25 марта 2017 25.03.17 7 1610

Кофеин, или психостимулирующий допинг у вас дома.

+5

Компьютерные игры требуют быстрой реакции. Игрок, конечно, не может исключить искусственные факторы, влияющие на время реакции, такие, как банальный пинг или отклик монитора. Однако далее в игру вступает он сам, и выясняется, что прокладка между монитором и мышкой гораздо более склонна к задержкам относительно других игроков, чем железо. Шутка ли — при хорошем пинге в 40-100 мс и общей скорости отклика устройств ввода-вывода 5-30 мс наше время реакции может составлять в среднем 190-230 мс!
Как говорится, ошибки в тактике можно исправить быстрой и точной стрельбой, ошибки в стрельбе нельзя исправить ничем. Схожая ситуация и у нас: недостаток реакции, конечно, можно скомпенсировать грамотным планированием и внимательностью, но недостатки планирования куда эффективнее компенсируются низким временем реакции. В связи с этим я давно подумывал о самом примитивном допинге, который использовался военными ещё во времена СССР. О кофеине.

Наш клиент лицом, во всей красе

Кофеин — один из самых популярных психостимуляторов на сегодняшний день. Он содержится не только в кофе, но и в чае, шоколаде, кока-коле.

Прежде всего он снимает сонливость, мешая аденозину — гормону, предположительно влияющему на стимуляцию сна, связываться с его рецепторами. Также кофеин увеличивает частоту сердечных сокращений, блокируя фосфодиэстеразу, фермент, который разрушает циклический аденозинмонофосфат, вещество, способствующее действию адреналина, и цАМФ накапливается. Получается, что кофеин вызывает эффект, схожий с получением дозы адреналина.

Сразу оговоримся, что НЕЛЬЗЯ постоянно играть, находясь под воздействием кофеина. И не только потому, что дневная его норма согласно медицинским предписаниям — 1 г, а разовая доза, которую крайне не рекомендуется превышать — 200 мг, но ещё и потому, что большие дозы кофеина окажут прямо противоположное воздействие, истощив организм. Запомните: кофеин — для РАЗОВОГО уменьшения времени реакции. Регулярное употребление вызывает привыкание, как и, собственно, у любого другого психостимулятора, а толку от этого регулярного употребления становится совсем немного.

ВНИМАНИЕ! Ещё раз — кофеин НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для регулярного использования, а передозировка может вызвать головную боль, тремор, тошноту, сухость во рту, сердечную аритмию! Учитывайте употребляемый вами кофеин не только в чистом виде, но и в составе других продуктов!

Итак, когда мы закончили с медицинской частью, перейдём к делу.
Для того, чтобы провести такой эксперимент, я специально поджидал, когда моя нервная система будет угнетена, но не сонливостью, а чем-то более тяжёлым, чтобы чётче была видна разница в цифрах, но при этом угнетающий фактор оставался со мной до конца эксперимента (сонливость кофеин бы просто снял, и дальнейшие цифры потеряли бы всякий смысл). И сегодня я дождался. Я заболел. А значит, можно приступать!

Раньше кофеин продавался вот в таком виде, по 100 и 200 милиграммов. Сегодня форм полно — таблетки, жвачка, даже раствор для инъекций.

В данном случае я использую 150 мг чистого кофеина, проводя замеры реакции до приёма, а также через 5, 20 и 60 минут после приёма. Замеры не проводятся с первых 10 попыток, поскольку для правдоподобного результата внимательность должна слегка притупиться, но и начинать замеры с 50-70 попытки тоже не стоит, вы попросту устанете. Я сбрасывал первые 10-15 попыток, а далее начинал отсчёт.

Итак, первый замер, до приёма психостимуляторов.

Обратите внимание, что большое синее число — это не среднее значение, а всего лишь последняя попытка. А среднее время реакции написано левее, оно составило 198 мс, разброс попыток случайный, максимальное отклонение от среднего — 30 мс.

Через пять минут после приёма 150 мг кофеина:

Среднее время реакции упало аж на 19 мс, при этом стабильность результатов возросла, максимальное отклонение — всего 8 мс.

Через 20 минут:

Как видите, действие уже откатывается, среднее время поднялось пока на 5 мс, максимальное отклонение от среднего времени — 25 мс.

Через 40 минут:

Действие ослабевает, но результат всё ещё заметен. Отклонение — 14 мс.

И, наконец, через час:

196 мс, почти тот же показатель, с которого мы и начинали, макисмальное отклонение в норме — 25 мс.

Интересно, что отклонение от среднего времени реакции было довольно стабильным и уменьшилось только сразу после приёма кофеина, после чего вернулось в норму, однако это не случайность, поскольку первая сброшенная попытка выдала похожий результат с низким разбросом.
Также примечательно, что лучшее время реакции очень схоже во всех тестах.

Итак, что мы имеем по результатам. Кофеин довольно серьёзно влияет на время реакции, и эффект сохраняется в течение примерно часа, но более-менее существенный результат сохраняется только в течение 20-40 минут, что вполне подойдёт для ответственного матча. Но не надейтесь исключительно на реакцию и не переборщите, ведь дрожащие руки и нагрузка на сердце — совсем не то, что нужно хорошему игроку. Удачи!

UPD

Итак, есть результаты по этому месяцу.

10 дней с разницей в 2-3 дня я измерял свою реакцию, принимал 150 мг кофеина и измерял её снова через 5-10 минут. На сей раз я тоже выжидал 10-15 попыток, после чего смотрел, какой результат делается более-менее стабильно, потому что временами случайно мелькали совершенно разные числа, то случайно ткнул в 20 мс, то моргнул на 250. В итоге этих манипуляций получилась вот такая таблица:

Как мы видим, ниже определённого минимума время реакции всё равно не опускается, более того, средний результат ПОСЛЕ при стабильных измерениях даже чуть выше того, который наблюдался у меня во время болезни, т.е. тогда, когда изначальная реакция была замедлена.

Также выходит, что чем больше изначальное время реакции, тем больше его можно снизить, то есть в случае недосыпа или усталости кофеин поможет сильнее. Следовало ожидать, конечно.
А если вы уже в хорошей форме, выигрыш невелик (у меня он, как видите, в среднем составил 5 мс) и вряд ли скажется на игровом процессе. Что, если подумать, хорошо, поскольку настраивает на соревновательный лад.

Спасибо за внимание, прилагаю скриншоты и откланиваюсь.

_____________________________________


Лучшие комментарии

Мог бы ещё здесь себя тестить. Если тебе это так нравится. Я просто могу написать столько всего, что неправильного в такого вида статье.

Мне кажется это не совсем научно. Во-первых, ты по-любому заинтересован в том, чтобы кофеин победил. Ведь если он не побеждает, какой смысл писать статью? Иными словами, хочешь не хочешь, но ты подсознательно заинтересован в том, чтобы у тебя получился определённый результат. Это как с тем парнем, который утверждал что его конь может выстукивать копытом результат простых арифметических уравнений.

Во-вторых, мне всё-таки кажется, что особенно в «исследовании», где участвует один человек, тебе нужно было бы вести дневник своего состояния.

В-третьих.

В-четвёртых, такой «эксперимент» априори неправилен. Насколько я знаю, а я не очень хорош в науке и во всём этом дерьме, нужно две группы людей, одна из которых принимает плацебо, а вторая кофеин. И людей нужно побольше.

В-пятых, лучший психостимулятор — это когда у тебя 12 часов до дедлайна, ничего не сделано, а ты уже начал катку.
Как и обещал, провёл более продолжительные испытания. Результаты, как справедливо было сказано выше, между здоровым и простимулированным и между больным и простимулированным существенно разнятся. Добавил их в пост. Такие дела.
Я немного не понял смысл сего эксперимента.
Доказать что кофеин действительно стимулятор и что упаковки и ученые не врут?
Просто стимуляция перед ответственным матчем подразумевает разницу между здоровым состоянием и простимулированном, а не разницу между больным и больным под кофеином Оо
Да, я уже писал, что исследование кустарно хотя бы в силу возможностей. Конечно, прежде всего минус в наличии одного только меня, то есть даже не двойное слепое тестирование, как это полагается по науке, об этом дома и речи не идёт, а уже выборка в одного подопытного сама по себе смешная. И, конечно, в таком случае куда проще было бы изучить имеющиеся исследования.
Но мне интересно было именно самому поставить на себе такой эксперимент, что я, собственно, и сделал. В принципе ежу понятно, что кофеин способствует-помогает-стимулирует, тут и в гугл можно не лезть. Хотелось попробовать и оценить.
От идеи же вести дневник состояния я отказался сразу, потому что никаких изменений состояния я не ощущал вообще. То есть, например, когда пьёшь алкоголь, то и без замеров видишь, что притупляется реакция, состояние вестибулярного аппарата. Это ощущение можно описать. С кофеином же такого не происходит вообще.
Ну, что учёные не врут, мне было примерно ясно. Но всё же вызывало вопрос, как будет различаться реакция в долях секунды. И, соответственно, насколько такое возможно применить на практике.

Болезни же я дожидался, чтобы немного поднять среднее время без допинга, поскольку при этом растёт разница в голых цифрах, но не растёт разброс. В тестах реакции есть очень серьёзная проблема — разброс от попытки к попытке доходит до 100 мс (тут мне повезло и за 50 я не вылезал). То есть чем меньше номинальное время реакции, тем проще принять за эффект от кофеина обычную случайность. Поэтому я ждал, пока изначальная цифра будет как можно больше.
Как в комментарии ниже было сказано, нивелировать ошибку стоило скорее количеством опытов в течении нескольких дней/недель, и возможно, время ожидания болезни было бы потрачено на это :)
В общем забавный эксперимент, ну уж очень он кустарный :)
Кустарный. К сожалению, располагаю я только собой, да ещё и режим дня у меня из-за работы очень разный. Были бы у меня лабораторные условия и десяток добровольцев, да фамилия Менгеле, результаты были бы более научными. Но, к сожалению, пока так.
Читай также