19 сентября 2017 19.09.17 4 1175

Что послушать и с чего начать. Эскурс по волнам ретроспективы.

+4

Привет товарищи меломаны и просто любители. Я открыл в себе меломана при помощи бобинного магнитофона, проигрывателя пластинок. Конечно вы спросите, дядя тебе сколько лет? мне 27 но все реликвии что у меня были, достались мне от дедушки, за что ему большое спасибо и уважение. Музыкальный вкус стоит приучать с юности и главное в этом, правильный вектор музыки, достойные исполнители разных жанров. В этой пилотной теме я опишу более значимых деятелей рок культуры, такого жанра как Сёрф — Рок. Поехали, точнее встаём на свои доски и учимся вместе со мной, покорять волны Сёрф — Рока

Данный стиль зародился в знакомой нам USA, 60 — х годов прошедшего столетия, звучащая на пляжах в атмосфере прекрасной картины голубого моря, горячего песка и неутомимо горячих девушек, атлетичных парней, коктейлей и конечно же покорение бушующих волн. Нам обывателем конечно не понять как это так бывает, что тут сказать мы живем в России и довольствоваться приходится тем что есть. Отцом создателем, оригинального звучания, стал американский гитарист Дик Дейл (Dick Dale) родившийся в городе Бостон, 4 мая 1937 года, до сих пор занимающийся музыкальной деятельностью в возрасте восьмидесяти лет. Чем примечателен этот стиль, оригинальной манерой игры на электрогитаре использующий прием стаккато, для воссоздания эффекта шума моря. Ярким примером Сёрф — Рока являются композиции, которые были включены в кинокартину Квентина Тарантино, Криминальное чтиво. Вот список произведений: Dick Dale — Misirlou, The Tornadoes – Bustin' Surfboards, The Centurians – Bullwinkle, слушать обязательно, всё есть вконтакте, без смс и регистрации.

Данный жанр был популярен в узких кругах любителей музыки, как и ритмичность, стиль звучания Сёрф — Рока, так и его популярность то накатывала волной и так же были времена долгого отлива. Популярность жанра сдерживал тот факт что он почти не выходил за границы штата Калифорния, омывающимся тихим океаном, рай для серферов и хиппи того времени. В наше время это остаётся музыка свободы, романтики, души и всего прекрасного что есть вокруг, слушая данный стиль, ощущаешь себя не в коммуналке а на берегу солнечной Калифорнии, или лихачем в кадиллаке уплывающим в закат по волнам трассы.

Вы спросите меня, так с чего начать знакомство с этим стилем музыки, ответ будет прост, Dick Dale отец всия Сёрф — рока,(краткое отступление, человек поборол два раза рак прямой кишки и чуть не потерял ногу, но преодолел все испытания и до сих пор в добром здравии и это замечательно.) я приведу композиции с которыми стоит ознакомится.

Dick Dale – Bandito
Dick Dale – Gypsy Fire
Dick Dale – Nitro
Dick Dale – Fever
Dick Dale – The Wedge Paradiso
Dick Dale – Temple Of Gizeh

Это те композиции что я лично выделил из творчества музыканта, в ваших руках ознакомится поближе с его произведениями.

Не стоит забывать и других не менее достойных исполнителей данного движения, так же тех кто перенял этот стиль себе.

The Beach Boys, американская рок — группа основанная братьями Уилсон, Брайан (бас-гитара, вокал), Деннис (ударные) и Карл (соло-гитара, вокал), их двоюродный брат Майк Лав (вокал) и их общий друг Алан Джардин (ритм-гитара, вокал) в 1961 году. Для прослушивания можно выделить такие альбомы как «Surfer Girl».«Little Deuce Coupe».

Отдельные треки для ознакомление ниже под спойлером.

The Beach Boys – Why Do Fools Fall In Love
The Beach Boys – Fun, Fun, Fun
The Beach Boys – I Get Around
The Beach Boys – Moon DawgThe

Крис Айзек (Chris isaak), более известный нашей публике музыкальный исполнитель, родившийся 26 июня 1956 года. начавший свою карьеру в 1980 году. Можно выделить такие альбомы как «Baja Sessions»,«Speak of the Devil ». в звучание его композиций не редко можно уловить оттенок Сёрф — Рока, очень атмосферные песни, лампового греющую душу.

Chris Isaak – You Owe Me Some Kind of love
Chris Isaak – Dancin'
Chris Isaak – Forever Blue
Chris Isaak – My Happiness

Если вас заинтересовала данная тема, ниже я приведу список музыкальных групп, произведения которых стоит прослушать и ознакомиться.

The Growlers
The Trashmen
Tijuana Panthers
Dune Rats
Martin Courtney
Vundabar
The Centurians
Bleeding Knees Club

Можно раскопать куда больше информации по этой теме, делать этого я конечно не буду). Это может занять месяцы, годы, столетия =). Краткий экскурс что я описал выше считаю нормальным и легко усваиваемым, если всё таки в теме разбираетесь лучше меня, буду рад узнать что — то новое, я выбирал отталкиваясь от моей точки зрения, отличных музыкальных исполнителей, любимого мною стиля Surf — Rock, всем спасибо за внимание, надеюсь что вы найдете что — то своё в этой музыке! Кстати, на счет магнитофона, песня что была на катушке, называлась Jefferson Airplane – White Rabbit.


Лучшие комментарии

так магнитофон или проигрыватель пластинок?))
кстати я лет 8 назад отхватила одну из виниловых пластинок металлики. это было вау.
Предлагаю к ознаКомлению!
У меня было и то и другое, проигрыватель достался с кучей сказок на виниле, вокально инструментальных ансамблей, редких пластинок битлов, Квин, конечно же АББЫ, на магнитофоне были записи именно рок — содержащие, что мой дед записывал в своё время, у него друг был археолог и много ездил за железный занавес, вот и привозил дивные дары с запада.
повезло. у меня были только те кассеты которые покупала сама + у подружки брала послушать =(
Читай также