14 апреля 2017 14.04.17 5 1445

ГЛАВА 1. Скверное начало

+1

Всем привет! Я впервые на сайте и не знаю можно ли тут публиковать подобную писанину — своего рода фанфик к известной игре, но все таки решусь, возможно, кому-то будет интересно или не очень и он в любом случае напишет в комментах, что понравилось, а что нет. Буду благодарен за любую критику. Спасибо и всем хорошей пятницы. p.s. Вторая глава будет сегодня.

Инспектор Дэвитт Крейн резко вскочил со стула, на котором еще несколько секунд назад дремал. Две бессонные ночи подряд дали о себе знать и погрузившись в детали расследования он даже не заметил, как уснул. В комнате было темно и если бы не раскат грома, который и разбудил инспектора, тот бы проспал до утра.

Подойдя к окну он зажег сигарету. Несколько минут Крейн стоял и курил наблюдая за безлюдной улицей освещаемой фонарями вдоль дороги, которые один за другим зажигались, как только очередной кэб приближался к ним и так же гасли, когда экипаж отдалялся на некоторое расстояние.

Один из таких экипажей, поравнявшись с домом инспектора, остановился и приоткрыв дверь кэба на булыжную мостовую, — ступая сперва на подножек пролетки, при этом придерживаясь одной рукой за ручку кэба, а другой опершись на деревянную трость — аккуратно сошёл мужчина. Крикнув, что-то в сторону кучера, который подбежав к пассажиру попытался ему помочь спуститься, мужчина, ковыляя направился к парадной двери дома, в котором жил инспектор Крейн.

Хотя в доме и было двенадцать квартир, инспектор почему-то был уверен в том, что этот человек направляется именно к нему. Потушив сигарету, инспектор нащупал у двери выключатель и зажег свет. Бросив быстрый взгляд на стол, на котором лежали материалы дела: фотокарточки жертв, карта с отмеченными указателями и еще кипа каких-то бумаг, инспектор вышел из комнаты, закрыв за собой дверь, но через секунду вернулся, взял с полки ключ и погасив свет, запер дверь комнаты на замок.

Подойдя к входной двери, Крейн вытащил из кобуры пистолет, висевшей на стуле. Он не отдавал себе отчёт в том, что делает, он просто знал, что человек, который направляется к нему – в этом Крейн уже не сомневался, так как в коридоре раздались отчетливые но неуверенные шаги, разбавляемые ударами трости о деревянный пол – представляет опасность для него, он чувствовал это и подобное и подобное чувство было у него впервые.

Что-то подсказывало Дэвитту Крейну не открывать дверь, бежать или спрятаться, притвориться, что никого нет, но он не смог даже пошевелиться, словно под гипнозом он отпер замок, почти в ту самую секунду, как в нее тихо постучали.

— Добрый вечер, — сказал пожилой мужчина снимая промокший от дождя цилиндр и делая шаг вперед не обращая внимая на Крейна, стоявшего у него на пути с пистолетом в руке.

Пройдя в гостиную, незнакомец разжег камин и сняв плащ, аккуратно положил его на пол у огня, вместе с цилиндром, а сам уселся в рядом стоявшее кресло и вопросительно взглянул на удивленного Крейна, который все это время молча наблюдал за происходящим.

— Итак? – спросил незнакомец.

— Итак? – недоуменно переспросил Крейн, он хотел, что-то добавить, но слова будто испарились, так и не успев прозвучать.

На несколько секунд воцарилась тишина, незнакомец пристально впился своими маленькими серыми глазками в Девитта, словно изучая его, оценивая, как игрок, который решает на кого из бойцов сделать ставку, только в комнате кроме Дэвитта никого больше не было.

— Доктор Джонатан Блэк, приятно познакомиться, инспектор Крейн.

Для пожилого человека да еще и передвигающегося с помощью трости, доктор Блэк довольно резво вскочил с кресла, Крейн от неожиданности отпрянул в сторону, но увидев улыбку на лице доктора и протянутую им руку — пожал её.

Холодные стальные пальцы сдавили кисть инспектора с такой силой, что хрустнули фаланги, Крейн попытался разжать руку и выдернуть, но его снова парализовало, время будто остановилось, голова закружилась, а в глазах потемнело. Это было лишь на мгновение, тут же темнота исчезла, откуда-то начинал доноситься голос доктора, который все отчетливее доходил до сознания инспектора.

— Кто я – это не имеет никакого значения, инспектор, — говорил доктор. — Все что вам достаточно знать о моей скромной персоне – это то, что я занимаюсь физикой, не будем вдаваться в подробности моих экспериментов, они всё равно вам ничего вразумительного не скажут, будет куда разумнее, если мы сразу перейдем к делу, — он достал из кармана брюк часы на цепочке, бросил быстрый взгляд на циферблат и спрятал их обратно.

— Сейчас вы чувствуете небольшой дискомфорт в моторике или лёгкое головокружение – уверяю вас – это пройдёт, достаточно получасового сна и ваш организм восстановится. Я не хочу вас перенапрягать, так как моё присутствие здесь крайне нежелательно для вашего самочувствия, поэтому перейдём сразу к делу.

Инспектор осторожно опустился на стул рядом с доктором Блэком, он никак не мог объяснить происходящее, ему казалось, что он ещё спит и очередной удар грома наконец разбудит его.

— Не пытайтесь понять, откуда мне известно, то что сейчас я буду вам говорить и прошу вас, не тратьте время на то чтобы найти меня после нашей беседы, — это будет крайне не разумно с вашей стороны.

Инспектор снова почувствовал лёгкое головокружение, ему казалось, что он сейчас потеряет равновесие и упадёт со стула, голос доктора куда-то испарился и в ушах зазвенело.

— Девитт, возьмите себя в руки, сосредоточьтесь, я знаю вам тяжело, но у нас нет сейчас времени, — крепкие руки доктора держали инспектора за плечи, они встряхнули его несколько раз словно куклу, а пара лёгких пощечин привели Крейна в чувства.

— Что вы делаете? Кто вы? Что со мной происходит? – наконец смог произнести Крейн.

— Я уже сказал вам, мистер Крейн, что сейчас нет времени на подобные объяснения, — доктор Блэк снова облокотился на спинку кресла. – Там за дверью, — он кивком указал на дверь ведущую в кабинет следователя.

– Вы уже несколько дней рассматриваете, изучаете всё, что касается этих убийств… Не перебивайте меня, я знаю это и этого сейчас достаточно! – он поднял указательный палец давая понять Крейну, чтоб тот молчал.

— Поместье Бэйкеров — там вы сможете Его поймать, — уже спокойным и ровным голосом сказал доктор. – Я помогу вам это сделать, — добавил он шепотом, глядя прямо в глаза инспектору.

Поместье Бэйкеров: Дэвитт знал это место, именно неподалёку от него находили жертв. Дэвитт слышал слухи, которые ходили о лорде Бэйкере и его садистских наклонностях и на всякий случай решил приставить несколько полисменов следить за поместьем, но никаких улик, кроме домыслов у Крейна не было и адвокаты лорда Бэйкера и вовсе запретили приближаться инспектору и близко к поместью, угрожая подать в суд на самого инспектора и его начальство.

Это было несколько месяцев назад, после решения суда произошло еще три убийства. Снова жертвами стали мужчины, которые были слепы от рождения либо при каких-то обстоятельствах утратили зрение, снова на их телах были вытатуированы странные символы и рисунки и никаких следов насилия. Все они умерли от остановки сердца.

Найдя первую жертву в Скотланд-Ярде решили, что это несчастный случай, но когда появилась вторая, а затем третья жертва и на каждой из них были эти татуировки, то версия о случайной смерти сразу отпала.

Вести дело было назначено ему – инспектору Крейну, а он спустя четыре месяца, так и не поймал убийцу. Единственная улика — все жертвы были найдены неподалёку от поместья лорда Бэйкера, их даже не пытались спрятать или закопать, тела выбрасывали прямо на дорогу, ведущую в город, где их и находили извозчики.

Восемь убийств и ни одной улики, жертвы даже не были связаны между собой, совершенно разные и незнакомые друг другу люди, кроме одной детали: они были слепые, возможно убийца боялся, что его увидят, но ведь он все равно убивал своих пленных.

— Сегодня будет ещё одна жертва, Девитт, будет ли она мертва или останется жить – зависит от вас. Сегодняшний инцидент – последний, вне зависимости от исхода, подобные случаи прекратятся, так что у вас есть шанс поймать Его или упустить навсегда.

Доктор Блэк наклонился и потянулся рукой к своему плащу, поискав, что-то в его карманах он достал оттуда ключ и положил на стол рядом с Дэвиттом.

— Ключ от чёрного хода в поместье Бэйкеров – сказал он. – Вы найдете дверь прямо позади дома, просто обойдите поместье вдоль ограды. Когда войдете на территорию, идите прямо по аллее и никуда не сворачивайте, ни на что не отвлекайтесь, чтобы не увидели, а не то опоздаете, инспектор.

Наступила небольшая пауза, Крейн хотел было воспользоваться этим и задать вопросы, которые так мучили его: кто вообще этот человек – имени и то что он какой-то там доктор, Крейну явно было недостаточно, да он и не доверял ему, вся эта ситуация, казалась Крейну абсурдной и только инспектор раскрыл было рот, как доктор Блэк поднялся с кресла и положил свою тонкую костлявую руку ему на плечо.

Снова пульсирующая боль в висках на этот раз сопровождаемая лёгкой тошнотой, Крейн закрыл глаза, ему казалась, что так будет легче совладать с головокружением.

— Мне пора мистер Крейн, — голос доктора раздался у самого уха инспектора. – Вы конечно вправе мне не доверять, ведь я всего навсего могу оказаться одним из людей лорда Бэйкера и когда вы зайдете на его территорию вас тут же арестуют, но вы знаете, что это не так, так что решайте и советую не медлить в принятии решения.

Доктор Блэк взял свой плащ под руку, надел цилиндр и заковылял к двери, выйдя за порог он не поворачиваясь произнес:

— Меньше чем через пол часа вас навестит ещё один посетитель. Он убьёт вас.

Дверь закрылась, а в коридоре снова раздались удаляющиеся неровные шаги доктора Блэка.

Какое-то время инспектор Крейн сидел неподвижно.

Произошедшее уже не казалось сном — маленький ключ так и лежал перед ним на столе. Крейн глянул на часы висевшие у камина: почти два часа ночи, с момента ухода странного визитера прошло чуть меньше двадцати минут.

Самочувствие восстанавливалось, должно быть этот доктор хорошо владеет гипнозом, раз может влиять на разум, окутывая его словно, каким-то туманом и вызывать слабость во всем теле, вплоть до онемения конечностей.

Наконец в голове полностью прояснилось, мысли инспектора забегали одна за другой, он лихорадочно принялся думать.

Первым делом он отверг теорию о том, что давешний посетитель мог быть подосланным человеком лорда Бэйкера: во-первых, потому что лорду ни к чему этот фарс, ведь Крейн и так перестал появляться в его владениях, после того, как судья запретил ему это, а во-вторых, для лорда подобный поступок был слишком низок, даже если он и был убийцей, избавиться от назойливого инспектора лорд мог бы и другим способом, чем затевать подобное представление.

Но зачем тогда этот человек пришёл к нему, почему он решил дать ему ключ от поместья и откуда он знает об убийце и о том, что он Крейн подозревает именно лорда Бэйкера виновным в этих преступлениях.

Внезапно Крейн вскочил со стула, голова снвоа немного закружилась, но тут же прошла, а ноги уже увереннее ощущали пол. Он надел кобуру, вложил в неё пистолет, взял пальто и вышел из квартиры, прихватив с собой тот самый ключ, который передал ему доктор Блэк.

СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА


Bloodborne: The Old Hunters

Платформы
PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
24 ноября 2015
748
4.6
642 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

что-то я такой не нашел. Спасибо, сейчас сделаю.
Довольно интересно, только перемести в блог литературы, а то там застой, да и художественные произведения пользователей лучше публиковать именно там)
у меня на выбор только персональный блог
Читай также