4 октября 2017 4.10.17 3 3523

Ностальгические игры: Меч и Магия 8

+4

Пробила меня на днях, скупая ностальгическая слеза и решил я достать со своей полки, покрытую пылью коробочку, с замечательной игрой Меч и Магия 8: Эпоха Разрушителя.

Почему её, а не скажем 7 часть? Да, если мыслить логически, 6 или скажем 7 часть гораздо лучше, если мыслить именно логически, то 8 часть выглядит как почивание на лаврах, как дойка коровы, несущей деньги. А ведь вселенная и правда огромная, чего уж там, целых 10 номерных частей! Да еще ответвление серии, которое для большей части населения нашей страны, стала гораздо известнее родителя – Герои Меча и Магии. Да и других ответвлений было не мало…

Но в моём случае логика оказалась бессильна, так как именно с 8 части, я начал знакомство с серией и именно с 8 части, я полюбил эту игру. (Забавно, но именно так же, у меня произошло с серией Final Fantasy). Далее будет многабукав, я постараюсь стряхнуть пыль, с почти забытой серии игр, (10 часть, фактически прошла для всех незаметно, да и не смогла возродить серию, а 9 является полным провалом, угробившим серию) рассказать о той части, которая заставила меня полюбить эту серию игр. Надеюсь мой сказ, побудит попробовать не испугаться старой графики и сыграть в неё тех, кто еще не пробовал, а олдфагов вернуться в родную вселенную и вспомнить былое.

Азы.
Игра встречает нас довольно посредственной графикой, даже по тем временам, а я напомню она вышла в начале 2000 года. Все модели монстров, и многих других объектов являются спрайтами. Но стоит немного поиграть, и к этому привыкаешь и перестаешь это замечать. Суть игры, далеко не в ней, а в большом, интересном мире, замечательной ролевой системе и довольно интересном сюжете.

Кстати о сюжете, каждая часть Меча и Магии, а также «Героев», связаны между собой, к примеру события 6, 7 и 8 части, а также события Героев 1-3, Хроник Героев, происходят на континенте Энрот. Потому вы будете частенько встречать не только знакомых героев, но еще и монстров из полюбившейся серии.

Это довольно большой мир, где вы почти как в серии игр Elder Scrolls, путешествуете, выполняете квесты, рубите врагов в капусту. (И да простят меня фанаты данной игры, что привел в пример игру, что вышла на 8 лет позже.) Путешествуете вы не один, а с партией приключенцев, разного пола, рас и классов, коих надо прокачивать, одевать во всё более крутой шмот, добывать крутые артефакты, внимательно обучать новым навыкам и вообще стараться собрать сбалансированную партию. Да, никто не запрещает игроку собрать партию из одних магов и закидывать толпы врагов молниями, да фаерболами, но это будет гораздо сложнее, нежели собрать партию из воина, мага, лекаря и лучника.

Сражения происходят, как в реальном времени, так и в походовом режиме, позволяя игроку самому выбирать, что ему в данный момент удобнее. Порою, гораздо удобнее включить походовый режим и вдумчиво отдать приказы своим подопечным.

Начало.
Сюжет строится на том, что некая таинственная личность, возвела огромный кристалл в центре прибрежного городка, а затем исчез, а по всему континенту начались разные катаклизмы. Начались наводнения, стали пробуждаться вулканы, штормы из молний и огненные реки, смыващие деревни.

Главный герой, является караванщиком, который прибыл на острова Кинжальной Раны, но начавшиеся извержение вулкана, уничтожило все мосты, а вместе с ними — возможность покинуть остров. Задача минимум – найти способ, как выбраться с этих злополучных островов, после чего, всё больше и больше нас будет засасывать в водоворот событий. Мы будем спасать целые расы, заключать союзы, и пытаться разобраться, что же происходит и какова наша роль в этих событиях.

Музыка.
Да, музыка в сравнении с прошлыми частями серии, явно проигрывает. Я недавно перепрошел игру, и особо не помню ни одной композиции! Но она не надоедает и уж тем более не «режет уши». Озвучка же очень хорошая, что русский перевод, что звуки. Хотя тут наверно тоже на любителя, но лично у меня фразы некоторых торговцев, запомнились на всю жизнь! И не просто их слова, а интонация, голос!

Ролевая система.

Ролевая система довольно типична для игр такого жанра, с небольшими оговорками.
Игрок, выполняет квесты, убивает монстров, за что получает опыт, который накапливаясь до определенной суммы, позволяет повысить уровень. Но вот так просто, его повысить нельзя, нужно отправиться в город и у инструктора, за отдельную плату повыситься. Бывают ситуации, когда можно повыситься сразу на N-уровней, если лень было ходить к инструктору =)

При повышении у вас повысятся характеристики, а также даются очки навыков. С навыками, также не всё так просто. Они вкладываются не по одному, как во многих других играх, а кратно уже имеющемуся количеству очков. Пример: если у вас уже есть 6 очков в каком-либо навыке, для повышения до 7, нужно вложить еще 7 очков, для повышения до 8 – еще восемь, и так далее.

Но и это еще не всё. Каждому навыку, можно обучиться до определенного звания. Для этого, нужно набрав необходимое число очков (для всех навыков одинаковое) прийти к определённому инструктору, коих в мире очень много, который передаст вам своим знания! Получив 4 очка, можно стать специалистом этого навыка, получив 7 очков – мастером, а набрав 10 очков – Великим мастером. Повышение этих значений, довольно сильно меняет игру. Например, став мастером во владении мечом, можно брать меч в левую руку, а став ВМ в какой-либо из школ магии, можно использовать сильнейшие заклятия этой школы, или гораздо сильнее использовать более слабые, иногда даже с новыми эффектами.

Остается добавить, что не каждый класс и не каждая раса, может в совершенстве овладеть тем или иным навыком.

А теперь о классах. Их зачем- то смешали с расами, чего, если не ошибаюсь, не было в предыдущей части. Их в игре 8: Минотавр, Вампир, Клирик, Некромант, Тролль, Рыцарь, Тёмный эльф и Дракон. У каждого свои достоинства и свои недостатки, которые вам, при организации партии, нужно учитывать, дабы нивелировать. К примеру, только некромант, способен стать великим мастером владения магией стихий и лишь клирик, способен стать ВМ в, к примеру, магии духа, а тёмный эльф стать ВМ в торговле.

Итог.
Об этой замечательной игре, можно еще много сказать и этим растянуть и без того длинный обзор еще сильнее, потому буду закругляться. Что же мы имеем в итоге? Огромный, интересный мир с неплохой ролевой системой, а также интересной историей, вкупе с возможностью повстречать старых знакомых из «Героев». Большое количество разной магии, от полезного хождения по воде или полёта, до боевой и лечащей магии, магии некромантии (да-да, можно создать себе армию из убитых врагов) и разной статусной магии. Пусть по современным меркам, данная игра устарела и пусть она не является лучшей в серии, но она явно достойна того, чтобы с ней ознакомиться. Это сложно объяснить словами, но игры той эпохи дарят какой-то ламповый, тёплый геймплей и немного другие впечатления, нежели современные.

Спасибо за внимание и заранее извиняюсь, если где-то допустил ошибки, буду рад вашим дополнениям!


Might and Magic 8: Day of the Destroyer

Платформы
PC | PS2
Жанр
Дата выхода
29 февраля 2000
125
4.3
65 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Слабо в это верится, но может еще оживет.
Есть вариант, что она просто будет под другим названием, как это часто бывает с новыми играми, которые создали разработчики шедевров прошлого.
Читай также