24 марта 2016 24.03.16 3 8100

PS Plus VS Xbox Live Gold, или когда выбор есть, но не у тебя…

-2

Сразу скажу, что создать этот блог меня подтолкнул один мой хороший друг, выпустивший ролик на youtube с обзором на раздачи двух вышеназванных подписок за март сего года. Я уже попросил его сделать полный анализ всех раздач за время существования обеих платформ, так что если вам тоже интересно — пишите, а мы потом вместе посмотрим.

Пересказывать его мнение не вижу смысла — кому интересно, те посмотрят, но хотелось бы поглядеть, что действительно дают своим пользователям компании, за которые покупатели проголосовали рублем/долларом/евро — нужное подчеркнуть. Главное понимать, что подписка сейчас добровольно-принудительная, и думаю, что крайне небольшое количество людей захотят сидеть на этих платформах без онлайна, с обрезанным функционалом.

Тут должна быть шутка про «обрезанный».

Опять индюшатина.
Не хочется разводить срачи на тему: «PS vs Xbox», но проблемы с подпиской у компании из страны восходящего есть и большие, а пользователи обычно пишут в комментах про очередные раздачи PS plus: «Опять/ очередная индюшатина на PS4...» и т.д. Хотя многие еще надеются (я тоже), что вот-вот японцы расщедрятся, и нас будет ждать шквал пусть и годичной-двухгодичной давности, но блокбастеров.

Конечно, наличие безусловных хитов в подборках Xbox обусловлено наличием же обратной совместимости, но в корпорации Sony ясно дали понять, что об этом на PS4 можно и не мечтать, и пока мы и получаем затертые до дыр игры с PS2 за 1 килорубль/штука — недавние bully и manhunt тому яркий пример...

КОМУ ОНИ НУЖНЫ НА PS4?!

Бесплатные игры в 2016 году в PS Plus и Xbox Live Gold.

Наконец приступим к тому, что, собственно, и хотелось с вами, пользователи SG, обсудить.
31 декабря отгремело, наступили январские праздники. Я сам жадно потирал руки, ожидая халяву от наших восточных друзей. Каков же итог?

Январь 2016

Владельцев Xbox one порадовали вполне приличным набором игр:
Killer Instinct Season 1 Ultra Edition;
Zheros;
DiRT Showdown;
Deus Ex: Human Revolution.

Важно отметить, что благодаря обратной совместимости, годных игр владельцы Xbox one получили аж 3 (три) штуки (Zheros — шлак), а один и вовсе хит прямиком из прошлого поколения. Из «эксклюзивных» (завезли и на ПК) файтингов на PS4 есть пока только новый Street Fighter, так что Killer instinct (73 рейтинг первого сезона на metacritic), как говорится, с пивом потянет. Про Deus Ex и Dirt Showdown все и так все знают — это отличные игры с предыдущего поколения консолей.

Чем же порадовали владельцев другой платформы?

Hardware: Rivals и Grim Fandango Remastered… Я не спорю, что классика квестов — это круто, а онлайн покатушки — это весело, но это не то, что ожидаешь, особенно глядя на внушительный список от прямого конкурента.

Мое мнение: В Hardware: Rivals мне хватило и беты, а Grim Fandango, увы, я пропустил, так как уровень моего «анлицкого» сейчас ниже плинтуса. Хотя еще 13 лет назад я понимал все хитросплетения сюжета Sons of Liberty, но это мои проблемы, да. В общем, я остался без игорь :(

Февраль 2016

Февраль был чуть грустнее на обоих фронтах, но обе компании выкатили свои подношения на суд игроков.

Владельцев Xbox one порадовали:
Hand of Fate;
Styx: Master of Shadows;
Sacred Citadel;
Gears of War 2.

Опять обратная совместимость, и опять годная для перепрохождения (или чтобы освежить память) игра Gears of War 2, а для кого-то из владельцев Xbox 360 даже лучшая за все прошлое поколение приставок. Отмечу лишь, что Styx: Master of Shadows был в раздаче PS plus в 2015 году, чтобы быть объективным.

«Держатели» же PS4 получили:
Helldivers (PS4/PS3/PS Vita)
Nom Nom Galaxy (PS4)
Nova 111 (PS4/PS3/PS Vita)

Из «Индюшатины», представленной в февральской подборке, ярким светом выделяется лишь Helldivers — действительно качественный продукт от создателей Magicka, но лишь он один.

Nom Nom Galaxy и Nova 111 — are you siriously?

Март 2016

Скоро мы будем радоваться очередным подборкам игр, а пока имеем следующие:

Подписчики Live Gold:
Sherlock Holmes: Crimes and Punishment;
Lords of the Fallen;
Supreme Commander 2;
Borderlands 2.

Стоит ли опять упоминать про обратную совместимость? И пока владельцев PS4 просят купить Handsome collection (Borderlands 2 — единственная на то причина), ее спокойно раздают владельцам Xbox One, пусть и версию с X360. В общем, радуемся за поклонников Xbox One, так как на халяву у них в этом месяце аж 4 хорошие игры.

PS plus подписчики получили:
Broforce;
Flame Over;
Galak-Z;

WTF? Пожалуй, без комментариев. То есть, да, вообще без комментариев. Или вы, уважаемые пользователи SG, думаете иначе?

Итого:

Вдаваться в цифры/ количество и качество раздач, я думаю, что не имеет смысла — тут для владельцев японской консоли ждeт неутешительный вывод, грусть, печаль и слезы на глазах, а если вспомнить, что подписка для Live Gold стоит дешевле…

Ах да, сейчас действует скидка на ps plus до 31 марта — хороший шаг, sony, но что мы получим по подписке в этом году?

Кто-то будет кричать, что все это из-за обратной совместимости, игры за подписку для нищебродов, и вообще ящик «сосет», но факт остается фактом — владельцев японской консоли натурально имеют, давая за вполне себе реальные деньги, вполне себе реальный шлак, который все просто добавляют в библиотеку и забывают о существовании подписки до следующего месяца, либо когда за нее придется снова платить.

Сторонники обеих консолей, думаю, ждут с нетерпением, когда компании объявят о новых раздачах — благо ждать осталось не долго, а я на этом, пожалуй, буду закругляться.

Мое мнение довольно просто сформулировать:

1) Мне кажется, что компания Sony должна пересмотреть свое отношение к подписке, так как даже тот факт, что отставание от конкурента уже слишком велико, не дает право плевать на геймеров.
2) Вся эта ситуация начинает напоминать «цирк» с DLC и другими допами, когда народу до выхода игры начинают продавать сезонный абонемент. Как бы скоро не настали те времена, когда за подписку будут давать просто доступ к онлайну и незначительные «плюшки», ведь с DLC так все и начиналось, если кто помнит.

Это мое мнение. А что насчет вашего?

ЗЫ: Искренне рад за владельцев ящика, но не готов ради этого довольствоваться их эксклюзивами и играми в 900p-720p.
ЗЫЫ: Блог был до этого размещен на другом сайте, но это расширенная версия, и мне интересно почитать мнение пользователей SG.
ЗЫЫЫ
Вроде, уже известна одна игра в новой подборке для подписчиков ps plus, и это будет

Dead Star:

 

Hand of Fate

Платформы
PC | Mac | PS4 | PSV | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
17 февраля 2015
181
3.9
175 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как бы скоро не настали те времена, когда за подписку будут давать просто доступ к онлайну и незначительные «плюшки», ведь с DLC так все и начиналось, если кто помнит.

Вообще, они никого не обманывают. Покупая plus или gold, в первую очередь покупаешь онлайн т.к. он платный. А игры идут как плюшки. Понятно, что берут их ради игр, а онлайн выходит на второй план, но по факту продают именно его.
Идея в том, что онлайн не может быть платным. Покупая игру за 4к ты должен думать о том, что не сможешь поиграть по сети с друзьями? Нет! Это — идиотизм. Просто мы хаваем все это, а уж нам дают, что останется… Раньше трава была зеленей) спасибо за комментарий! Написал норм? Или все плохо?
Идея в том, что онлайн не может быть платным.

Вообще, я согласен, что это странно. С другой стороны это же не ПК, где ты можешь создать свой сервак, подрубиться и играть. Сетевые функции на консолях платные. Покупая их ты об этом знаешь.
Хорошие игры у голда, только за счет совместимости. Если глянуть, что на ps3 раздавалось последний год, то там всё хорошо.
Читай также