19 ноября 2017 19.11.17 0 2725

Star Wars Battlefront II [Обзор игры]

Уже два дня как вышел новый Battlefront от Electronic Arts и это просто полный мрак. Но обо всем по порядку.
Поскольку игра носит название не самое плохой игры 2005 года, то и сравнение будет прямиком с ней, ну и кое-где со Star Wars Battlefront 2015 года.
Первое, что хотелось бы отметить — это то, на что большинство обращает внимание в первую очередь.

Графика.
Ничего плохо сказать нельзя. Картинка красивая, сочная. Виды того же Yavin 4 восхищают, а космические виды уносят вас в забвение. Однако, есть огрехи в виде исчезающего дройда во время посадки на корабль, или моргание экрана в момент смерти или при изменений настроек. Хотя это можно списать на то, что игра только-только вышла и все поправят с выходом патчей (если конечно этим займутся). Карточка не Палеозойской эры (Nvidia GeForce 1060 6G). Плюс стоит отметить забавный рэгдолл: пиксельные жмурики иногда остаются в очень забавных позах, что вызывает желание помочь бедолаге лечь поудобнее… Правда выстрелы проходят сквозь тушку, что делает попытку помощи абсолютно невозможной.

Геймплей.
В общем и целом, обычный шутер с возможностью переключения с первого на третье лицо, ровно так же как было и в остальных играх линейки Battlefront. Правда тут стоит сразу оговориться, если в 2005 году вид от третьего лица не вызывал тошнотворной реакции на анимацию, то тут готовьтесь к тому, что при игре за героев у вас не будет выбора между положением камеры, а приступы смеха будут подавляться только при серьезной усталости. Однако, это лишь мое замечание. В остальном же, играется легко и непринужденно, оружие стреляет, да так, что чувствуется, что у персонажа в руках именно бластер E-11 имперского штурмовика или DL-44 Хана Соло. Герои-джедаи рубят исправно и радует глаз. Перки используются и у каждого персонажа они свои. Особо бесполезных и ненужных я не нашел, разве что щит у главной героини в кампании. По ощущениям от игрового процесса чувствуется, что это просто Battlefield 3/Battlefield 4 в декорациях Star Wars. О полетах можно сказать, что они перестали быть сумасшедшими и полеты перестали вызывать некоторые жжение чуть ниже крестцового отдела позвоночника как это было в Star Wars 2015.

Сюжет.
И вот тут, дорогой читатель, мы плавно подходим к тому, что лично меня ввело в жуткое исступление. Не буду ничего спойлерить, посему этот абзац выйдем самым коротким. Скажу лишь, что это стык между 6 и 7 эпизодами фильма, однако по продолжительности вышло очень уж коротко, а уж связь между миссиями наблюдается только ближе к концу игры. Да и некоторые сюжетные моменты вызывали у меня вопросы довольно странного содержания.
Да и аркадные миссии особо разнообразием не блещут. Почти все миссии сводятся к «Убей их всех». Вся мякота в персонажах за кого вы можете сыграть и модификаторах миссии, что приводит «Убей их всех» к «Убей их всех без миникарты/одной жизнью/за ограниченное время», но и это начинает надоедать уже после 2-3 аркадных карт

Итог.
Нечего сказать, технически игра получилась довольно красивой и эффектной. По сравнению с Battlefront II 2005 небо и земля, но и не далеко ушедшая от Star Wars Battlefront 2015. Виды хорошие, все боевые сцены красивые, космос отдельная тема. Но все вот эти плюсы быстро и решительно перекрывает куча жирных минусов:

1. Короткий и бессвязный сюжет. Нет, я не отрицаю того факта, что и я мог чего то не доглядеть, пройдя его 2 раза за это время, но за эти два раза я не нашел ответы на некоторые свои вопросы.

2. Нынешняя оптимизация. Играть первые пару часов было невозможно, картинка дергается, прерывается, черные экраны, благо вылетов не было. Но обновив драйвера все стало получше и играть стало покомфортнее.

3. Цена. Игру брал по предзаказу, веря в лучшее будущее, но как оказалось, все довольно плачевно. Плюс зарабатывание внутриигровой валюты и микротранзакции. О микротранзациях уже были скандалы, лишний раз расписывать смысла нет.

4. Кейсы. Получение карточек с усилениями перков или здоровья персонажей дело, конечно, интересное, но не в том случае, когда ты уже заплатил тысячу рублей за игру. Ведь если провести довольно грубую аналогию с CS:GO, то первоначальный ценник был в районе пятиста рублей (дело было давно, я мог напутать) и кейсы покупались отдельно, но с этих кейсов мы могли получить скины и торговать ими на площадке, а тут мы имеем всего лишь набор улучшение для одиночной или сетевой игры. И все это только ради того, чтоб ваш штурмовик мог шустрее застрелить штурмовика противника?

P.S. Все это довольно субъективное мнение и может не совпадать в мнением большинства, но лично мне больше не хочется играть в игры от EA по причине того, что с ними как с любыми файтингами — это игры на несколько минут. Да вы купили, подивились графике, красивой картинке, тому, что бластеры стреляют красиво, но это все. В этой игре делать нечего от слова совсем. Если вы хотите красиво выглядящее действо на пару часов, то велком. Остальным же рекомендую уберечь кошелек от лишних трат и найти что-то более достойное траты денег.

Спасибо за внимание.