19 июля 2017 19.07.17 2 3025

Легенды с ps1 часть 1

-2

Пока люди бегают и прыгают в ,,Crash Bandicoot N. Sane Trilogy”, я хочу вам рассказать о хитах ,,Playstation one”.

 

Когда Крэш бандикут захватывал игровые рынки, энтузиасты старались повторить успех Крэша и вот что у них вышло

Сегодня я поведую вам о такой игре как ,,Gex: Enter the Gecko”. Эта игра вышла в 1998 году на платформы PlayStation, Nintendo 64, Microsoft Windows и Game Boy Color.

Cover игры

Но вернёмся мы в 1995 год, до выхода игры ,,Crash bandicoot” оставалось чуть более года, на свет вышла игра под названием Gex на платформы 3DO Interactive Multiplayer, PlayStation, Sega Saturn и Microsoft Windows, разработанной студией Crystal Dynamics.

Cover игры

Gex – двухмерный платформер, рассказывающего о гекконе Гексе и его приключениях в телевизоре, как это не странно звучало.
СЮЖЕТ
Гекс и его семья живут на Гавайях. Его мать растила его и трех его младших братьев и сестер, а их отец работал в NASA. Хобби Гекса — проводить время с друзьями, заниматься сёрфингом и играть на укулеле. Однажды его мать получает телефонный звонок от NASA, в котором узнаёт, что его отец и 10 волонтёров-людей погибли при запуске ракеты. Вскоре беззаботная жизнь семьи Гекса рушится, и Гекс станет много смотреть телевизионных шоу, пытаясь пережить проблемы, но в итоге становится одержимым ТВ-шоу. Мать Гекса Пыталась отучить Гекса смотреть телевизор, семья решила переехать в Калифорнию, у Гекса отобрали телевизор, но он сбежал из дома, где несколько месяцев жил на улице. Гекс получает в наследство огромную сумму денег, и возвращается на Гавайи, чтобы жить в особняке, и покупает себе самый большой в мире телевизор. В один из дней, при просмотре телевизора, Гекс глотает муху, не зная, что это особенный тип передатчика. Спустя несколько мгновений, огромная рука появилась из телевизора, и засосала его туда. Эта рука принадлежала Резу, повелителю Телевизионного Измерения, который решил сделать Гекса своим новым талисманом и завоевать мир. Гекс проходит через миры Телевизионного Измерения, основанных на различных жанрах: Кладбище (ужасы), Земля Мультяшек (мультипликация), Остров Джунглей (приключения) и Кунг-Фу-Вилль (фильмы с боевыми искусствами). После длинной и тяжелой дороги Гекс попадает в Резополис, где и побеждает Реза. Гекс возвращается домой.

ГЕЙМПЛЕЙ
Механика игры напоминала Super Mario Bros и Sonic the Hedgehog, идешь от точки A до точки B, собираешь мух, в конце уровня ждал тв-пульт. Гекс мог прилипать к стенам и ползать по ним и совершать различные атаки.

Геймплей игры

МУЗЫКА
Soundtrack у игры ,,Gex” был в готическом стиле, но хорошем и приятным.

ОЦЕНКА
Gex была одной из самых продаваемых игр на приставке Panasonic 3DO. В июле 1995 года, продажи игры превысили 1 миллион копий. Gex получила позитивные отзывы.

Но время двигалось вперед, шли годы и в 1998 году вышел сиквел под названием ,,Gex: Enter the Gecko”.

Gex: Enter the Gecko- трёхмерный платформер о новых приключениях Гекса в Медиа измерении, также разработанной Crystal Dynamics.

РАЗРАБОТКА
Gex: Enter The Gecko был построен на том же движке, который первоначально использовался для первой игры Tomb Raider, Crystal Dynamics изначально хотела перезапустить персонажа с технологией, с которой им приходилось работать в то время, и произвести впечатление на весь мир. Разработчики игры были огромными поклонниками The Simpsons и создали множество комедийных установок, основанных на этом стиле юмора. Дана Гулд, один из авторов The Simpsons, работала над сценарием для сиквела Гекса.
Конечный результат этой идеи дал Дане Гулд более 700 голосов за Gex, давая персонажу разные костюмы, чтобы соответствовать настроениям уровней. Когда Гулду давали интервью для игры, он объяснил, как Gex в третьем измерении отличался от других игр платформы в то время. Гоулд сказал: «Естественные Божественные способности персонажа очень хорошо подходят для разработки 3D-геймплея». В 1998 году вышел сиквел

СЮЖЕТ
После того, как Гекс победил телевизионного злодея — Реза, он ушёл в бессрочный отпуск и наслаждался спокойной жизнью. Целых 2 года он жил в полном одиночестве и пересматривал по телевизору «театр Кунг-Фу» и разные другие передачи, сидя в кресле, попивая прохладительные напитки и закусывая поп-корном.
Но однажды, совсем внезапно для самого Гекса, что-то случилось с его телевизором: экран начал мерцать, выдавать шумы и иногда на экране можно было заметить лицо Реза. После этого к нему пришли 2 спецагента, которые начали просить Гекса о помощи: Рез снова восстал и вернулся в Медиа измерение, а Гекс — единственный, кто может ему помешать в осуществлении новых зловещих планов. Но Гекс проигнорировал обращение двух агентов, объяснив это тем, что он уже однажды спасал мир. Тогда один из агентов его ударил, после чего ящерица потеряла сознание.
Когда Гекс очнулся, то он понял, что находится в комнате допросов. Агенты спрашивали у него, что он знает о Резе. После того, как Гекс им всё рассказал, они снова попросили его о помощи и предложили ему кейс в качестве награды. Когда Гекс его открыл, то он увидел, что тот самый кейс полон денег. Понимая положение дел и собственную выгоду, он соглашается. Агенты дают ему карту, говорят ему, что они хотят, чтобы Рез исчез раз и навсегда, и проводят инструктаж.
Гекс покидает здание, а красивая женщина-агент, представившаяся ему как «Агент Экстра», провожает его, желает удачи и покидает его. А Гекс отправляется в Медиа измерение. На конечном этапе игры, Гекс сражается с Резом вновь, и побеждает его опять.

ГЕЙМПЛЕЙ
Сиквел перешёл в полное 3D и был весьма удачным.У Гекса появились новые приемы. Гекс может подпрыгивать на хвосте, выполнять удар по летному каратэ как Брюс Ли и атаковать хвостом-хлыстом. На уровнях разбросаны предметы, которые нужно собирать, чтобы получить тв-пульт, на уровнях можно найти маленькие телевизоры с дополнительными жизнями, Каждый уровень имеет определенное количество пультов для сбора, Сбор всех возможных пультов разблокирует специальный финал, демонстрирующий концептуальное искусство для игры.

В игре используется система камеры, в которой игрок может выбрать один из трех вариантов управления камерой. Некоторые враги в игре могут быть побеждены только с помощью определенных головоломок. Gex также может использовать объект или машины, чтобы помочь ему в его поисках. Gex постоянно выкрикивает каламбуры, ссылаясь на популярную культуру с конца 1980-х и 1990-х годов, когда он умирает, попадает на уровень, атакует, бьет врага или собирает предметы. Версии игры отличались (Playstation и Nintendo 64). У N64 был уровень, который не был в версии ps1, но он заменял три уровня с ps1.

Находясь в Медиа измерении, Гекс может попадать на разные телеканалы и разные телепередачи разных жанров: мультики (Toon TV), ужасы (Scream TV), научная фантастика (The Rocket Channel), футуристика (Circuit Central), Кунг-Фу (Kung-Fu Theater), доисторический (The Pre-History Channel), а также логово телезлодея Реза (Rezopolis и Channel Z).

Геймплей Gex: Enter The Gecko

Музыка
В отличие от первой игры, Soundtrack стал более разнообразнее, лучше и атмосфернее.

ОЦЕНКА
Gex: Enter the Gecko получил в основном положительные отзывы. Агрегирующий обзорный сайт GameRankings дал PlayStation версии 81.70%; однако Game Boy Color версии 57.00%. Версия Nintendo 64 получила в основном смешанные обзоры. Агрегирующий обзорный сайт GameRankings дал игре 60,50%. После первоначального выпуска версии для ПК, USA Today выпустила игру «4 из 5 звезд!» GamePro приветствовал игру, чтобы быть «обязательным для поклонников платформы!»

ИТОГ
Gex: Enter the Gecko была хорошим платформером того времени, с оригинальным сеттингом, хорошей музыкой геймплеем. Хоть Gex не был конкурентом Crash bandicoot, игра была одним из хитом ,,Playstation one”.


Теги

Лучшие комментарии

Чувак, изображения можешь убрать из спойлеров, за этим никто не следит.
Читай также