15 июля 2017 15.07.17 7 3272

Почему после Castlevania от Netflix захотелось поиграть в саму игру

-4

С лором Кастельвании я не знакома совсем. Знаю только, что там есть вампиры, Дракула и, конечно, замки. Поэтому и решила посмотреть аниме-сериал Castlevania от Netflix.

Спустя четыре серии по 25 минут каждая, могу сказать, что я по-прежнему знаю только, что там есть вампиры, Дракула и замки. Ну ладно, кривлю душой, теперь знаю еще про Тревора Бельмонта, этакого ведьмака местного розлива, про то, что Алукард — сын Дракулы, и про то, что есть некие риттеры (или ритеры, хз, не нашла в гугле про них ничего в контексте Кастельвании), которые тоже угорают по защите людей от невзгод разного характера. 

Ну и все, как бы. Честно, если бы не желание разобраться в этой вселенной, то не стала бы смотреть дальше второй серии. Сюжет скомканный, персонажи блёклые, их мотивация прописана как-то посредственно. Тема науки затронута, но не обыграна совсем: т.е. мы знаем, что Цепеш с женой науку знали-умели-практиковали, жену даже за это сожгли гопники-фанатики, но какое это значение имеет в дальнейшем для сюжета? Ну вот загораются светильники в логове Циклопа, ииииии что? Почему они там загораются, никто толком и не объяснил мне, непрошаренному зрителю. Я подозреваю, что это как-то завязано на то, что замок Цепеша может перемещаться куда угодно, и эти подвалы, вероятно, и есть замок Дракулы, но е-мана, этого все равно никто не объяснил =( Вокруг постоянно все рушится, герои все время куда-то падают (по этому поводу даже есть шутеечка в четвертой серии), Бельмонт размахивает кнутом в лучших традициях бояр времен Грозного, а девочка-риттер кастует направо и налево, даже не меняя выражения лица. 

Опять кривлю душой, конечно: Бальмонт отличный. Это единственный персонаж, в которого вложили душу. Харизматичный борец с нечистью, который неплохо шутит на протяжении сериала, фигачит кинжалами и кнутом во все стороны, аки ГГ индийских боевиков, и вообще только его легенда рассказана более-менее сносно, чтобы я могла ему сопереживать. Благодаря ему, я досмотрела первый сезон до конца. И из-за него дождусь второго сезона, в котором будет 8 эпизодов и, надеюсь, более внятное объяснение происходящего.

Может, я излишне придираюсь. Может, это не совсем тот жанр, в котором персонаж должен менять выражение лица при схватке с ордой крылатых зубастых тварей (но, блин, Виктории Серас вот было страшно перед вампирами, хотя тоже аниме...). Может, мотивация персонажей ясна для тех, кто знает и любит Кастельванию. Но я до этого смотрела про вампиров Vampire Hunter D, Hellsing и Trinity Blood. Во время просмотра этих сериалов не было желания громко сказать «Чёёёёёёёё?». Поэтому после сериала Caslevania от Netflix захотелось поиграть в демку игры с надеждой, что там история всего религиозно-вампирского замеса будет рассказана лучше.


Лучшие комментарии

Все оценки носят субъективный характер =)
Как всегда есть те, кому понравилось, и те, кому не понравилось.
Пост писала сразу после просмотра сериала, в пылу эмоций, в чем и была моя основная ошибка. Сейчас, на холодную голову, понимаю, что не так он плох, мне просто чего-то не хватило: было скучно во время просмотра, хотя и экшен, и вампиры, и кровища в разные стороны… Кроме красивой картинки толком в сериале ничего не увидела.

Отец Андерсон — он этакий бруталити до мозга костей с первых минут появления в кадре, и ему не положено ухмылку с лица снимать, потому что ему эти вампиры так, тьфу, развлекалово. А Сайфа у меня произвела впечатление девочки-подростка, которая хотя бы какую-то эмоцию должна была выдать при встрече с вампирами. Вот ухмылка — вполне себе эмоция, и показывает, что Андерсона это все развлекает. А Сайфа с каким-то каменным лицом, что ли… =(

Наука как мотивация — да, действительно. Но вот сцену с фонарями в подземелье я не очень поняла. Вроде должно быть как-то связано с Дракулой и его женой, а как...?

Повторюсь, что второй сезон смотреть буду, потому что даже тогда, в пылу тех самых эмоций, делала какую-никакую скидку на то, что просто не хватило четырех эпизодов для раскрытия сюжета. Но вопрос тогда: зачем всего четыре серии делать, если в них толком не уместить ничего?
Делала ставку на то, что читать будут те, кто смотрел или знает про такой сериал.

Спасибо за комментарий, учту при написании следующих постов, что надо делать небольшое вступление.
Ну как то так) Кастл это хорошо)
Хм… ну а теперь возьми тот же Хэллсинг и попробуй рассмотреть первые 4 серии (не ОВЫ) в отрыве от остальных. Неужели из этих первых 4 серий всё ясно будет? В общем-то нет. Да и не должно, в каком сериале или аниме все детали вываливаются в первых сериях?

То, что ты перечислила ты, вероятно, смотрела за один-два присеста от первой до последней серии когда оно уже всё благополучно отснято. Потому к сюжету у тебя там и не возникло никаких вопросов, его тебе банально раскрыли за много серий. Про анимацию ну тоже не особо ясно, насколько я помню тот же отец Андерсон в Хэллсинге мог резать вампиров не убирая своей манерной ухмылки и как-то это не то что бы кого-то смущало.

мы знаем, что Цепеш с женой науку знали-умели-практиковали, жену даже за это сожгли гопники-фанатики, но какое это значение имеет в дальнейшем для сюжета?


Ну… мотивация? На мой взгляд это лучше, чем стандартное «Дракула злой потому что вампир, буууу» или в таком духе.
риттеры

Рихтер, сдаётся мне.
Прочитал пост — ничего не понял. Что за кастлевания на нетфликс, кто, куда. Хоть бы пояснение какое было, что ли.
Читай также