17 ноября 2016 17.11.16 2 19K

Nintendo NEW 3DS и 2DS. Приобретение и сравнение.

+3

Текст предназначен людям желающим познакомится с особенностями Nintendo парка, людям которые однозначно решили купить себе 3DS'ку, но не имеющим представления о том что это на самом деле.

Предисловие: Давно любуюсь сайтом StopGame со стороны, уже больше года. Давно хотел попробовать себя в роли блогера, но любимая мне тема про консоли уже давно вся раскрыта вдоль и поперёк, а создавать очередной мусор бложек похожего содержания это не то о чём мечтал. Скоро новый год, череда подарков, а у меня кроме себя любимого, никого дороже нет. Решив сделать подарок в виде XBOX ONE направился на ближайшую интернет барахолку, и среди всего шика отыскал объявление о продаже бандла XBOX ONE + NEW Nintendo 3DS. Как выяснилось ХУАНА продали а DS осталась. Но я уже не мог думать ни о Quantum Break без тормозов, ни о геймпаде иксбокса в моих руках держащих управление автомобиля в Forz'е. Всё внимание приковала фотография с маленькой раскладушкой, на которой красовался логотип 3DS. Какая то магия есть в этой приставке. А наслышав о том великолепии эксклюзивов на эту платформу, я решил — однозначно беру! Получив заветную консольку я просто впал в экстаз, 3D стереометрия без очков это нечто. О, как же я потом пожалел…… началось всё с того что в комплект не входит зарядное устройство, большая N сочла это лишним…
Вся вереница событий и послужила причиной появления этого текста на поприще блогов видеоигр.

Про игры (техническая сторона): Город в котором я живу — местный аналог мухосранска, возможности по приобретению продукции в частности игр для DS сильно ограничены, всего один магазин. Здесь на помощь мне пришёл eShop — ларёк цифровой продукции внутри приставки, который попросту не доступен через обычный интернет. Игр там хватает, но удаляют продукты из магазина не реже чем добавляют, связанно это с пиратством (об этом позже). Цены на цифру как ни странно дороже как пример приведу Sonic All Stars Racing Transformer в магазине на картридже 800 рублей, в еШопе 2300. Вторая неожиданность заключается в привязке игр не к аккаунту, а к ID железа консоли, но при помощи кривых рук форматирования можно и ID сменить, что безусловно приведёт к потере купленного контента. И если у тебя более одной 3DS, то покупать игрушки придётся для каждой приставки отдельно. Можно «перекинуть» данные с играми с одной DS'ки на вторую, но при этом исходная приставка форматируется а целевая приобретает ID исходной. Пользоваться миграцией можно не чаще раза в 7 дней. Есть возможность восстановить игры, по словам рунета: «для этого нужно связаться со службой поддержки, отдать свою DS'ку, после чего тебе через неделю вернут консоль с твоим цифровым мусором контентом». По сему выгоднее приобретать игры на физических носителях. Выбирать стоит учитывая регион игры и приставки, всего их 4: USA / EUROPA / JAPAN / KOREA. Россия по мнению японцев вся расположена в Европе. А про приставки корейского региона вообще мало что известно, да и выходила там только 2DS. Так что в надежде купить игры подешевле в пендосии и поиграть на европейской приставке, вы столкнётесь с Region Lock!

2 дня спустя

Про разницу между 2DS и New 3DS XL: Взял вчера 2DS, теперь есть с кем играть в этом городе по сети! Девайс очень не однозначный, сборка и качество пластика вполне на уровне, люфты и скрипы отсутствуют. Картонная коробка открывается с 2х сторон. Сверху можно достать кучу бесполезных бумажек и ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО (вот так сюрприз!) ну а с другой стороны открыв коробку обнаружим сам девайс, ох уж эта нинтенда!
Исходя из названия «2DS» следует, что приставка обделена стереометрическим экраном, 3D без очков (да хоть и в очках) нам не видать. В остальном со стороны программного обеспечения различий нет, все игры работают точно так же как и на «OLD» 3DS.
Подводные камни обнаруживаются позже, и не всегда во вред 2DS'ки. Держать устройство намного удобнее чем его старшую сестру «NEW 3DS XL». Механика крестовины основана на прорезиненных прокладках (я хз как эта хрень называется грамотно) в моей XL'ке кнопки тактовые (под крестовиной 4 кнопки которые щёлкают), что не особо то удобно. А вот работа аналогового стика приятнее на XL. Дисплеи они меньше. Диагональ совпадает с обычной 3DS которая не XL. И тут есть нюанс: всё дело в том что разрешение на обоих устройствах одинаковое а диагональ разная, за счёт этого в 2D режиме картинка на 2DS кажется более детализированной. На большом экране иногда в самой операционной системе можно заметить артефакты, в глаза они не особо бросаются, но оба девайса рядом + текстовой режим, сразу становятся видны косяки большого экрана с маленьким разрешением (текст кривой). Но стоит перевести приблуду в режим 3D картинка сразу преображается! Пропадают шершавости в тексте, а графика кажется более сглаженной.
Процессор (100 МЕГАгерц) и оперативная память (128 МЕГАбайт) во всех 3-х устройствах одинаковый (OLD 3DS / OLD 3DS XL / 2DS). В версии NEW и NEW XL оперативка была увеличена.

И того мы имеем: Устройство позиционируется как бюджетное по отношению к более продвинутым в своей линейке. И тем самым мне непонятно присутствие зарядного устройства в дешевой комплектации и отсутствие оного в «премиуме». Вроде бы как должны экономить… Держать а соответственно и управлять кнопками удобнее чем в более дорогом аналоге. Дисплей как я и описывал меньше, чётче, правда оговорюсь, что вернувшись с «малыша» на XL'ку я почувствовал себя как за 80" плазмой =). Устройство оправдывает себя как дешёвая версия DS'ок последнего поколения.

P.S. про цены: официально они держаться на уровнях в 14 000 3DS XL и 5 000 2 DS. И если у кого остался вопрос «нахрена этому дебилу 2 недоконсоли да ещё и так дорого» то свою 3DS XL я взял за 8500 а 2DS ку приобрёл по цене адаптера — 1500 денежных знаков рф (в магазине 1600). Собственно ради зарядного устройства я и брал, нужно для работы и для дома. А сама консолька + заглушка в солот картриджей в виде игры «самолётики» уже приятным бонусом.

P.P.S. Следует учитывать что прошивка обойдётся ещё + 3 000 рублей (игра с точкой входа в эксплойт + Приблуда на проводе) если самому делать дома. Ссори за ашипки, чепатаю с брата c планшета.

P.P.P.S. Описание затронуло только впечатления от технической части, сами же игры мы с вами как нибудь рассмотрим в другой раз. Скажу лишь что они и правда могут затянуть.


Лучшие комментарии

Вот ты по пользовался этими консолями достаточное время, как думаешь, что лучше? Я вот не знаю что купить в 2021 году… Думаю Nintendo dsi или Nintendo 2ds, или же Nintendo 3ds xl. New не очень охота брать из за цены, да и игр именно под неё не много. Буду брать на али экспресс.

Прошу прощения за долгий ответ, здесь я нынче не часто бываю. Но вдруг еще актуально ). DSi — это другое поколение консолей. Через взлом игры с DSi запустятся как на 2DS так и на 3DS xl. За это время появилась 2DS XL — то де что и 3DS XL но без стереометрии. Если вопрос цены, то именно её я бы посоветовал. На 2DS как то не то, не удобно что ле. 2DS только в том случае когда ну прям очень хочется пощупать эту платформу, но жаба душит. У меня подход как коллекционера консольщика и потому я предпочитаю больше раскладушки (3DS XL + 2DS XL). Но смотря на цены, я офигеваю, уже 2021 год. На момент написания статьи я покупал свою первую 3DS XL за 7500, если не подводит память. И на вторичном рынке она сейчас у нас от 11 тысяч. Конечно нинтендо, качество, бла-бла… но за что??? Посматривая на такие ценники, 2DS кажется вполне разумным вариантом (у нас около 5 тысяч порой). Честно говоря я думал что уже лет через 5 она будет стоить около 7 повсеместно. Да, раскладушка удобнее, по мне так намного но и цена.

Читай также