12 августа 2016 12.08.16 3 2313

Точка обмена картриджей на рынке. Memories

+4

На Денди мне было сложнее всего доставать игры. Я долго страдал от того, что соседи рубятся в Контру, а у меня дома только Марио и Танчики. Утешало то, что ко мне иногда приходил друг, которому удавалось на денек другой достать платку у знакомых, но обычно ему давали всякий мусор вроде Охотников за приведениями, а не Боевых жаб. Только где-то во втором классе я сошелся с новым учеником, который давал мне крутые многоигровки и не требовал их быстро назад. Я до сих пор помню свое удивление, что мне удалось у него достать Контру, но особо мне полюбились Ниндзя Гайден 3 и Скалолаз, которого я даже прошел. Однако, картриджей у нового друга, как и у меня, было немного.

Доступ к относительному разнообразию я получил, когда мама взяла с собой на прокат видеокассет, где еще были картриджи. Игры нельзя было проверить на месте и часто вместо коробки была одна плата. Так что я почти всегда брал кота в мешке. Уж не знаю, разворовали ли там дети все крутые игры. Но оттуда мне запомнился лишь цирк, который я неоднократно брал. И приходилось всякий раз платить. Система была неудобная. Но все круто изменилось с появлением у меня Сеги и открытием точки обмена на рынке, благодаря которой за два года через мои руки прошло значительное число игр, и не каких-нибудь, а настоящих хитов. Из-за доступа к картриджам буквально за год решительно поменялись мои игровые вкусы. Начиналось все c MK, Bare Knuckle, Golden Axe, а закончилось Дюной, Синдикатом, Монополией, Theme Парком.

Находилась эта точка обмена по меркам 10/11-тилетнего ребенка довольно далеко от дома бабушки, откуда мне часто приходилось держать путь. До остановки нужно было протопать пешком чуть более километра. После чего еще на автобусе проехать 4 станции, тогда по городу ходили огромные Икарусы, где, если забьется много людей, иногда получалось проскочить зайцем, сэкономив деньги где-то 4 на жвачки. На центральном рынке они продавались по 5, а не по 10 копеек, как у бабок на районе. Хотя я тогда уже не так сильно увлекался наклейками.

Обмен картриджа стоил 2 гривны. Что равнялось хот догу с двумя сосисками или 3-4 пачкам мороженного в стаканчике, я тогда любил кокосовое. В целом на то время 2 гривны была довольна приличная сумма, которую мне с учетом других расходов удавалось где-то за недельку или две насобирать, но были дети, которые такие деньги видели лишь по праздникам. Я же постоянно менял картриджи и никогда не испытывал по этому поводу денежных проблем.

Проблема была в том, что крутые игры на точке были в дефиците. Их быстро забирали и долго не приносили назад. Такие хиты как MK3 Ultimate или Dune 2 приходилось ловить месяцами. Иногда бывало такое, что ты приедешь на базар, потратишься на проезд, а брать толком нечего. Однажды я увидел Историю Тора, хотел её взять, а продавец сказал, что это редкий и крутой картридж с батарейкой, который стоит двух обычных. Я вдохновился, вернулся домой, отдал две свои игры за Тора, а батарейка не работала и когда я его принес назад, то мне его не стали менять на 2. Так я потерял картридж.

Картриджи стоили довольно дорого. Порядка 25-35 гривен, целое состояние. Такой щедрый подарок тебе друг не мог сделать на день рождения. Потому за 2 года мне удалось скопить всего 5-6 картриджей. Все они были в отличном состоянии. В большой коробке с обложкой. Ни один картридж не был треснут или погрызен. Я даже ни разу не видел, как выглядит платка на Сегу. Качество изделий было довольно высоким в отличие от картриджей для Денди, которые постоянно ломались. Это уже потом для Сеги стали выпускать дешевые подделки в маленьких коробочках.

Но к тому времени я уже себе купил Соньку и перестал ходить на рынок. Диски для PS я нигде не менял, а покупал в универмаге. Помню, один из последних визитов на точку с картриджами, тогда я хотел поинтересоваться не планируют ли появляться диски, услышав отрицательный ответ, я все же пообещал продавцу не забывать Сегу, он сказал, что правильно делаешь. Но вскоре я по совету друга продал приставку вместе со всеми картриджами за довольно скромную сумму, которую даже не помню, на что потратил. После чего стало стыдно появляться на глаза продавцу за то, что я не сдержал обещание не забывать про Сегу.


Лучшие комментарии

Хех, моя Сега жива. Только провода у геймпадов около штекером изолентой обмотаны, так как от времени шнуры потрескались. И даже фирменные картриджи вместе с обычными бережно хранятся. А вот картридж фирменный был Beyond Oasis (The Story of Thor), вся игра на японском, зато с цветным мануалом с картинками. Вот его корешан на свою днюху у меня выцыганил. Потом поиграл в обычный китайский с батарейкой (сохраняла), и узнал наконец таки, что главный герой игры, за которого приключения на это место ищешь, оказывается наследник трона королевства Thor.
Beyond Oasis (The Story of Thor) !? Потрясающая игра! Графика, секреты, а про то, что можно Ифрита призвать я и думать на тот момент не мог.До сих пор порой на эмуляторе переигрываю.И до сих пор не могу найти один единственный секрет.Гайды игнорирую, хочу сам.
Читай также