3 ноября 2017 3.11.17 1 3285

Мир The Last of Us

+1

Всем привет! На Paris Game Week 2017 наконец показали новый ролик, посвященный продолжению замечательной игры 2013 года — The Last of Us. Кинематографический трейлер как всегда вызовет бурный ажиотаж среди фанатов.

 

В рамках данного блога (или статьи), мне бы хотелось вместе с вами вспомнить этот проработанный мир, который до сих пор вспоминают миллионы игроков по всему земному шару. Присаживайтесь поудобнее, возьмите чашечку горячего чая и приготовьтесь к путешествию в этот опасный и прекрасный мир.

CORDYCIPITACEAE, БОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЙ КАК КОРДИЦЕПС

Кордицепс — род грибов, паразитирующих на определённых видах насекомых. По сюжету игры, данный вид спор сумел эволюционировать и начать распространяться на людей — именно это привело к массовой пандемии.

Кордицепс, попадающий в человеческий организм через вдыхание спор гриба, кровь или слюну зараженного, вызывает необратимые изменения в человеческом организме, заставляя жертву потерять разум и превращая её в некое подобие зомби. Столь опасный и смертоносный организм привел к полному краху мировой цивилизации, уничтожив чуть ли не все население планеты.

Спустя 20 лет после вспышки эпидемии, некоторые уцелевшие жители США проживают в отдельных зонах, отгороженных от остального мира высокими стенами. Военные день и ночь поддерживают порядок, иногда радикальными мерами устраняя любую угрозу мирной и цивилизованной жизни.

В остальных случаях — это неприветливый мир с огромными каменными руинами, которые за все это время успели покрыться густыми зарослями. Внутри обломков былой цивилизации все еще можно заразиться воздушно-капельным путем, однако подобных мест стало куда меньше. Все-же, это совершенно не означает, что за неприступными стенами колоний стало безопаснее.

ЗАРАЖЕННЫЕ

Кордицепс — споры, которые настигают человека не сразу. Они закрадываются ему в голову, разрастаются, постепенно захватывая его разум. Все это продолжается, пока человек перестает контролировать свое тело, да и вовсе понимать, что он — человек. Мутация гриба внутри своего носителя может длиться очень и очень долго. С каждым новым днем, этот паразит становится все опаснее и живучее, пытаясь как можно сильнее приспособиться к окружающей среде.

Бегуны — наименее опасный инфицированный, однако наиболее распространенный. Он не обладает какими-либо неординарными способностями; главная задача этого существа — заразить как можно больше живых организмов, дабы Кордицепс продолжал распространяться.

Те бегуны, которые сумели прожить довольно долго, в конечном итоге, становятся Сталкерами, — более опасной версией инфицированного. Разница между двумя стадиями лишь в том, что Сталкер более агрессивен, внимателен, обладает куда более выдающимися физическими данными, а также, что немало важно, способен нападать на свою жертву из засады.

Услышав неподалеку звуки, напоминающие беспрерывное щелканье, запомните одну вещь: не бегите. От одного лишь упоминания об этих тварях, даже у бывалых исследователей кровь стынет в жилах — настолько Щелкуны отвратительны и опасны. Лишившись своего зрения, они обзавелись острым слухом, способным обнаружить любого, кто издаст малейший шорох поблизости. Всего одного укуса будет достаточно для того, чтобы незамедлительно убить свою потенциальную жертву.

Последней стадией эволюции Кордицепса, жители постапокалиптического мира называют Топляком. На это есть несколько причин: во-первых, на данной стадии мутации, зараженный почти перестает быть похож на человека — с ног до головы его покрывают наросты смертельного гриба. Во-вторых, благодаря подобным изменениям, топляк способен выдержать не один десяток выстрелов. Ну и в-третьих, даже после смерти носителя, грибок продолжает жить: тело инфицированного врастает чуть-ли не в любую поверхность, продолжая распространение вредоносных спор по воздуху.

ПОТЕРЯВШИСЬ ВО ТЬМЕ...

Вспышка эпидемии стала лишь поводом для того, чтобы люди начали убивать друг друга. Вслед за цивилизованным миром в лету канули и нормы морали, устоявшиеся за все эти долгие годы. Кордицепс, зараженные, дефицит припасов — это лишь оправдание, которое используют люди, совершая зверства по отношению к своему виду. Это все еще самый опасный организм на земле, ибо, в отличие от инфицированных, люди без зазрения совести убивают себе подобных.

За все это время, по всей территории США возникло множество группировок, которые объединились благодаря общим взглядам и желании выжить.

Такие группы людей, как Охотники, что грабят незадачливых путешественников, или обычные бандиты, контрабандисты и прочие «сливки общества» не несут в это безумный мир ничего, кроме нового безумия и еще большего насилия. Завладев территориями за пределами карантинных зон, они живут убийствами и грабежом, оправдывая свои деяния фразами, на подобие «Или мы их, или они нас», или же не оправдывая вовсе.

… ИЩИТЕ СВЕТ

Остаются и те, кто пытается остановить этот хаос. революционеры, не согласные с решениями, принятыми военными на территориях карантинных зон. Их акции протеста и террористические акты по всей США вызвали бурную реакцию среди населения, тем самым заручившись поддержкой жителей безопасных зон. Они прозвали себя Цикадами (вообще, Светлячками, но тут уж не я дублировал), и их главной задачей является поиск вакцины.

Ради осуществления своей цели, Цикады готовы пойти на радикальные меры. Иногда их действия не отличаются от деяний обычных бандитов. Однако это всегда сходит им с рук, благодаря своим «высшим целям».

Главным командным центром является больница Святой Марии в городе Солт-Лейк-Сити, но боевики группировки разбросаны по всей стране. На протяжение всей игры, Джоэл и Элли не раз сойдутся с этой, на первый взгляд, благородной фракцией. Именно на противостоянии Элли и Цикад, как считают многие, будет построен сюжет The Last of Us 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Это был небольшой экскурс в мир постапокалипсиса от Naughty Dog для тех, кто не знаком с этим чарующим своей жестокостью миром, ну а также освежение памяти для старожилов. Я надеюсь вам понравился этот пост, как всегда пишите ваши комментарии, подискутируем именно там. Всем удачи!

P.S Четвертая часть Mount & Blade: от «А» до «Я» немного задержится, ибо я собираю материал. Хочу выдать максимально качественный контент для последней статьи в этом цикле :)


Лучшие комментарии

Читай также