11 мая 2017 11.05.17 1 1698

Outlast II [Обзор игры]

0

Outlast II. Кирпичный завод имени Папы Нота.

Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого.

Говард Филлипс Лавкрафт
Я думаю, что вряд ли обзор на какой либо ужастик можно начать лучше, чем этой цитатой. К этой игре я относился скептически, т.к. первая часть мне не очень понравилась сюжетом. Да, я тот человек, который считает, что сюжет в хоррор игре очень важен. Это же вам не порнография.

Просто странно, когда журналист из первой части не развернулся назад после убитых спецназовцев. Ну честно, мне кажется, что журналюги не на столько отбитые.

Ну, пожалуй, с него и начнём.
1. Сюжет.

Советую не читать тем, кто собирается играть, т.к. на мой взгляд здесь всё спойлер. Как я уже намекнул выше, у Блейка ( главного героя ) действительно есть мотивация оставаться в этом аду на земле. Сектанты скомуниздили его жену и занимались с ней не очень хорошими вещами, ну мне так кажется. Игра состоит из двух частей. Первая — непосредственно сама деревня сектантов и её окрестности, а вторая — галюны главного героя, возникающие довольно неожиданно, что в плюс игре.
Сложив всё это воедино получается очень годный сюжет, а отдельно говоря о галюнах, там так вообще до конца игры всё не особо понятно.

2. Геймплей.
Ну здесь всё примерно так же как и в первой, но в то же время и не так. Ну, в общем, начнём от большего к меньшему.
Стало больше беготни и пряток. Ну согласитесь, очень напряжно и страхово, когда за тобой бежит куча фанатиков с мачете, а не один жиртрест, да и то 2 раза за игру. Здесь придется действительно выживать, а не просто бродить и смотреть скримеры. Так же появилась разнообразность врагов, в каждой локации они выглядят по разному. Игра хоть и обзавелась более масштабами, но осталась коридорной, однако, заблудиться и судорожно носиться по локации с криками «ААААА **** дакудажеидтиматьтвою!!!» это не помешает.
К чёрту реген хп. Только ХАРДКОООООР. Да, чтоб подлечиться теперь нужно искать бинты. Но тут всё просто, нехватки бинтов я не замечал, хотя могли придумать и что-нибудь по интересней обычных бинтов. Ну,… например, хотя бы, бинт и отдельно спирт, антибиотики, нитки для швов, и чтоб лечение проходило в зависимости от тяжести повреждений. Буду надеется, что такое докрутят в третьей части.
Сам себе режиссёр. По сравнению с первой частью теперь стало интереснее снимать важные моменты. Раньше достаточно было мельком заснять момент, а теперь нужно поснимать, при чём конкретно так поснимать и после этого можно просмотреть этот ролик с авторскими комментариями нашего главного героя. Ну с батарейками всё так же. Кстати, в камере появился микрофон, но он мне пригодился в одном единственном сюжетном моменте, в котором без него вообще ни как. Применять его ещё где-то я особого смысла не вижу, хотя он предусмотрен для обнаружения врагов за стеной, но я обходился и без этого, а так же микрофон просто адово разряжает батарейку.
Пишите письма. А что вы хотели? Хоррор без записок — это как лысая девушка. Вроде девушка, но чего-то не то. Здесь я делю записки на две части. Первая это обывательские записки, которые описывают какие-то отношения и жизнь обывателей и с ними всё отлично. Вторая — отрывки их так сказать «Библии» и я перестал их читать где-то по середине игры, т.к. там написана полная дичь, а так же до меня уже дошло, что они в края шарнутые, но, в общем, с записками всё хорошо.
3. Итоги.
Игра действительно классная и что бы не говорили, она действительно страшная. Она берёт не скримерами, а постоянной гнетущей и давящей атмосферой некого… необъяснимого страха, страха перед чем-то неведомым, я до сих пор не понял. Да, я боялся фанатиков с мачете, ведьму с киркой, ещё какую-то не понятную мужебабу, но осталось ещё что-то, не ясно что и как бы странно это не звучало. Игру я советую всем любителям жанра, а так же тем кто раньше не играл в хорроры, т.к. эта игра может заставить вас полюбить этот жанр. На мой взгляд она впитала всё лучшее, что может быть подобных хоррор играх. На мой взгляд этого вам достаточно, что бы составить своё представление об игре. Коротко, но по делу, местами с юмором, местами с не очень смешным, но всё же. Окунитесь в мир ужаса или продолжайте быть во власти своих страхов. Всем спасибо за ознакомление, комментарий, оценку и встретимся снова на StopGame.ru.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также