5 апреля 2017 5.04.17 0 2778

Alien Shooter TD [Обзор игры]

-4

Пересматривая в очередной раз рубрику «лучшее», решил чекнуть жанр ТДшек, т.к. никогда не играл во что-либо подобное вне контекста WC3 или телефона. И, наткнувшись на относительно свежий Эйлиэн Шутер ТД, вдохновился в ожидании порядочного рубилова, да и еще в отличном сеттинге. Я не стану рассказывать о мелких деталях геймплея, вместо этого попробую описать общую картину.

Игра затянула буквально сразу, особенно при беглом просмотре ролевой системы: 7 видов солдат, у всех ветки скиллов, поначалу кажущееся разнообразие видов вооружения, еще и деленное на грейды, возможность апдейта оружия. Чего уж боле?

На деле, уже после 15 минут игры, она оказалась для меня пройденной. Может со мной сыграл злую шутку игровой опыт, или жадность, тем не менее, мне удалось найти способ безлимитного фарма и обходной путь прокачки, без постепенного перехода от лайтовых сундуков к дорогим. В итоге почти все миссии до 14ой пройдены с 1ой попытки на золото на всех уровнях сложности. Дальше играть не стал, ибо развития игрового процесса за эти пару часов не произошло. С другой стороны, не пришлось тратить много времени на изучение игры, ибо она того, сразу скажу, не стоит.

Теперь конкретнее:

1) Геймплей. Разработчики обещали тактическую составляющую, необходимость подбирать пати солдат под конкретную ситуацию, грозили карами при необдуманном подходе. Как итог: вы подбираете себе пати из 2-3 классов солдат на свой вкус и используете его всю игру. Игра сводится к последовательности: прошел миссию по шаблону→купил сундуки→надел шмотки получше→прошел миссию. Изредка это нужно разбавить прокачкой скиллов и посещением «Survival» режима, дабы подзаработать на апдейт полюбившейся пушки / покупки сундука.
2) Ролевая система. Сводится к приобретению левела солдату за деньги, путем гринда миссий, после чего нам предоставляют неимоверно убогую систему аж из 2ух веток прокачки на 3-4 скилла, не блочащих друг-друга. При этом развивается только класс, отдельных рангов у солдат, как военных единиц, нету. Апгрейд оружия сводится к нажатию кнопки «улучшить», так можно сделать до 3х раз. Ресурсов на улучшение всего три вида и они всегда в избытке. Никаких дополнительных особенностей, кроме подъема базовых характеристик у оружия нету, независимо от ранга апдейта и уровня редкости. Никаких героев, спец-способностей у войск, перков, системы рангов, крафта, рандома. Уровень сложности не вносит никакой интриги: монстров становится больше / толще, иногда идут с нескольких сторон, на этом сюрпризы заканчиваются.
3) Графика. Олдскульненько, ностальгично; вот только неясно: так было задумано, или разрабам просто было лень пилить современный движ. В целом не напрягает и ладно.

Кому играть: если вы хотите провести вечерок за казуальной ТДшкой, покрошить толпы ксеноморфов в своё удовольствие и в своем стиле ( сжечь, нашпиговать дробью, выпилить плазмой ) – пару часов приятной игры обеспечено. Может кто-то даже столкнется с трудностями — тем интереснее будет решать их и играть.
Кому не играть: любителям хардкора и стратегического мышления, РПГ элементов и тактического разнообразия.

Оценка: 5/10.


Лучшие комментарии

Читай также