18 апреля 2016 18.04.16 0 1682

Гейминг в первую неделю апреля — Forza Horizon 2 Forever!

-2

Отчет по видеоиграм за 4-10 апреля.

Неделя оказалась удачной на гейминг. Удалось опробовать давно желаемую «Меч и Магию X», а также пройти второй уровень в Enemy Mind. В Xbox One очень неплохо зарубился в Forza Horizon 2, завершив чемпионат “Финал Horizon”.Игрой той недели стала Форза, подарив мне много ярких впечатлений и ачивку на 50 единиц в Xbox аккаунте.

Enemy Mind, PC Steam. Продолжаю играть в этот двухмерный ШМАП (Shoot em up). Удалось, просто взяв в руки джойстик пройти второй уровень. Дело в том, что я даже не напрягался, просто предпринял еще одну попытку прохождения второго уровня. Понравился босс в конце второго уровня – инопланетные космические корабли в форме гусениц (наподобие того, из чего получается бабочка). Босс простой, к тому же нам разрешают самим вселяться в таких гусениц. Всего их три. Фантазия разработчиков порадовала. Затем я начал третий уровень. В его цветовой гамме уже появился красный цвет.

Кстати, на втором уровне есть астероиды – такие летающие камни, в которые можно вселяться и сбивать вражеские корабли. Правда такие космические глыбы плохо управляются. Зато СТИМ предлагает аж 2 ачивки связанные с уничтожением вражеской силы посредством астероидов. Первая ачивка вполне достижима – сбить двух врагов, используя астероид. Правда, напомню еще раз, что такие астероиды очень плохо управляются. Фактически мы просто направление задаем и астероид еле-еле туда ползет, при этом сам игровой экран уже двигается дальше и если игровой экран “убежит” так, что астероид в котором мы находимся окажется за границей экрана, то с нас снимут жизнь и этап начнется заново. Вообщем, это приравнивается к смерти игрока. А вторая ачивка – сбить астероидом 5 врагов. Тут уже просто везением не обойдешься.

Играю на ПК-шном геймпаде в форме Xbox`овского – SpeedLink Xeox, выбрал проводной вариант с USB подключением. Геймпад легкий и удобный, а USB подключение позволяет забыть о назойливых батарейках в беспроводных аналогах. Пишу о геймпаде, потому как видеоигра создана именно под пады. О чем написано даже в главном меню. Вообще, чем-то Enemy Mind напомнила мне R-Type с консолей прошлого (SNES, например).

Might and Magic X Legacy, PC Steam. Уже долгое время мечтал в нее сыграть. Кто-то ругал проект, кто-то называл ее олдскульной или упрощенной и считал вполне годной. Выйдя уже под логотипом Ubisoft десятая Меч и Магия был неоднозначной. Тут выпала скидка в нашем любимом Стиме, и я ее приобрел. К слову крупные компании вроде Electronic Arts, Ubisoft частенько таки делают большие скидки на свою продукцию, как в стиме, так и для консолей.Покупка кстати, обошлась мне в 100 рублей по распродже продуктов от Ubisoft.

Пока провел ознакомительный запуск. Начинаем мы в легендарном месте – в городе или поселке городского типа под названием Sorpigal. Этот город знаком игрокам по предыдущим частям сериала. Приплыли мы на корабле и попадаем в город. Сразу, что бросается в глаза, что вся видеоигра выполнена в походовом стиле. Даже, если вы не в режиме боя, все равно ходим по клеткам как-бы, поступательно. Пока я посетил храм уже несколько раз, пооткрывал бочки, и взял пару квестов. Тут кстати есть и замечательные волшебные бочки, открыв которые получаешь некий бонус – например, защиту в несколько процентов от магии воздуха. Такое тоже было и предыдущих частях, что приятно. Графика симпатичная. Не сказать, что шикарная, но смотрится все симпатично. Все же, надо понимать, что десятую часть делала небольшая студия. Из инвентаря пропала кукла персонажа, то есть красиво отрисованный в полный рост персонаж, при чем когда на него надеваешь какую-либо вещь – все красиво отрисовывается на этой кукле. Такой куклы больше нету. Зато в проекте прекрасно чувствуется фэнтезийная атмосфера.

Я пока поубивал пару пауков, в том числе и получил пару отравлений. Единственный способ их лечить – ходить постоянно в храм. На начальном этапе игры. А заодно и позаходил в домики, в которые можно зайти. Текста много в виде диалогов. Вообщем, видеоигра мне все-таки понравилась. В первую очередь за атмосферу и сказочность.

Call of Duty Advanced Warfare, Xbox One. На уровне сложности “Hardened” прохожу кампанию повторно. Сейчас на третьем уровне. Буквально прошел вторую миссию. Advanced Warfare обладает прекрасной графикой, динамичным геймплеем и отличным сюжетом для кинобоевика.В отдельные моменты, я вот даже думаю, что Радуга 6 Тома Клэнси могла бы иметь похожие черты в сюжете и геймплее. Сюжетные заставки тут на высоте.Постановка голливудская – никак не меньше. Так, в первой миссии мы в Корее, где в самом конце миссии теряем своего боевого товарища. Какой драматизм. Затем, во второй миссии опробуем виртуальную симуляцию боевых действий и управление ручным дроидом. Проходить кампанию на разных уровнях сложности – интересно. Отчасти, из-за ачивок. За прохождение кампании на уровнях сложности Hardened и Veteran дают по ачивке. Мне это не повредит, да и просто интересно ведь! Шутер-то динамичный и зрелищный. Пока на моем аккаунте в Xbox Live всего-то 3800 очков. Вот и совмещаю приятное с полезным – прохожу еще разок.

Уже при повторном прохождении, я заметил, что шутер не обязательно играть тактикой в лоб. Имеет смысл использовать и укрытия, можно присесть и даже залечь. Для этих действий используется клавиша B на геймпаде Xbox One. А также LB активирует выбор гранат, коих тут несколько видов. EMP – против техники и дроидов, Threat – против людей, Flash, smart. Смарт-граната вообще чудо-техники – кидаешь ее и в окрестности комнаты и локации враги подсвечиваются красным. Простреливать тут можно и двери и непрочные укрытия. Поэтому, если враг не виден, но стоит за дверью, то имеет смысл прострелить прямо дверь. Враги, в свою очередь, умирая часто оставляют свои пушки. Мы их смело можем пробовать. Сложилось впечатление, что оружия тут много.

Forza Horizon 2, Xbox One. В видеоигре мы погружаемся в атмосферу летней Европы, в которой расположился вымышленный автомобильный фестиваль «Хорайзон». Много автомобилей, дорог и по идее красивых девушек, некоторые из которых, время от времени мелькают в непродолжительных заставках. Видимо, чтобы не отвлекать нас от главного – от заездов по чемпионатам и сбором всяких вкусностей. Сама карта игрового мира большая и мы можем свободно ездить в свое удовольствие по ней. В частности мне удалось завершить первую часть Хорайзона. Под финал тут выкатывают гонку на 20 минут реального времени, видимо прямо по краю всей карты едим.Неожиданный челлендж. За завершение этого фестиваля дают 50 очков в Xbox Live. Но это еще не вся игра – впереди еще вторая часть фестиваля «Хорайзон» и много-много чемпионатов в самых разных классах. А еще есть ДЛЦ “Штормовой Остров”. Хорайзон для меня самая клевая аркадная гонка с намеком на симулятор с открытым миром.

P.S. А еще по обратной совместимости на вашей любимой консоли Xbox One стали доступны для приобретения такие хиты как Deus Ex Human Revolution, Fallout 3, Mass Effect, Dark Void, Dark Souls 1,Borderlands, Alan Wake, Soul Calibur 2HD. А также, я заметил к своему удивлению по цене 200 рублей видеоигры Doom, Doom 2, Wolfenstein 3D. Они конечно старые уже, но классика, приятно все же! А вот игрушки от Sega вроде Crazy Taxi, Nights Into Dreams, Sonic CD стоили по 399р.


Forza Horizon 3

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
27 сентября 2016
361
4.3
265 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также