондона «Белый клык», ну или детективы в которых главные герои дети (масса таких кстати написано, как отечественных так и зарубежных). «Робинзон Крузо» или «Остров Сокровищ», тоже хорошо запомнились — прямо аж тянуло дочитать ))) Тут надо добавить что в детстве у меня не было интернета и я не знал про жанр сурвайвл-хоррор. Это сейчас можно включить «The Forest» и ощутить себя неким «Робинзоном», а тогда для этого мне надо было чесать 3 остановки и успеть до того, как на дверях библиотеки появится увесистый замок… И я ведь с интересом и энтузиазмом туда тащился!!! А сейчас почти не читаю… Информационный век… А времени НЕТ! Я после работы прихожу вялый и ленивый, мне попросту неохота забивать голову новой посторонней информацией. Ладно, если хватает времени в Ведьмака поиграть =) Вобщем вот такие дела, да.
Читай также