20 мая 2017 20.05.17 17 2928

Почему быть ролевиком не стыдно?

+25

Мир.

РАССУЖДАЮ НА ПИСЬМЕ

Моё имя — Алексей, мне шестнадцать, и я ученик девятого класса, умеющий планировать далеко и долго. Эта способность досталась мне оттого, что мои родители строго обозначили условия моего обучения в школе ещё в мои шесть лет: «Ты здесь сам себе друг». Я сам делал домашнюю работу, сам заводил друзей, сам решал свои проблемы, сам распоряжался деньгами, сам добирался домой, сам наводил порядок у себя в комнате, и никогда я не давал отчёт о своих действиях. Я много читал, знаете, много фильмов хороших смотрел, знал много людей с обширным жизненным опытом. Я понял самое главное тогда, когда вступил в полностью сознательный возраст, лет эдак в одиннадцать: смысла жизни нет, но каждый задаёт себе определённую цель существования. Я нашёл её в том, чтобы работать себе в удовольствие, вкладывая силы в то, что мне действительно нравится. Мне никто это не объяснял, так же как никто не объяснял, что нет божеств, или что нет долгоживущих честных политиков. Я стал рационалистом очень рано, и с тех самых пор я строил обширные планы на жизнь. И знаете, что? Я умею строить планы на жизнь.

Моё путешествие началось в Турции, года четыре назад, где я случайно подметил рекомендацию относительно серии книг британского коллектива писательниц, «Коты-Воители». Классное начало, не так ли? Ну, а что мне оставалось делать, я всегда любил котов, и всегда любил читать фэнтези. По возвращение домой я быстро вырыл в рунете все двадцать с хвостиком книг, и принялся читать. Знаете, эти книги пробили меня на сёрфинг по сети с целью выявить таких же читателей, как и я.

И вот тут я наткнулся на понятие ФРПГ, с которым был тесно связан последующие полгода.

ФРПГ, или форумная ролевая игра — словесная игра в сети, в которой каждый условный игрок берёт на себя роль какого-то персонажа и отыгрывает его с учётом черт его характера, его поведения, настроения, жизненных проблем и прочего.

Ох, тут я просто утоп. Благо, это был ноябрь, каникулы ещё не закончились, и я мог позволить себе часами углубляться в тему ФРПГ и ролевизма как явления. Ух, как я был взбудоражен! Я давно хотел разнообразить свободное время. Если не вдаваться в подробности вступления и прочей ролевой мишуры, я написал анкету, пробный пост, и оформил профиль. Приняли меня моментально.

В первую очередь, ФРПГ — это форум. Всё, что делают на нём люди — общаются с в топиках различных тематик, от флудилок и таверн до топиков-локаций, на которых происходили игровые события. Как играли люди? Они писали. По-сути, игра представляла собой огромную такую книгу, которую написали сотни авторов, при условии того, что каждый автор писал о своём и зачастую в чём-то перекликался с некоторыми другими авторами. Каждое сообщение на игровую тематику называлось постом.

За первые несколько дней я развивал своё умение красиво писать в топиках-глобалах, по типу баз лесных племён, где приключений особо-то и не сыщешь. В основном, мой эпичный кот-алхимик собирал грибы, что какбэ намекает ок да? Мой талант раскрывался постепенно. Ну а что удивительного, если мне было двенадцать?

Я не то что бы не умел чего-то делать из того, что мой класс проходил в начальной школе. Наоборот, я умел даже больше, и знал больше, но вот только всю свою жизнь я был и есть слегка ленивый парень. Но, тем не менее, я на протяжении всей началки писал лучше и читал быстрее всех своих одноклассников только потому, что имел опыт. Мне был интересен русский язык, и хоть сейчас я не отвечу вам, чем причастие отличается от деепричастия, я смогу накатать читабельный текст, не используя словари или справочники, как тогда, когда я писал эти строки. Стоит ли говорить, что полгода опыта форумной ролевой сделали из меня маэстро в мои зелёные двенадцать?

Я познакомился с лучшими людьми, которых знаю сейчас, я от души веселился, я развивал талант писателя. Скажем так, я даже брался за книгу, ибо хотел сложить события ФРПГ воедино, но, на самом деле, это не имеет смысла, ведь ролевые тогда и получаются интересными, когда их события нестрого переплетаются между собой, влияют друг на друга. В общем, я стал одним из лучших писателей, моя подруга и я давали интервью форумной газете, о том, как я пришёл к жизни такой, и откуда ж я получил умение писать то красивые, то информативные посты.

Мне жаль, но я не смогу привести никаких доказательств своих слов, если они вообще вам нужны. Ролевая, на которой я сидел, а именно Лес Новых Судеб, с тех самых пор сменила если не over9000 админов и модераторов, то двоих точно. Сайт переехал на новый адрес, а старый был безбожно потёрт, вместе со старыми именами, постами, и воспоминаниями.

Я ушёл. Да, я всё равно ушёл, потому что ушли мои друзья. Почему ушли мои друзья? Откройте глаза, люди, они повзрослели. Кто вообще в здравом уме станет сидеть на ролевой, посвящённой говорящим котам, объединяющимся в лесные племена и сражающимися за рыбу в реке?!

Я ушёл незаметно, тихо. Скажем даже, я держался до последнего, но сдался тогда, когда на форум поплыли новички, качество постов которых заставляло мои глаза вытекать из глазниц. Через некоторое время после ухода топовых ролевиков, сам форум испустил дух, перешёл кому-то в руки, а после возродился. Дядя Мёд, если ты это читаешь, знай — ты держалась до последнего. Сессия убила главного модератора, а отсутствие главного модератора так несвоевременно убило форум для старожилов и опытных ролевиков.

Отсюда начинается другая моя история, история долгих рассуждений о науке, философии, религии, любви, труде, политике, идеологиях и прочих аспектах жизни двадцать первого столетия. Тогда же я начал планировать грандиозную схему своего личного сторилайна. Но это уже другая история…

«Что же это, он бросил нас вот так вот без объяснения выбранного им заголовка?» Нет, нет, я отвечу. Итак, почему же быть ролевиком — не стыдно?
1. Игра в форумную ролевую игру развивает творческое и логическое мышление, расширяет словарный запас, помогает научиться яснее выражать свои мысли на письме.
Тут, как говорится, что бы стать лучше в чём-то, нужно сражаться с лучшими. Я во многом обязан старожилам, посты которых вселили в меня уверенность в себе и желание к совершенствованию.
2. Форумы в любых их проявлениях помогают завести знакомства.
Будь то форум про онжеребёнков и их яжматерей, будь то форум про котов — все они сводят людей по их интересам, и часто это оборачивается близким общением и дружбой. Друзья каким бы я снобом и занудой я не был, я признаю — это важно.
3. Это тупо весело.
Вы должны осознавать безграничность возможностей ФРПГ, ведь у каждого игрока свои мысли, они общаются с другими игроками, их мысли совершенствуются, и всё это выливается в масштабные конфликты, войны, любовные линии, истории! От убийств до секса, всё возможно. Конечно, это весело, а как иначе?

Я изнеможён. Выкладывать свою душу в интернет в наше время очень опасно, но я не жалею. Следующий мой блог будет когда-нибудь тогда, когда вдохновение снизойдёт на мою патлатую башку. Я очень, очень благодарен тебе, читатель, что ты дочитал до этих слов. Возможно, это кажется тебе неинтересной писаниной про задротов в дипнете, но это твоё дело. Я вижу этот блог возможностью выговориться не только в рамках знакомых людей и своих друзей, но в рамках целого игрового портала. Я выговорился, и с моей души упал один из многих камней, из моего шкафа выпал один из многих скелетов. Это момент, в который я решил выйти на свет…

HAIL TO THE STOPGAME.RU, BABY!

— Алексей


Лучшие комментарии

Отсутствие пикч в блоге замещаю позитиватором:
Зачем, ну зачем вот так вот писать!?

Ты, впрочем как и большинство твоих ровесников, путаешь бессмысленное усложнение и оригинальность.


Не надо так.


Текст интересный, вот только чуть меньше чем полностью — автобиография, хотя тебе 16, мы все страдали этой херней, так что простительно.
Но так и быть, буду играть по твоим правилам:
Тогда же я начал планировать грандиозную схему своего личного сторилайна. Но это уже другая история…

Прочитаю с удовольствием, после перейдем к настоящему и будущему. И да,
Выкладывать свою душу в интернет в наше время очень опасно

пффф, боль лишь сделает тебя сильнее.
Почему быть ролевиком не стыдно?

Потому что я на херу вертел ваше мнение о моих увлечениях.
И да, ты не тру-ролевик. Ты пацан, только познакомился с этим явлением. ФОрумные ролевые игры — немного не то. Переходи на настольные ролевые игры. Вот там то трэш и начинается.
И да, если ты хочешь писать, избавься от понятия вдохновение — писать — это прежде всего работа.
И да, если ты хочешь писать, избавься от понятия вдохновение

Сам-то писал исключительно на вдохновении, пока не сплился!
О, сенсей, научите меня этому искусству!

Графомания мой юный, не опытный друг, графомания. Как алкоголик тянется к бутылке, наркоман к дозе, игроман к игровому автомату, так меня тянет писать текст. Хотя абзац. Хотя бы строку. Если долго не пишу, то начинается депрессия и жизнь кажется пустой. Писательство — стало частью моей натурой, то, без чего я не могу прожить. Мне кажется, что я просто больной на всю голову, закомплексованный человек. Так что когда по фазе поедешь и заработаешь графоманию — вот тогда все норм будет.
Тащемта я учусь на кодера, так что мне писать и писать, и графомания мне обеспечена.
Главное не забывай о читателе
Как мне лично кажется, научиться красиво писать текст — не столь сложно, к этому приходишь автоматически после прочтения книг так десяти. Сейчас с друзьями частенько играем в словесную полу-настольную ролку, где умение говорить многое решает. Среди этих друзей красноречием, по сути, лучше всего обладаю я, так что пришлось брать на себя бремя главной харизмы в группе. А это, мать его, та ещё проблема. Каждый раз придумать изощрённые способы уговорить торговца снизить цену или утихомирить буйного алкаша. А ведь поблажек не дают: придумаешь и скажешь херню — «кидай, дружище, не меньше 16-и».
Эх, помню, n-ое количество лет назад заходил на один форум, посвященный игровой серии TES (на тот момент еще не было скайрима) и впервые там же познакомился с явлением из сабжа. Очень затянуло читать получившиеся рассказы.
У людей на этом портале и так сложилось мнение о словесных и настольных ролевых благодаря Келебро и Мергену, а в сфере тру-ролевизма в лесах Подмосковья я писать, увы, не силен. А вот ФРПГ — это места тёмные, глазу непонятные.
Эх, помню, на форсторе была игра «Таверна», где я отыгрывал неудачливого, самоироничного и циничного повара, который в процессе охоты на дичь сам становился добычей. ) Прикольно было, расписывал всё в красках. Главное — что? Чтобы случайному читателю, заглянувшему в пост, стало весело. )
Жаль, что потом «Таверну» потёрли к херам, такого высокоэпического бреда, который там творился, я уже никогда написать не смогу. )
А ещё ФРПГ почти мертвы. Жаль. Иногда вечерком хочется больше устроить с кем-нибудь бессмысленное и беспощадное строчилово многобукаф.
Да, соглашусь. Жаль, что те ролевые, что еще живут, ориентированы или на беспощадных вапмиров и оборотней, которые уже в горле сидят, или на этакий бледный вариант Лос-Анджелеса с блекджеком и шлюхами, каждый пост в котором ведет то ли к убийству, то ли к сексу. По-настоящему живых фэнтезийных ролёвок 350+ человек уже не найти.
Я видел ролевую, которая совмещала существование оборотней/вампиров в псевдоLA. Страшное место, ух.

Я не являюсь любителем фэнтези (если это не «дарк фэнтези», как в, допустим, Берсерке). Ориентированных на него ролевых завались. Вот их слишком много, а ничем оригинальным друг от друга не отличаются. Утомляет отыгрывать персонажей в шаблонных мирах.

Какие-то маленькие ФРПГ, которые имели классные идеи для фэнтезийного сеттинга, находились, но быстро умирали. Поэтому залипал во всяких пародиях на суровый sci-fi, пока и это не убило весь интерес.
Стараюсь форматировать текст, чтобы он читался проще. Ковёр скучнейшего текста читать утомительно, потому я разделяю повествование на три ветви: основную, важную и побочную, а такое вот выделяет подпункты в конце. Можно и поубавить формата.
Сам-то писал исключительно на вдохновении, пока не сплился!

Я еще не слился — и да, я все-таки научился писать без вдохновения)
О, сенсей, научите меня этому искусству!
Читай также