25 января 2011 25.01.11 123 4602

Изрекание на дому 2: Видео-дополнение к туториалу по Sound Forge

+82

В продолжение той самой темы. Импровизированный видео-урок с болтологией и разными ценными нямками.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

В последнее время я все чаще иду против системы. Как бы такими темпами мне не стать Че Геварой, но молчать, к сожалению, я не могу.

Честно скажу, что не стал досматривать до конца, ибо мне это не интересно. Я не работаю со звуком, а когда приходится, то не в Sound Forge. Так вот. Мысли, Макс, ты высказываешь отличные, умные, годные, но, к сожалению, в применении к блогам по большей части бесполезные. Ты все это используешь, покупаешь оборудование, добиваешься изумительного качества звучания — это твоя работа, ты получаешь за неё деньги.

Здесь же люди делают все ради фана, собственного удовольствия и покупать дорогостоящее оборудование нет никакого смысла. 90% людей в итоге забросит все это дело. Поступит в университеты, будет работать по профессии. А вот как раз только оставшимся 10 процентам имеет смысл предпринимать какие-то покупки и делать шаги к более любительски-профессиональному подходу, но это другое. Сейчас речь не об этом.

Просто сейчас, посмотрев твое видео, многие ринутся покупать все эти железки, добиваться качества, но что они получат в итоге? Когда выветрится весь этот пыл? Останется только лишь разочарование и уколы совести за бесполезно потраченные деньги. Я говорю это не просто так, я основываюсь на своем печальном опыте, правда, несколько в другой области.

Так вот, к чему я клоню-то. Зря, мне кажется, ты делаешь такой мощный упор на оборудование и прочее. Не стоит. Лучше дай-таки людям советов как с микрофоном и аудио-картой из говна получить хоть что-то более-менее приемлемое.

А теперь обращение к ярым защитникам всех тем написанных администрацией, людям находящимся под впечатлением от урока, обзоров, стримов (нужное подчеркнуть), людям занимающимся обзорами, озвучкой, просто творчеством (опять же нужное подчеркнуть: прежде чем накидываться на меня со своими инсинуациями подождите пару-тройку месяцев. После, оцените свой энтузиазм и пыл вновь. Подумайте, не разочаровались ли, не сделали ли ошибку, а уж после пишите мне и я с удовольствием с вами побеседую. И если я был в конкретно вашем отношении не прав, то я принесу свои извинения :3
Хо-хо… Круто, конечно…
Здесь же люди делают все ради фана, собственного удовольствия

А ты за удовольствие не привык платить? Типа так, да:
— Хочешь покататься на коньках — не иди покупать коньки! Привяжи к ботинкам столовые ножи.
— Хочешь сходить в стрип-бар — не иди! Напои самогонкой соседку Дусю и заставь её танцевать у тебя дома!
— Хочешь секса? Вон гайка от тепловоза валяется!

Зря, мне кажется, ты делаешь такой мощный упор на оборудование и прочее. Не стоит. Лучше дай-таки людям советов как с микрофоном и аудио-картой из говна получить хоть что-то более-менее приемлемое.

Если б была такая возможность, то Макс бы рассказал и вам, и мне, и всем. Ему, право, не жалко. Что за упоротость? К сожалению, если у тебя жигули-копейка, то развить скорость в 200 км/ч можно только после большого взрыва.
Глеб, не надо приводить ехидные сравнения. Это совсем другое. Если следовать твоей логике, то можно сделать следующие выводы:
— Оторвало руку — не иди к хирургу, пришей сам — вон лежит нить и игла.
— Взорвался дом — не строй новый, собери обломки — построй халупу.
— Умер близкий человек — не хорони его, возьми лопату — просто закопай в лесу.

Коньки можно взять на прокат, в стрип-бар сходить сложившись в друзьями, а секс получить найдя любимую половину.

Если б была такая возможность, то Макс бы рассказал и вам, и мне, и всем. Ему, право, не жалко. Что за упоротость? К сожалению, если у тебя жигули-копейка, то развить скорость в 200 км/ч можно только после большого взрыва.


А я разве сказал, что можно сделать из записи сделанной на микрофон за 200 рублей, профессиональную студийную запись? Нет, конечно нет. Но способы улучшить качество записи, как программно так и технически — есть. И именно на этом стоит делать упор и сосредотачивать основное внимание, а уж только потом упомянуть, что лучше бы купить что-то более качественное и профессиональное.

Я не говорю, что этот туториал говно и его не стоит смотреть. Нет, ни в коем случае. Просто он рассчитан на тех, кто уже совершенно точно решил заниматься делом в этой сфере.
Блин, Глеб, ты как-то вообще не о том. Из твоей логики следует, что раз я пытаюсь записывать свой голос, не имея нужного железа, я идиот. Потому что на хер надо начинать, если я потом продолжить не смогу, ибо денег жалко?
Ради фана. Мне скучно, я пару роликов озвучил, мне понравилось, озвучил еще. Я знаю, что просто так тратить личное время на это хобби, я не смогу долго. Мне либо надоест, либо времени не будет, а потом будет неинтересно… И зачем мне покупать все эти примочки? Чтобы сейчас сидеть и в ладоши хлопать?

Другое дело, что мы от Максима просим того, что он дать не может. Просим! А как же? Он шарит, я нет. Я вот знаю, что SomeoneInDarkness какие-то настройки крутит, у него голос реально круче звучит… Но в душе не представляю, что он там делает.

Почему я не иду зубрить учебники по Форджу, а докапываюсь до Максима и всех вас? Потому что мне не интересны все эти тонкости, мне интереснее роли отыгрывать, записывая свой голос. А вы тут доступно объясняете именно то, что мне надо, без лишней информации.

Под конец мне не хватает выложить ваши старые обзоры, чтобы вы умилились от качества, которое было тогда…
Но способы улучшить качество записи, как программно так и технически — есть.

И все, известные нам, изложены в этом видео. Все. Ну то есть, ВСЕ. Ну как бы, если не хотите вложиться в аппаратуру, ну никак лучше не сделаешь… Либо мы этого не знаем. Я надеюсь, ТАК доступно?

Коньки можно взять на прокат

Это лишние траты. Может всё же расскажешь, как лучше и правильней примотать ножи?

Почему гитаристы-любители покупают инструменты по $1000, почему сноубордисты не скупятся, выбирая доску?
Есть человек, есть его увлечение. О чем тут ещё говорить?
Во-первых, я в ролике аж три фундаментальных темы затронул — в каких случаях не стоит браться. Иначе разочарование настигнет даже с аппаратурой за стопицот евро.

Во-вторых, мик за 1000 рублей, карта за 1500 и сетка тоже за 1000 (и ага, можно сделать хоть из носков, если захотеть) — это настолько смешные затраты, что слов нет. Учитывая возраст голосов, которые я слышу — чуваки, сэкономьте на пиве.

Базовую суть твоего посыла не уловил.
Не надо уроков?
Или учить говну?
Или про уличную магию что-то надо с чудесным превращением звука из верещащего дребезжания в густой, студийный баритон?
Наверное, я тут самый крутой с микрофон за сто рублей)))
То есть в стримах пишите как есть и не используете никаких инструментов для обработки звука в реальном времени?
И ещё вопрос: я так понимаю, что покупка внешней звуковой карты нужна в большей степени для того, чтобы обеспечивать нужное усиление для динамического микрофона, как например Philips SBC MD650, ибо дискретные карты толком записать с них не могут и ориентированны больше на воспроизведение звука. Тогда важно ли тратится на внешнюю карту, если микрофон не динамический? В отношении человека, который не выкладывает переводы постоянно конечно :)
Не, ну если серьезно, то, как Макс и сказал, без поп-фильтра можно обойтись, но это очень геморройно. Я правильный ракурс и положение микрофона искал несколько месяцев (!!!). Так что лучше уж разоритесь, а то можете потерять весь энтузиазм.
Мой микрофон и прада говно) Еще я пытался сделать с ним хорошую запись, но получилось только более-менее убрать шум.
Звуки «п» и «б» — это плевки. Также звук «с» иногда начинает мозги трахать, но это не так заметно.
А ракурс, очевидно, зависит от микрофона. Но так или иначе прямо в микрофон без поп-фильтра, говорить нельзя.
Другое дело, что мы от Максима просим того, что он дать не может.

Золотые слова… Всё остальное ни к чему.
спасибо, неожиданно познавательно и сразу параллельно попробовал.
поп-фильтр мне не нужен попробовал все гладко без плевков, но находящийся на столе системник создает охренительный шум, особенно когда видеокарта активна, буду заниматься его переездом под стол. Noise Reduction очень хорошо вычистил, аж удивился.
Читай также