12 сентября 2016 12.09.16 1 2090

[Обзор] Kingsglaive: Final Fantasy XV

+10

Как вы считаете, двухчасовое интро к видеоигре – много это или мало? Думаю, многие скажут, что перебор. Даже нация, которая любит чудить в своих рекламных роликах (да и не только в них) – сиречь японцы – и те посчитали, что это будет занадто. Но как быть, если нужно рассказать о событиях, предшествующих игре, но интересно и доступно, чтобы увлечь зрителя, а заодно и подогреть интерес к грядущему релизу? Правильно – превратить это интро, а по совместительству и своеобразный рекламный ролик в полноценный двухчасовой фильм, с вполне себе понятной и законченной истории. Так на свет появилась Kingsglaive: Final Fantasy XV, анимационный CG-фильм от SquareEnix, создателей серии Final Fantasy, приуроченный к выходу 15-ой номерной части франшизы. Стоит ли фильм просмотра? Попробуем разобраться.

Сразу огорчу тех, кто ждет от фильма глубокого сюжета или чего-то такого – увы, Kingsglaive не про это. Не то чтобы тут совсем нет сюжета — он есть, но звезд с неба не хватает. Никаких откровений, все происходящее мы уже видели раньше, но под другим соусом. У поклонников серии не раз и не два будет появляться чувство дежавю, в частности на ум может прийти начало 12-ой части Final Fantasy. С чего же все начинается?
Мы имеем злобную империю Нифельхейм, вся мощь которой держится на технологиях, и маленькое, но гордое королевство Люцис, упорно не желающее сдаваться захватчикам, в частности благодаря королю Регису и магии священного Кристалла. В попытках отразить атаки имперцев король создает элитное подразделение «Меч Короля», цель которого – специальные операции и особо «жаркие» битвы. Однако несмотря на все их усилия Нифльхейм продолжает наступать, все ближе подступая к единственному эффективно защищенному городу – Инсомнии, столицы королевства. Но как долго выдержит магический купол, накрывающий город?

Яркий товарищ, сходу оседающий в памяти, но мы похожих уже встречали, увы.
Вот такая вот затравочка. Видели же мы что-то похожее уже? Определенно видели, и не только в играх серии. Да и персонажей, вроде главного героя фильма, Никса Ульрика, мы тоже уже встречали. За примерами далеко ходить не надо, вспомнить хотя бы Зидана из Final Fantasy IX – схожий типаж, плюс туманное прошлое, как у Скволла из Final Fantasy VIII, и вот он, наш Никс. Или вот пафосный канцлер Империи – были и такие ребята в играх серии. Да и магический кристалл (иногда даже не один) уже фигурировал в ранних «Финалках». Можно сказать, что это плохо, и обвинить Square в самокопировании. И это будет правильно. С одной стороны. С другой – наблюдать за героями, да и за происходящем в целом всё равно интересно. Имеются тут некоторые неожиданные твисты, красивые и трогательные моменты, да и просто интересные и забавные диалоги. Ибо проработаны персонажи хорошо (заметьте, я не сказал «раскрыты», с этим тут все-таки некоторые проблемы; к примеру, о туманном прошлом Никса мы так и не узнаем). К тому же, тут имеется прекрасный инструмент, чтобы удержать зрителя в желании наблюдать за происходящим, да и усилить впечатления от эмоций героев – графика и анимация.

Всмотритесь в лицо короля, в мимику, в эти морщинки на лбу, в эти глаза. Многим актерам живого кино веришь меньше.
Да, в первую очередь фильм цепляет именно этим. Картинка местами практически фотореалистична, детализация поражает, и особое внимание уделено проработке каких-то мелких деталей, будь то падающая в песок нашивка или кривая ухмылка стражника у ворот. Поработали и над дизайном мира — если раньше города в Final Fantasy выглядели слишком футуристично и имели мало общего с существующей действительностью, то в Kingsglaive аниматорам удалось совместить несколько стилей и создать мир, в который хочется верить. Мы видим обычные асфальтовые дороги, неоновые вывески, закусочные, офисы, транспорт, архитектуру в целом и много чего ещё, характерного именно для настоящего времени с одной стороны, магию и средневековые мотивы в облике дворца Инсомнии с другой стороны, а так же боевые корабли Нифельхейма, напоминающие звездолеты из какой-нибудь научно-фантастической саги — с третьей. Всё это превращается в некий коктейль, где сказочность перемешивается с ощущением реальности происходящего. Невероятные чувства.
Хотя кое-где аниматоры все же схалтурили, особенно это заметно на крупных планах города с снующими туда-сюда людьми, да и мимика с движениями героев не всегда идеальны, но это все же не сильно бросается в глаза. Чаще кажется, будто смотришь кино с живыми актерами. А уж когда начинается какая-нибудь битва…

Местные спецэффекты порой заставляют смотреть на происходящее с открытым ртом.
О да, сражения. Вкупе с графической составляющей — то, ради чего стоит смотреть этот фильм, и то, на что была сделана ставка Такэси Нодзуэ, режиссером сего проекта. Бои тут красивы, эпичны, местами очень пафосные. Именно за это многим в своё время понравился Final Fantasy VII: Advent Children от этого же автора. Он однозначно учел все плюсы предыдущего творения, но решил предать действию масштабности — в Advent Children мы наблюдали в основном одиночные битвы, либо между небольшой группой персонажей, здесь же добавились и крупномасштабные столкновения двух враждующих армий. Всё как на настоящей войне: мешанина из падающих тел, взрывающихся воздушных кораблей, рушащихся зданий, все сочно, динамично, события сменяют друг друга, набирая к концу повествования просто бешеный ритм и заканчиваясь эпичным, и даже несколько драматическим финалом.

Например, битва Ульрика с генералом Глаукой внутри рушащегося небоскреба уж очень напомнила мне сражение Клауда и Сефирота.

Хотя возможно это было сделано специально, этакая отсылка к прошлому творению, как и внешний вид местных «демонов», например. Впечатлений не портит, а скорее наоборот, заставляет улыбнуться. Фансервис в действии, чего уж тут.

***

Что ж, время подвести итог и ответить на вопрос, стоит ли фильм просмотра. Думаю, однозначно стоит, если вы любите красивые и зрелищные боевики, поклонник серии Final Fantasy и вам по нраву красивые пафосные истории. Есть тут конечно и ворох недостатков, и не на все вопросы даются ответы, но вряд ли мы в ближайшее время увидим настолько проработанный CG-фильм. Поэтому попробуйте, и вполне возможно, останетесь довольны.


Лучшие комментарии

Давненько я не писал обзоров, а на этот сайт и вовсе один раз выкладывал, поэтому вот решил вспомнить было и поделиться мнением. Принимаю критику.
ЗЫ. И да, помните, Final Fantasy XV обязательно выйдет на ПК, вопрос только — когда.
Читай также