17 августа 2016 17.08.16 8 4467

Fran Bow [Обзор игры]

+5

«Fran Bow» — уникальная в своём роде игра, так как представляет собой идеальное сочетание лучших представителей классических квестов и атмосферного ужастика. От первого здесь интересные загадки, разнообразные локации, причудливые персонажи и диалоги, знакомый всем любителям жанра никак не усложнённый геймплей. От второго – интригующий мрачный сюжет, сеттинг тёмной сказочной страшилки и действительно пугающие образы.

Визуальный стиль напоминает иллюстрации к сказкам, выполненные в слегка более гротескном стиле. Есть как милые фэнтезийные существа и декорации, пропитанные душой и добротой, так и кровь в больших количествах, мёртвые, гнетущие и понятные образы, тёмные фигуры. Игра умело балансирует в двух этих составляющих, оставаясь при всей своей взрослости всё же детской сказкой, видимой лишь глазами нашей одиннадцатилетней героини. Именно это придаёт игре ту самую уникальность, выделяющую её на фоне многих других представителей жанра. Сюжет тут также глубок и продуман, лёгкие сказочные моменты вовсе не мешают восприятию для взрослого, а скорее добавляют очков к атмосфере и восхищению тому, насколько продуман этот нереальный мир. Странно, что такая игра не породила хайпа и не стала основой для кучи канспиралогических теорий, которых удостаиваются хорроры в тысячи раз менее страшные и продуманные или вообще детские мультики.

Музыка в игре потрясающая, от пугающих завываний и эмбиентов до спокойной и умиротворяющей. Звуки сочные и дополняющие картинку дополнительным пластом атмосферности. При всей тривиальности геймплея квестовой составляющей, разгадывать загадки увлекательно, следить за сюжетом не менее интересно, и даже поразительно, как одно умеет увязываться с другим и создавать полную и связанную картину из, казалось бы, мешанины сказочных существ, говорящих животных и демонических кровавых туманов. Никаких просчётов при прохождении лично я не заметил.

Главная героиня мила и невинна, за неё хочется переживать. Другие создания её воображения и реально существующие существа также интересны по своему дизайну и разнообразию, особенно когда это обусловлено возможностью решения загадок. Что-то очаровательное есть в игре, где теснятся милейшие и сказочные люди-шишки и смерто-черви. Сюжет занимателен и открыт для интерпретаций, особенно если погрузиться в чтение различных книг и записок, попадающихся на пути.

В итоге, если вам нравится тема квестов, и вас не смущает вид отвратительных деформированных тел с кожей, вывернутой наизнанку, «Fran Bow» определённо для вас. Лично я получил массу разнообразных эмоций от прохождения, и ни о чём не жалею. Ну и, если вдруг кого интересует, как именно здесь происходит подача хоррор-составляющей, то мне подача напоминала «Silent Hill». Чистая атмосфера без бешенных криков прямо в наушники и страшных рож, на секунду мелькающих перед экраном. Всё исключительно на атмосфере и образах. И это несомненный и огромный плюс


Лучшие комментарии

я, не спеша и с затыками прошёл за 9 часов. Хотя при перепрохождении игра пролетает моментально, если скипать диалоги
Если включить фантазию, то жутковатая игра. Реально как мультяшный Сайлент Хилл в жанре адвенчуры.
вот и я о том же. Реально Silent Hill перемешанный с Алисой в Стране Чудес. Получил реально очень много удовольствия, играя в неё
На меня самый большой эффект оказал колодец, когда я подумал, что может она просто сидит в колодце и все. С трупами, брр.
Спасибо. Что у игры с продолжительностью?
а мне почти всё вкатило одинаково, так как прошёл игру на одном дыхании. Хотя из яркого могу вспомнить альтернативные воплощения главной героини, которые появлялись периодически, и как потом говорилось, что она же, но из других реальностей. Особенно жутко было видеть, что было бы, не оказавшись на том месте летающей машины…
Да, фантазия у сценаристов безумная.
Читай также