5 апреля 2016 5.04.16 0 1242

Запоздалый обзор LittleBigPlanet 3

Первая часть LittleBigPlanet вышла в 2008 году на платформе PlayStation 3 (а позже и на PSP и на PS VITA) и была создана отличными людьми из Media Molecule, которая сделала за 3 года до этого довольно спорную инди игру, под названием Roll Doll Kung Fu. Когда LittleBigPlanet впервые показали на GDC 2007, критики и игроки с пеной у рта ждали релиза.Первая часть получила кучу наград, высоких оценок, похвалы, а также не раз называлась «Игрой, ради которой стоит купить PlayStation 3».Также в игре была просто огромнейшая куча костюмов с отсылками к другим играм.В общем,Media Molecule достигли своего успеха, превзошли себя, прыгнули выше головы и т.д.
Однако, на этом останавливаться они не собирались, и через 3 года Media Molecule выпускают LittleBigPlanet 2-улучшенная в десятки раз первая LBP.В ней сохранилось все, что было в 1 части и было даже улучшенно.Тут чуток улучшили графику, подтянули сюжет и всякие мелочи.Добавили возможность обладателям 1 части загрузить весь свой прогресс во 2 часть, а также добавили поддержку PS MOVE.Игру также полюбили, как и 1 часть.
И вот, спустя 3 года выходит LittleBigPlanet 3-игра, которая буквально ничем не отличалась от 2 части, т.к. была сделана другой компанией-SUMO Digital.В игру добавили новых персонажей, новые гаджеты, переместили 8 млн отредактированных уровней из 2 части, чуток отполировали и преподали ее как 3 часть серии.И вновь миру грозит угроза, но теперь со стороны Ньютона-злодея в виде лампочки.На этот раз Сэкбой решает не рисковать и собирает целый отряд из так называемых «Титанов»-это собачка Оддсок, умеющая быстро бегать и отпрыгивать от стен; Тоггл-персонаж, умеющий менять размер тела; Свуп-птичка, умеющая летать.Что до гаджетов, то они тут не нужны.ну, точнее нужны местами, но в основном вы будете их использовать, если хотите собрать все вещи и выбить платину.Миссии тут ояень и очень атмосферные.Вы побываете в кафе Америки 70-ых, летаете на космическом корабле, снимаетесь в фильме ужасов, побываете в месте, дико напоминающем Россию и т.д.И все это под подходящую музыку.Так называемых «Титанов » вы откроете не сразу-с каждым из них будет своя сюжетная линия со своими миссиями.Кстати,8 млн уровней, созданных игроками во 2 части, перекочевали сюда, в 3 часть, и это не может не радовать.
Платформер вышел великолепный, отличный, интересный.Но когда ты видишь надпись LittleBigPlanet 3, впечатление портится, ведь с каждой частью LittleBigPlanet серия эволюционировала, а в этой мы получили просто несколько приятных бонусов.Еще игра забагованна: я не раз застревал в текстурах, бесконечно летел, прилипал к чему либо, становился невидимкой и т.д.Но опять же-стоит помнить, что игру делали Sumo Digital, а не Media Molecule.Так что, я считаю, что Sumo Digital со своей задачей справились.Обычно, когда новую игру в серии отдают другой компании, то та делает гораздо хуже и со своим подходом.Так что, игра явно заслуживает 8/10.Да, это не лучшая часть в серии и не революция, но это все та же добрая, милая и интересная LBP.

LittleBigPlanet 3

PS3 | PS4 | PS5