1 ноября 2017 1.11.17 1 1722

Хэллоуинская распродажа Steam 2017 в цифрах

-2

Только-только отшумела распродажа Steam, посвященная Хэллоуину, а мы уже готовы подвести ее итоги в цифрах, и поделиться информацией и сделанными выводами.

Всего товаров, участвовавших в распродаже, было 10042, что безусловно меньше, чем на предыдущей, летней распродаже (16445). Объяснение простое — на хэллоуинской распродаже были представлены в основном игры с подходящей тематикой, например, хорроры, мертвецы, зомби или просто мрачной атмосферой. Впрочем, не обошлось и без игр типа American Truck Simulator (нашли какими дорогами нас пугать).Как и на прошлой распродаже, чаще всего товарам назначают скидку в 40–50%, а реже всего — 33% и ниже. Средняя скидка составляет 52.7%, хотя летом средняя скидка была выше: 55%. Steam, вероятно, задумывал эту распродажу «проходной» и готовит покупателей к главному событию — рождественской распродаже в конце года. Сюда же можно привести тот факт, что данная Halloween Sale почти не повлияла на рейтинг продаж в Steam за неделю, где появилось лишь 2 игры с распродажи: GTA V и GOTY–издание Ведьмака 3. Хотя, отчасти этому помог и Steam, который отдельно посчитал 3 разных лота от Assassin’s Creed Origins, да и данная неделя вообще была богата на крупные AAA–релизы.Удивительно круглая цифра: ровно 1000 игр с распродажи можно найти цены в других магазинах ниже, чем в Steam. Это вполне ожидаемо, ведь весь рынок реагирует на акции Steam и пытается проводить свои маркетинговые кампании в это же время, заранее закидывая рассылками покупателей и стараясь переманить любителей распродаж.

Сразу бросается в глаза, что Ubisoft проигнорировали эту распродажу в Стим. Они устроили свою собственную хэллоуинскую вечеринку у себя в UbiStore под названием «Crazy Halloween Sale». Она, кстати, продлится чуть дольше — до 3–го ноября. Желание не платить Стиму 30% с продаж и провести распродажу только в своем магазине понятно, вот только охват аудитории совсем разный, так что непонятно заработали на этом Ubisoft или потеряли.THQ Nordic лидируют в рейтинге за счет того, что выставили на распродажу гору недорогих игр со скидкой –80%. 2K Games, как и летом, хорошо подготовились к распродаже и выложили большие скидки, а вот Electronic Arts решил, видимо, затянуть пояса, снизил размер средней скидки на 2% и потерял от этого 4 позиции этого неформального рейтинга щедрости.

Половина игр, отметившихся на хэллоунской распродаже, не старше двух лет. Похоже, что Стим делают ставку в основном на актуальные игры, в то время как на летней распродаже большинство игр было выпущено в 2016 году (5 5585 товаров). На прошлогодние игры сейчас уверенно выставляется скидка в –50%.Самую низкую скидку, всего в 2 рубля, получило DLC Steel Storm Weapon Pack, которое изначально стоило 19 руб, а максимальную скидку в 4716 рублей отдали за набор VEGA Conflict. Dominion Pack (обычно стоит 7074 руб).

Гейб с неохотой приглашает на распродажу игры с плохими отзывами и низкой оценкой Metacritic, и уж точно не разрешает назначать им большую скидку. Правило «плюсуй любимую игру, чтобы она попала на следующую распродажу с большой скидкой», в общем–то, продолжает подтверждаться. Интересно, что по сравнению с летней распродажей, на нынешней сделали больший уклон на хиты, а играм с хорошими отзывами выставили более значительные скидки.

Хотите, мы подытожим результаты? Максимальную выгоду на Halloween Sale –2017 можно было бы получить, если купить гоночную игру или экшен от THQ Nordic, выпущенную под Windows как можно более давно, но получившую максимальные оценки. Под это описание подходит такой хитяра, как Darksiders Warmastered Edition (скидка на распродаже 80%). Можно сказать, мы нашли идеальную покупку для этой Хэллоуинской распродажи.А вы нашли свою идеальную покупку? Довольны ли этой распродажей и какую игру ждете на следующих распродажах Steam?


Теги

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также