15 августа 2016 15.08.16 0 2217

Heroes of the Storm [Обзор игры]

Здравствуй путник! Здесь ты можешь ознакомиться с таким замечательным, но не признанным героем поддержки – Ли Ли Буйный Портер.

ОБЯЗАТЕЛЬНО К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Прежде чем читать это гайд, вам нужно понять, что такое «герой поддержки в Heroes of the Storm». Как можно заметить из названия специализации — это герои, которые помогают разными способами победить своей команде. Они названы не лекарями, а поддержкой, обратите на эту мелочь большое внимание! Их основная задача, конечно, сохранять жизнь союзниками, но это не обязательно только за счёт заклинаний исцеления. Помочь другу убежать за свои ворота от преследования, замедлив врага – это тоже помощь. Для героев поддержки Heroes of the Storm важна эта гибкость персонажа! Если эта информация не понятна, просьба сразу закрывать страницу.

Всех остальных же приветствует маленькая и храбрая пандаренка Ли Ли Буйный Портер. Она с самого детства мечтала стать путешественницей, как и её дядюшка Чень Буйный Портер (который так же вместе с племянницей покоряет просторы Нексуса). Её всегда увлекали необычайные истории о внешнем мире. С юных лет Ли Ли начала вести дневник странника и записывать туда свои приключения на Скитающемся острове. Но она не могла мириться с тем, что ей всю жизнь придётся провести на острове и отправилась на поиски своего пропавшего дядюшки. Отец был против её увлечения, но малышку уже было не переубедить!

Сейчас же она сражается вместе со своими друзьями в Нексусе. Давайте же присоединимся к ней!

В этом обзоре я расскажу вам об одном из любопытных билдов на Ли Ли, он раскроет её таланты хмелевара-лекаря и скрытного убийцы одновременно. Никто и ничто не убежит живым от команды, которую поддерживает маленькая пандаренка!

1 уровень

На первом уровне мы выбираем талант «Штормовой ветер». Да! Именно его. Этот билд будет основываться на поддержке за счёт способности «Слепящий ветер». Дальше я вам расскажу, почему выбираю именно такой билд и про его преимущества, но всему своё время.
Этот талант наиболее интересен нам на этом уровне. «Слепящий ветер» при его использовании выбирает цель (преимущественно герой) и будет преследовать её до тех пор, пока не достигнет. Рассмотрим пример: происходит небольшая потасовка на линиях, ваша команда почти убила вражеского героя, но ему удаётся скрыться за воротами своего форта. Он уже успокоился, радуется своей удаче убежать с 150хп и использует «камень возвращения», чтобы потом вернуться и отомстить. Но не тут-то было! Его прямиком через ворота догоняет наш «ветерок», наносит дополнительный урон в 50% и всё, герой убит. А вы, как герой поддержки, помогли своей команде увеличить отрыв по опыту (или сократить, но не будем о грустном), что возможно, даст в дальнейшем преимущество команде.

Сравним другие таланты:

«Путь чародея» не даст вам достаточного восстановления маны, чтобы брать этот талант. В противном случае, нам придётся тратить всё время на захват наёмников, а это дело точно не героя поддержки.

«Горшочек вари» не имеет смысла, ибо радиуса способности «Целительного отвара» у нас и так хватает.

«Временное создание» не актуален в этом билде. Но, если дальше брать «Змей-целитель»… Это окажется тоже бесполезным. Исцеление от змея будет столь ничтожно, что никто этого не оценит.

Наш выбор «Штормовой ветер»

4 уровень

На 4 уровне берём «Чудовищный вихрь». Это улучшение поможет спасти союзника попавшего в западню, а так же поможет убежать от преследования целыми и почти невредимыми. Бывают такие ситуации, что кого-то из команды окружили, наша задача помочь бедняге убежать от врагов или немного продержаться, если вы видите, что подмога уже бежит. Чудесный отвар Ли Ли успокоит и восстановит здоровье союзнику, а наш теперь уже «вихрь» не даст нанести ему смертельные удары. Теперь он поражает 4, а не 2 цели как раньше. То есть нажатием одной кнопки мы обезоруживаем почти целую команду и даём своей преимущество. Именно это и нужно от умелого героя поддержки!

Сравним другие таланты:

«Исцеляющий идол», тотем уничтожается одним ударом и восстанавливает незначительное количество здоровья. В оживлённой битве он будет почти бесполезен и быстро уничтожен. «Чудовищный вихрь» спасёт команду от входящего урона и его никак нельзя будет прервать, в отличие от идола.

«Змей-целитель» об этом я уже говорила ранее. Можно использовать талант на что-то более выгодное.

«Длительная слепота» звучит интересно, но всё же отдаём большее преимущество «Чудесному вихрю». Особенно, если у противников несколько АА.

Наш выбор «Чудовищный вихрь» 7 уровень

На 7 уровне выбираем «Дивный отвар». Советую вспомнить, что одна из наших задач – лечить героев, поэтому небольшой бонус к нашей Q будет весьма неплох! На 7 уровне есть интересные таланты, но так как отвар восстанавливает не так много здоровья, я всё же хочу обратить ваше внимание на это улучшение

Сравним другие таланты:

«Точность пропорций» не стоит нашего внимания. Отвар и так стоит не много маны, поэтому лучше выбрать талант который просто восстановит больше здоровья сразу, чем уменьшит ману на повторное использование.

«Электрический змей» это нам тоже не подходит, так как мы основываем билд на ветерке, но не на змее.

«Очищение» обратим внимание на этот талант. Если у противников много заклинаний контроля, то это может стать лучшим выбором! Возможно будет более актуально спасти героя от контроля, чтобы одержать преимущество, чем немного больше здоровья от отвара.

Всё же, в идеале, наш выбор «Дивный отвар». 10 уровень: Героическая способность

Безусловно, это «Кувшин тысячи кружек»! Даже нет смысла смотреть на второй талант, если вы, конечно, не хотите проиграть и слушать какой вы замечательный до конца матча. Ульта быстро восстанавливает значительное количество здоровья и не раз спасёт всех в битве. Единственный её минус – любой стан в нашу сторону прекращает её действие. Поэтому стратегия проста: двигаемся быстро и хаотично, нельзя дать противнику попасть по нам. Так же держаться достаточно далеко ото всех, но так чтобы угостить чаем каждого нуждающегося и не попасть, например, под молот Утера. Нельзя во время ульты подпускать к себе никого постороннего. Так же будет прекрасно, что это будет знать и наша команда 

Так же советую максимально двигаться и во всё остальное время, не нужно зацикливаться на нанесении урона. Для этого у нас есть «Облачный змей», который мы вешаем на танка или мили убийцу. Всё же наша роль – поддержка. Помним, что хороший лекарь – живой лекарь.

Наш выбор только «Кувшин тысячи кружек» 13 уровень

И тут мы подошли к кульминации контроля через ветерок. Это «Воздушные оковы». Без преувеличения, не один раз мне писали союзники «спасибо» за этот талант. Сколько жизней было спасено, исключительно из-за этого замедления.
Вспомните, сколько раз убегая от толпы разъяренных противников на последних каплях жизней, вы молили силы Нексуса, чтобы они споткнулись\отстали\отвлеклись… Да что угодно! Только бы не умереть и не ждать реса 60 секунд. И теперь вам поможет маленькая пандаренка! До 4 целей, бегущих за вами, она может замедлить и дать шанс убежать. Вспомните это чувство облегчения, когда буквально один пинок отделял вас от смерти, и тут кто-то приходит на помощь, и вы спокойно убегаете. Теперь, играя за Ли Ли, у нас появляется возможность быть тем самым спасательным кругом.
Рассмотрим обратную ситуацию, когда преимущество на нашей стороне. Всё наоборот, теперь мы догоняем команду противников. Но они-то ещё не знают, что им не убежать, ведь слепящий, а теперь и замедляющий ветерок настигнет их всюду! Союзники обязательно оценят вашу помощь в убийстве. Не забываем, что мы – герой поддержки – наша задача помогать команде!

Но всё же рассмотрим другие таланты:

«Неуловимый шаг» убежать от преследования нам лучше поможет замедляющий ветер, чем этот талант.

«Бушующий ветер» к чему нам увеличение способностей после применения ветерка, когда у нас есть такой отличный талант контроля на этом уровне!?

«Уменьшающий луч» На фоне остальных выглядит не так уж и плохо. Конечно, если у вашей команды очень, ну очень много контроля, то можно выбрать этот талант. Но как мы знаем, много контроля не бывает!

Наш выбор «Воздушные оковы» 16 уровень

Сейчас опять пришло время вспомнить нам про то, что мы неплохой лекарь и выбрать талант «Два по цене одного». Это конечно увеличит время восстановления способности на 1.5 секунды, но оно того стоит. К 16 уровню команды становятся сильнее и наносят больше урона, поэтому наша задача поддерживать уровень здоровья союзников на высоте. «Два по цене одного» будет как раз кстати! Нет смысла описывать полезность таланта, ибо тут и так всё понятно. Что лучше исцелить одного союзника, или сразу двух?

Рассмотрим другие таланты:

«Уход от опасности» не так много героев имеют в арсенале — обездвиживание, поэтому этот талант не для нас.

«В укрытие!» мы уже говорили об этой способности ранее. У нас как альтернатива этому – замедляющий ветер на 13 уровне.

«Друзья навек» этот талант подойдёт, если делать билд через змея, но это не наша история.

Наш выбор без вариантов «Два по цене одного» И наконец 20 уровень

На 20 уровне у нас есть выбор из двух вариантов. Первый – это «Кувшин миллиона кружек», этот талант значительно усиливает нашу героическую способность. Но! Если у противника слишком много контроля, и они то и дело сбивали нам ульту, то стоит обратить внимание на «Шит бури»

Рассмотрим другие таланты:

«Двойной дракон» Серьёзно? Никаких драконов!

«Разборки в стиле кунг-фу» лично для меня этот талант бесполезен, так как я стараюсь делать так, чтобы практически не получать урона, поэтому «Проворные ноги» активируются очень редко. Но если вы любитель получать по маленькой пандаренской попе, то этот талант имеет смысл, он даст вам отличный отхил и контроль за счёт нашего любимого ветерка.

«Штормовой заряд» вместо телепортации мы можем всех замедлить и спокойно удрать!

Наш выбор — «Кувшин миллиона кружек», «Шит бури» или «Разборки в стиле кунг-фу»
Что ж друзья это всё, что мне хотелось рассказать вам о маленькой пандаренке Ли Ли Буйный Портер и помочь вам освоить вместе с ней Нексус. Помните, что этот обзор основывается не на пустых словах, а на десятках игр этим вариантом выбора талантов. Он подбирался путём проб и ошибок, не является идеальным, но очень интересным вариантом, который я советую к ознакомлению.

Внимание: После одной игры невозможно сделать вывод о выборе талантов. Не опробовав его, тем более нет смысла говорить, что «это не работает».

Удачи всем на просторах Нексуса!