28 апреля 2016 28.04.16 0 5980

Игровой дисплей AOC G2770PF: плюсы и минусы

-1

Было время, когда мониторы для геймеров мало отличались от обычных офисных: в лучшем случае, они поддерживали чуть более высокую частоту обновления экрана и чуть более низкое время отклика. Ситуация изменилась с появлением технологий NVidia G-Sync и AMD FreeSync – обе умеют «синхронить» монитор с видеокартой, из-за чего картинка в игре становится более плавной. Сейчас я тестирую 27-дюймовый монитор AOC G2770PF с разрешением 1920 x 1080 и поддержкой FreeSync.

За монитором AOC G2770PF я провел 6 дней: играл в шутеры, работал в текстовых редакторах, лазил по сети. Хочу поделиться ощущениями: для удобства я сразу собрал «в пучок» плюсы и минусы.

Итак, мне понравилось:
• Заводская калибровка – замечательная, цвета «из коробки» прямо как надо. Правильно передаются даже оттенки кожи. Кроме того, у монитора очень высокий уровень максимальной яркости и контраста, он не высвечивается в яркий солнечный день.
• Воздействие на глаза. Точнее, его отсутствие. После долгой игры глаза почти не устают. Во-первых, я работаю на частоте 144 Гц и считаю, что покупать такой монитор и сидеть на 75 – кощунство. Во-вторых, качество картинки действительно впечатляет: нет размытия или пропущенных кадров.
• Отличные горизонтальные углы. Картинка не выцветает даже когда смотришь с «бреющего» угла, что вообще не характерно для TN-матриц.
• Работа технологии FreeSync. Подключаю монитор через разъем DP, устанавливаю драйвер и… офигеваю от результата. В играх полностью исчезают разрывы, никаких больше подергиваний картинки. В гонках и MOBA это приятно, но не очень важно, а вот для шутеров – просто спасение и новый уровень игры. Важный дисклеймер: эта функция работает только с видеокартами AMD Radeon! Для GeForce есть похожие модели с функцией G-Sync.

На любителя:
• Вертикальные углы обзора – весьма средние. Кроме того, экран можно опустить вниз всего на 5 градусов, смотреть снизу не очень удобно.
• Разъемов много: есть DisplayPort, DVI, HDMI и D-Sub. Но большинству они не понадобятся: FreeSync работает только через DP, а 144 Гц – через DP и DVI. При HDMI-подключении G2770PF превращается в «просто добротный монитор» с качественной цветопередачей, но без главных фишек.
• Встроенные динамики не лучше, чем у большинства мониторов. Наушников они не заменяют.

НЕ понравилось:
• Меню не слишком логичное: настраивать яркость, гамму и контраст кнопками в нижней части экрана неудобно. По счастью, на комплектном диске есть виртуальное iMenu, установить его просто необходимо.

Мой вердикт:
Тем, кто ищет большой игровой монитор, и при этом работает на ПК с картой AMD Radeon, стоит присмотреться к AOC G2770PF. Он способен серьезно «проапгрейдить» игровые ощущения, да и результат игры, особенно в шутерах от первого лица. Все остальное время – это просто монитор с правильной цветопередачей, от которого не устают глаза. Цена находится на уровне 25000 руб. – недурно для профессиональной игровой модели с 27 дюймами.


Лучшие комментарии

Читай также