28 февраля 2018 28.02.18 16 2654

Громкость звука по ГОСТу. Теория и практика

+36

Всем пламенный привет! А вы знали, что существуют стандарты на громкость контента?

То-то же, не знал и я. Но раскопал и убедился, что следовать им, в принципе, довольно просто, легко и приятно. Более того, самое забавное в том, что многие, у кого громкость получается адекватной, интуитивно практически попадают в такие ГОСТы. Так что приглашаю ознакомиться с моими материалами и, что более важно, с практическими гайдами по наведению лоска хоть в роликах, хоть в чате во время пострелушек. Запариться нужно самую малость, поверьте!

Если вы сами примете для себя сей стандарт, пометьте это дело тэгом #18LUFSROCKS
Хорошего звука, чуваки!
Плейлист будет дополняться со временем, так что stay tuned!

P.S.: если вы после этого вдруг прозрели и ваша жизнь изменилась к лучшему — можете даже задонатить


Лучшие комментарии

Научно-популярненько и доступно, мне зашло.

Из собственных наблюдений замечал лишь разницу между звуком у СНГ-ешных и западных видосов, в основном — на ТВ, в плане блогеров и особенно смешных видео это распространено куда меньше: ТВ на Западе по умолчанию как-будто в полтора раза тише. Объяснял себе культурой закадрового перевода, при которой запись перевода и так выкручивалась по громкости, а если оригинальная дорожка приглушалась фигово, то русская и вовсе могла бить по ушам, так и пошло. Впрочем гарантировать ничего не могу.
Вот это видео я бы действительно всем советовал, полезная информация. Спасибо.
ОЯ-EBU! Sound Forge в 2К18-ом! Ностальгично! Да ещё и русская версия. Самопал какой-то, что ли, или там реально поддержка русского официально заехала?
Не, галочку при установке репака пропустил )))
Мне казалось, нынче в онлайне Lawbreakers больше народу, чем пользователей Sound Forge… Это какая-то религиозная позиция или одиночный пикет против засилья Adobe? :D
Да не… так исторически сложилось. С адобовцами вообще не связывался по историческим же причинам. А в чём нынче одиночные звуки принято нарезать?
У меня на вооружении как раз Audition и iZotope RX 6. От случая к случаю. Зависит от ситуации и «тематики» звуков.
Оно было сначала в новых, а теперь набрало аж десять плюсиков и всплыло в другом месте. Дата та же. Не пересоздание поста :)
Я не о том. Несколько месяцев назад что-то подобное уже всплывало. Вроде даже Кулаков репостил.
Наверно у меня глюки.
Ага. Про звук были блоги, но не в таком виде.
Только у меня сильное ощущение, что это уже было в блогах?
Читай также