7 февраля 2017 7.02.17 2 61K

Конец Золотого века Кибертрона

+1

Одна из самых знаменитых франшиз, с глубокой и проработанной историей, по праву считаются Трансформеры. Отпраздновав в 2014 году свое тридцатилетие, огромные роботы не сдают свои позиции до сих пор. Каждый год выходит очередной мультсериал или линия комиксов. А летом, раз в пару лет, Майкл Бэй зазывает всех на свой очередной фильм. И вот, в преддверии очередного фильма, я решила рассказать с чего все началось. Почему один народ стал яростно ненавидеть и мечтать о полном истреблении друг друга? Почему они оказались на Земле, и не собираются улетать на свою родную планету? Когда все это закончиться?

Сразу объясню по каким канонам будет вестись повествование. Так как мультфильмов, а тем более комиксов во вселенной Трансформеров ОЧЕНЬ МНОГО, я буду ссылаться на комиксы, которые, по моему мнению, дополняют и расширяют вселенную мультсериала 1984 — 1987 года, у фанатов более известных как G1.
Всем известно, что Автоботы и Десептиконы ненавидят друг друга. Их война длится уже много миллионов лет, и победитель до сих пор не ясен (но те, добренькие, всегда побеждают). Именно с таким багажом знаний уходит человек после просмотра очередного фильма. Если вы смотрите мультфильмы, то тоже, к сожалению, можете дальше не уйти. Современные мультфильмы о Трансформеров все меньше и меньше затрагивают тему начала войны.

А все началось с Квинтессонов. Эти существа с планеты Квинтесса осваивали новые планеты, одной из них был Кибертрон. Так как планета была богата металлом и энергоном из целой планеты сделали завод по производству роботов. Их выпускали двух видов: рабочие и войны. Рабочие миролюбивые роботы строили заводы, работали на складах энергона и были личными помощниками своих хозяев. Вторые охраняли планету, занимались тяжёлой работой в шахтах и учувствовали в гладиаторских боях на потеху квинтессонов. Позже они наделили своих роботов искусственным разумом, и переложили на них всю работу, в том числе, и по созданию себе подобных. Мотивация для работы была простая и эффективная – показательные казни. Со временем квинтессоны становились все более ленивыми и жадными, они не видели, что их роботы начали обретать чувства. Они начали понимать разницу между свободой и рабством. По всей планете начались прямые конфликты и протесты. Началась первая Кибертронская война. Из-за своей слепоты и неведения, квинтессонам пришлось покинуть планету. Их ненависть к своим созданиям, они сохранили на множества миллионов лет, и при любом возможности, хотят отомстить.

Начался первый Золотой век Кибертрона. Роботы жили в гармонии: строили города, развивали культуру и письменность. К сожалению, и это продлилось недолго. Как и любое общество, в нем начали образовываться разные классы и институты. Верховная власть Кибертрона принадлежала совету Праймов или совету Старейшин. Все больше образовывалась социальная пропасть между элитой и простыми гражданами. Боевые роботы хотели больше завоеваний. Итогом стала вторая Кибертронская (первая гражданская) война.
Общество раскололась на Автоботов и Десептиконов. Победа последних была ожидаема. Итогом стало многовековое угнетение Автоботов. Не способные к открытому бою, Автоботы начали партизанскую войну. Главным козырем в ней стало искусство трансформации. Благодаря этому преимуществу, мирные роботы снова начали управлять планетой. Однако, ничего не изменилось. Общий девиз: каждый трансформеров – это винтик в большой машине, не позволял многим заниматься тем, чем им хочется. Работа каждого робота определялось его способностью. Социальное угнетение и неравенство, неспособность рабочего класса прокормить себя, все это привело к многочисленным проблемам. Одной из них были подпольные незаконные гладиаторские бои. Роботы, которым было нечего терять, выходили на поединки насмерть ради денег и энергона. Одним из таких роботов был Мегатрон.

Мегатрон был обычным шахтерам. Он зарабатывал мало, хватало лишь для того, чтобы энергия не опустилась до нуля. Когда к ним пришли Праймы с намереньем закрыть шахты для собственной выгоды, Мегатрону, как и многим другим роботам ничего не осталось как уйти в подполье. Там он заработал славу жестокого и непобедимого бойца. Несогласный с власть имущими он стал придумывать план их свержения. Вскоре он встретил Саундвейва и Старскрима. Преуспев в захвате города Каона, и убив Сентинела Прайма, Мегатрон начал третью Кибертронскую войну, которая продолжается по сей день. Каон стал столицей Десептиконов. Стоить отметить, что Мегатрон на тот момент был самым сильным из всех существующих Трансформеров.
Власть Десептиконов нарастала, несогласные трансформеры со всего Кибертрона присягали на верность Мегатрону. Автоботы были в смятение. После утраты лидера, войска не могли слаженно и четко атаковать. Связь почти всегда прослушивалась Десептиконами. Когда войска Мегатрона подошли к Иакону, столице Автоботов, ситуация стала критической. Понимая, что войскам нужен лидер, старейшины выбрали Оптимуса, в прошлом Ориона Пакса. Он, как и большинство автоботов, пострадал от рук Мегатрона во время его многочисленных атак на энергохранилеща. После выстрела Мегатрона, старая конструкция Ориона не подлежала восстановлению, поэтому его собрали, как единственную надежду, противостоять лидеру Десептиконов.

Именно так миллионы лет продолжалась война на Кибертроне, пока отсутствие ресурсов не вынудило трансформеров искать новый дом. Который, как мы знаем, они нашли на Земле.
Теперь зная историю начала конфликта, совершенно с иной стороны начинаешь смотреть на «добрых» Автоботов и «злых» Десептиконов. В гражданских войнах нет таких понятий как свой – чужой, ведь сражается один народ, за право обитать на одной планете. Совет Праймов не справлялся с возложенными на них обязанностями, а простые роботы, такие как Мегатрон, не могли найти другого выхода, кроме как начать открытое противостояние. Проблема заключалось также в том, что ни Автоботы, ни Десептиконы не хотели покидать родную планету, оставляя её на растерзания врагу.

Надеюсь вам понравилась эта маленькая экскурсия по миру Трансформеров. Вглядываясь все больше в эту удивительную вселенную, понимаешь сколько труда вкладывают в неё сценаристы и писатели. И как может все быстро уничтожить Бэй со своими фильмами.
Всем бобра!


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также